Жалоба на руководителя


Жалоба на руководителя

Важные пункты составления жалобы на начальника


Испорченная репутация компании и неизбывные всевозможные проверки вряд ли улучшат положение трудового коллектива и пойдут на пользу всему делу.Поэтому имеет смысл изначально уведомить о сложившейся ситуации руководство предприятия, дать ему возможность разобраться и уладить конфликт собственными силами. В случае отсутствия адекватной реакции руководства можно искать помощь и у фискальных структур.Если с подачи руководителя систематически нарушаются трудовые права коллектива, оформление жалобы необходимо начинать со сбора доказательств таких нарушений. Любые сведения, которые подтверждают факты нарушений, пойдут в ход:

  1. диктофонные записи и видеозаписи;
  2. журналы охраны, которые фиксируют время пребывания на рабочем месте;
  3. служебные записки и т.д.

Все факты нарушений должны быть изложены в жалобе с указанием того, какими

Жалоба на руководителя

после увольнения должны дать расчет Когда работнику должны дать расчет при увольнении Компенсационные выплаты при увольнении из полиции Право на компенсацию при увольнении из полиции Все вопросы — ответы (78)

Консультации юриста Полномочия главврача Может ли главврач переводить санитарок на должности техничек без их согласия Уход с работы из-за конфликта Можно ли расценивать уход с работы из-за конфликта как прогул Увольнение до заключения трудового договора Должен ли работодатель выплатить работнику зарплату, если он уволился до заключения трудового договора Все консультации юриста (1171) © 2012 — 2021 Трудовая инспекция — информационный сайт Главная Соглашение на обработку персональных данных Консультации юриста Вопрос-ответ Справочник МРОТ В первую очередь, основываться любое заявление будет на законодательной базе.

За вашим руководством всегда стоит высший орган.
Например, невыплата сверхурочных за дополнительно отработанное время станет грубым нарушением, которое закреплено в кодексе.Охрана труда – это не просто курс «молодого бойца», предстоящий экзамен для каждого новоприбывшего

Как написать жалобу на начальника?

Если оно отказывается предпринимать какие-либо действия по отношению к нарушителю, сотрудник имеет право обратиться в другие инстанции.

Ссылки на статьи законодательства – обязательное требование к составлению образца любой жалобы. Коллективная жалоба на руководителя не станет исключением. Написать документ, основываясь на нарушениях трудового законодательства, будет весьма логично.

При этом подача жалобы в несколько государственных органов одновременно законом не запрещена.

Выделяют две разновидности обращения – индивидуальное и коллективное. Наибольшую эффективность имеет последний вариант. В таком случае документ должен оформляться от имени всего коллектива, недовольного поведением своего руководителя, или хотя бы несколькими сотрудниками, чьи права и интересы были нарушены.

Типовая жалоба содержит указанные ниже данные: наименование компании; ФИО и должность начальника, нарушившего положения трудового законодательства; ФИО и должность сотрудника; причины обращения (в тексте указывается, каким образом руководитель нарушает права персонала); суть проблемы; дату совершения нарушения;

Как составить жалобу на начальника вышестоящему руководству?

Стоит перечислить ФИО сотрудников, уже пострадавших от ненадлежащего обращения; даты нарушений. Далее указываются требования по поводу мер воздействия.

Они должны быть высказаны в соответствии с требованиями закона. Обычно коллектив требует увольнения человека с должности руководителя. Приложите копии документов, подтверждающих факты, изложенные в обращении.

Завершить жалобу нужно датой и подписями составителей. Если количество подписавшихся велико, можно использовать отдельные страницы для списка. ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы на начальника вышестоящему руководству: Коллективной жалобой принято называть документ, составленный группой сотрудников, а не одним человеком, работающим под руководством конкретного начальника.
На него и оформляется жалоба. Групповая заявка имеет больше веса в глазах руководства предприятия.

Выше шанс, что начальство не обвинит работника в беспочвенных претензиях, поверит в его правоту.

Как правильно написать образец коллективной жалобы на начальника или руководителя в вышестоящую организацию?

Иначе, после рассмотрения её руководством, Ваши просьбы не будут удовлетворены.

Кроме того, вы, скорее всего, заработаете плохую репутацию, что может существенно сказаться на дальнейшем отношении руководства к Вам. Кроме нарушения трудовых прав, причиной жаловаться на руководителя может быть и нарушение прав человека.

Другими словами, неподобающее отношение начальства к работнику как к человеку. Такими причинами может быть:

  1. угрозы работнику;
  2. оскорбление работника или его родственников, друзей и т. д.;
  3. применение матерных выражений в отношении сотрудника;
  4. неуважительное отношение;
  5. хамство, грубость;
  6. сексуальные домогательства по отношению к работнику.
  7. рукоприкладство по отношению к сотруднику;
Рекомендуем прочесть:  Документы на собственность дома

Тут есть свои особенности.

Во-первых, такое поведение начальника способствует ухудшению микроклимата в рабочем коллективе, что, в свою очередь, влечет за собой снижение эффективности работы.

Как написать коллективную жалобу: образец.

Коллективная жалоба: как правильно составить

Он состоит из следующих элементов:

  1. в заключении выдвигайте свои требования, просьбу; в частности о том, чтобы ситуации была проанализирована, оценена должным образом, а нарушенные права восстановлены.
  2. «шапочка» с указанием данных адресата и способов связи (телефон, электронная почта, почтовый адрес);
  3. основная часть – в ней перечисляйте факты нарушений с доказательствами, ссылками на законодательство;
  4. вступление, раскрывающее связь лиц, подающих жалобу, с нарушителем и повод для обращения;

Зная о том, как написать коллективную жалобу (образец ниже), не забывайте продумать способ ее подачи. Сделано это может быть следующими путями:

  1. лично;
  2. по почте письмом с уведомлением;
  3. каким-либо иным способом в том случае, если регламент соответствующей организации это предусматривает.
  4. через форму на интернет-сайте организации;

Важно! Не забывайте писать жалобу в двух экземплярах, если вы подаете ее лично.

Жалоба на руководителя

Если требуется помощь в составлении жалобы, ВЫ можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Юлия Тверь 20.09.2021 в 10:06 Мама 40-летней учительницы написала жалобу на действия руководителя гимназии (о количестве сформированных первых классов) Имеет ли она право присутствовать на родительском собрании для опроса родителей с целью выяснения законности (незаконности) действий руководителя гимназии. В избранное Просмотров: 16 Читать (1 ответ) 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Малых Андрей Аркадьевич 20.09.2021 в 12:14 Все — зависит от внутренних документов организации и решений собственника по этому вопросу. Само трудовое законодательство — вообще не предусматривает участие в трудовых правоотношениях родственников работника.

Жалоба на начальника отдела

Подавайте через делопроизводство с проставлением входного штампа на второй копии, либо, если будут отказывать в принятии или проставке входящего на копии (что очень вероятно), посылайте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Там где Вы пишете про отказ выполнить приказ желательно написать, что такие распоряжения не входят в полномочия НОК, в связи с чем не могут быть признаны приказами как таковыми поскольку отданы за пределами своих полномочий. 09 Августа 2012, 21:22 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента я укажу свои данные, просто в Интернете их выкладывать нельзя.

Меня интересует, правильно ли составлен текст.