Запрет на перевод леса в земли поселений


Запрет на перевод леса в земли поселений

Порядок перевода земли в другую категорию: изменения в 2023 году


Контроль осуществляется Земельным Кодексом РФ и действующим законодательством Российской Федерации.

Перевод в любую другую категорию в 2023 запрещен, впрочем, как и прежде, если земельный участок отличается особой ценностью и имеет высокий уровень продуктивности.

В перечень с/х земель включены поля сельскохозяйственный НИИ, а также участки, чья кадастровая стоимость гораздо выше, чем средняя стоимость муниципального образования.

Исключения случаются крайне редко. Более того, с недавнего времени перевод сельхоз земель из своей категории в любую другую может грозить значительными штрафами в виде денежной компенсации.

Перевод земель из одной категории в другую: все об изменении целевого назначения участка

К ним относятся изъятые (частично изъятые) из общего оборота территории, имеющие ценное значение.

На законодательном уровне это будет рассмотрено в качестве нецелевого использования участка земли. Штрафы в 2023 году варьируются от 200 000 до 250 000 рублей, окончательная сумма зависит от .

  • Лесной фонд.
  • Земли запаса. Государственные участки, не переданные в пользование гражданам или организациям и не проданные в собственность.
  • Изменение назначения для земельного участка сегодня регулируется положениями ЗК РФ и Федеральным законом № 172-ФЗ от 21.12.2004 (актуальная редакция от 29.07.2023 г., далее в тексте – ФЗ 172). Положениями ФЗ 172 устанавливаются ограничения и обязательные условия, которые потребуется соблюдать для смены категории того или иного вид земель:

    • Для ЗСХН. Перевод таких ценных для государства наделов на общих основаниях запрещен (пункт 2 ст. 7 ФЗ 172)

    Перевод земель в земли населённых пунктов

    Ситуация, когда разместить объекты здравоохранения, образования, коммунально-бытового и социального назначения не представляется возможным, кроме как на сельскохозяйственных землях, является еще одной причиной для перевода ( п.9 ч.1 ст.7 N 172-ФЗ).

    Прежде чем начинать процедуру перевода категории земельного надела в другой правовой статус, владельцу (пользователю) потребуется уточнить, может ли разрешить законодательство подобные изменения.
    В последних 2-х случаях превышение кадастровой стоимости на 50% и более среднего уровня цены ведет наложение запрета на перевод (ч.2 ст.7 N 172-ФЗ). (далее земли промышленности и иного специального назначения). В случае, если такие земли были подвержены нарушениям, загрязнениям или на их территории построены здания, сооружения, предназначенные для сноса, то перевод в земли населенных пунктов разрешен только если есть утвержденный проект рекультивации таких земель.

    Если в процессе какой-либо деятельности был нарушен почвенный слой, то нарушенные земли должны быть восстановлены согласно утвержденному проекту рекультивации.

    Лишь по ходатайству

    Перевод земель из одной категории в другую

    Справка. Впервые в России попытка классифицировать земли по целевому назначению была предпринята в Декрете ВЦИК 1918 г. «О социализации земли». Тогда было выделено 4 категории земель: земли, предоставляемые для культурно-просветительных целей, для занятия сельским хозяйством, с целью застройки, для устройства путей сообщения.

    В 1968 г. в Законе СССР

    «Об утверждении основ земельного законодательства союза ССР и союзных республик»

    введено 6 категорий земель. Земли промышленности и транспорта были объединены в одну категорию с землями курортов, заповедников и землями иного несельскохозяйственного назначения. В 1991 г. в Земельном кодексе РСФСР появилось уже деление земель на категории по целевому назначению в современном виде.

    Перевод земель из одной категории в другую: условия и процедура

    Строгой формы документ не имеет.

    Использование земель не по целевому назначению запрещается. Но качество земельных участков, их характеристики, а также наиболее рациональные и экономически выгодные виды использования земельных участков могут меняться со временем.

    Такое прошение инициирует процесс и должно содержать следующую информацию:

      Настоящая категория земельного надела.Желаемая категория.Кадастровый номер.Обоснованность обращения по смене категории.Документы, связывающие заявителя и земельный участок.

    Ходатайство рассматривается соответствующими органами.

    При положительном исходе создается документ об изменении категории земельного надела. Этот же орган обязан произвести все необходимые действия для недвижимости. Перевод земли в другую категорию регулируется ФЗ № 127 от 21.12.04.Рассмотрим, какие органы осуществляют перевод земли в другую категорию.
    Изменения вида разрешенного использования осуществляются разными органами в зависимости от собственника надела:Правительством РФ.

    Если собственник участков – государство.Федеральным или муниципальным органом, частным владельцем.

    Перевод земель сельхозназначения в земли населенных пунктов

    Подобные территории крайне сложно перевести в земельные наделы, предназначенные под индивидуальную застройку. На рассмотрение заявленного ходатайства и прилагающихся документов уполномоченному органу местного самоуправления предоставляется 60 рабочих дней.

    Если земля находится в ведении субъекта РФ, то время на рассмотрение продлевается еще на месяц. В случае положительного решения со стороны органа государственной власти составляется акт о смене целевого назначения участка.

    В течение 14 рабочих дней подписанный акт направляется заявителю. Второй экземпляр документа передается в территориальный орган Росреестра для внесения соответствующих изменений в ЕГРП. Все первоначальные правоустанавливающие документы на участок считаются действующими, их переоформление в связи со сменой категории земли не требуется.

    На уровне муниципалитета ходатайства о преобразовании категорий земель рассматриваются в срок до 2 месяцев.

    Статья 63. Порядок перевода лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом.

    Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, допускаются только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляются в соответствии с материалами лесоустройства, а также материалами, уточняющими данные лесоустройства в отношении участков лесного фонда, перевод которых запланирован материалами лесоустройства или не запланирован, но необходим для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом территориальных комплексных схем градостроительного планирования развития соответствующих территорий или их частей.

    В иных помимо предусмотренных выше случаях перевод земель лесного фонда или земельных участков в составе таких земель в другую категорию допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с лесоустроительной документацией в связи с: 1) невозможностью их дальнейшего использования по целевому назначению; 2) прекращением нужд лесного хозяйства; 3) необходимостью обеспечения обороны страны и безопасности государства, нужд сельского хозяйства, энергетики, добычей полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

    Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в соответствии с названным Законом следующие. Перевод земель или

    О порядке перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов

    По землям, относящимся к государственной собственности, уполномоченным органом является Правительство РФ. До сих пор не закончилось разграничение земель по видам собственности, поэтому, в основном, вопросами перевода земель занимаются исполнительные орган государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления.В обязательном порядке в ходатайстве о переводе указываются кадастровый номер земельного участка, права на земельный участок, категории земель, из которой будет осуществляться перевод, и в которую он будет производиться, а также причина перевода земельного участка из одной категории в другую.

    К ходатайству прилагаются следующие документы:1) выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя;3)

    Понятие земель лесного фонда

    Все перечисленные виды деятельности в отношении лесного массива осуществляются в строгом соответствии с целевым назначением конкретной территории. Чтобы провести разграничение территорий лесного фонда, территорий поселений и земли иного назначения, надо обратиться к нормам градостроительного, земельного и лесного законодательства.

    Знайте, что в нормативных актах существует понятие лесного участка территории, к которому относится часть земельного массива, границы которого определены в соответствии с кадастровым учетом лесной территории, лесоустройством и градостроительным проектированием.

    Если определенный участок леса располагается на территории, включенной в состав лесного фонда страны, то этот участок является собственностью государства.