Законы о возврате товара в магазин


Законы о возврате товара в магазин

Возврат товара: права потребителей


Теперь рассмотрим данные положения более подробно. Товар надлежащего качества подлежит возврату в случаях, если потребитель не имеет претензий к качеству товара, но желает его вернуть по причине несоответствия характеристик (габаритов, фасона, цвета) желаемым, продавец имеет полное право не удовлетворять данное требование. Товар приемлемого качества можно заменить альтернативным товаром с нужными характеристиками.

И только в том случае, если желаемого товара не имеется в продаже в момент обращения за обменом, покупатель вправе вернуть деньги (продавец должен вернуть стоимость товара в течение 3-х дней со дня возврата товара в магазин).

Обмен и возврат товаров надлежащего качества возможен при соблюдении следующих условий:

  1. целостность упаковки, наличие пломб, ярлыков;
  2. отсутствие признаков использования.

Важно: обменять (либо вернуть) можно только товары приемлемого качества, которые не включены в перечень товаров, не подлежащих возврату.

Можно ли осуществить возврат одежды в магазин по закону?

Но случается, что покупка не подошла человеку по размеру или просто перестала нравиться.

В законодательстве есть решение подобной проблемы. Товар, не подошедший покупателю по определённым критериям, можно поменять на аналогичный либо вернуть продавцу.

к содержанию ↑ Законодательный регламент вопроса Государство защищает интересы потребителя и на законодательном уровне наделяет его правами в вопросах возврата бракованного, некачественного либо не подошедшего по определённым критериям товара. Нормативно-правовой акт «О защите прав потребителей» регулирует правовые отношения между покупателем и продавцом, устанавливает их законные права и обязанности. к содержанию ↑ Условия и основания

Возврат товара: права потребителя по закону и правила возврата товара в 2023 году

Если продавец отказывается принимать товар, то необходимо написать этого документа найдете в статье.Для возврата товара, с отвечающими заявлениям производителя свойствами, необходимы уважительные причины.

Обменять либо вернуть можно практически любую приобретённую вещь.
Достаточными основаниями считаются:

  1. неподходящая форма и габариты;
  2. необходима другая расцветка;
  3. неверный размер;
  4. требуется иная комплектация.
  5. не подошел фасон;

Перечисленных доводов достаточно, чтобы совершить возврат или обмен.

Факт того, что он не нравится покупателю, не является исчерпывающим доводом.

Права потребителей на возврат товара определены законодательством.Вернуть можно товары надлежащего качества, если они не состоят в списке

Порядок возврата товара надлежащего качества в магазин

на нем сохранились все фабричные этикетки, ярлыки, наклейки, коробки, упаковки и комплектующие.

В противном случае продавец имеет право отказать покупателю. Обменять продукцию возможно в течение 14 дней. Данный срок дается на то, чтобы вы приняли окончательное решение в отношении купленного товара.
  1. У покупателя , подтверждающий покупку товара определенного числа/месяца/года, в конкретном магазине у конкретного продавца по определенно стоимости;

Внимание Отсутствие чека не может стать основание для отказа производить .

  1. Возвращаемый товар не входит в список товаров надлежащего качества, возврат которых по причине неподходящего фасона, цвета, формы, размера, габаритов или комплектации невозможен (перечень не подлежащих возврату товаров читайте в следующем разделе);

В процессе возврата товара надлежащего качества покупатель, на основании Закона “О защите прав потребителей” может потребовать:

Правила возврата одежды в магазин

Нельзя распаковать товар, сорвать всё, что помешало, а потом вернуть в таком вот «разобранном» виде.

Покупатель, в качестве альтернативы чеку, может прийти в магазин со свидетелем, который подтвердит факт совершенной покупки. Кроме того, покупатель может попросить продавца проверить историю кассового аппарата, в котором фиксируются все совершенные покупки за последние тридцать дней.
Не разрешается возвращать чулки, носки и нижнее белье из соображений гигиены. Так что, если бирок на одежде нет, то ни предъявленный чек, ни своевременное обращение в магазин вас не спасут. Единственный вариант – сослаться на низкое качество самого товара в целом, тут продавец может не обратить внимание на отсутствие бирок.

Если у вас при себе не оказалось документов, подтверждающих покупку, остается ссылаться на показания свидетелей.

Судебная практика за 2023 год показывает, что устное подтверждение покупки суд не устроит, так что на показания нужно будет сослаться в заявлении.

Помимо свидетельских показаний альтернативой квитанции могут послужить: инструкция об эксплуатации;

Роспотребнадзор (стенд)

После этого законные права покупателя вступают в силу. Он может выбрать товар с оптимальными характеристиками.

Когда изделия нет в наличии Возможна ситуация, когда аналог заменяемого изделия, характеристики которого подошли бы покупателю, временно отсутствует в продаже.

Что делать? Юристы рекомендуют вновь обратить внимание на ФЗ «О защите прав потребителей». В 25-й его статье сказано, что при отсутствии товара, который покупатель хочет видеть взамен, наступают основания для прекращения действия договора купли-продажи.

Собственно, в этом случае продавец обязан вернуть уплаченную за изделие сумму в течение трех дней с момента, когда покупатель нанесет ему визит с просьбой обменять товар.

Другой вариант — договориться. Продавец, получив от покупателя желаемые характеристики товара и его контактные данные, может обязать себя сообщить своему клиенту о факте поступления в продажу нужного изделия сразу, как оно будет доставлено поставщиком.

Как вернуть товар в магазин в течение 14 дней после покупки?

Показания свидетелей тоже учитываются.

Для того чтобы вернуть товар без указания причины возврата, человек должен иметь при себе паспорт, чтобы сотрудник магазина смог провести операцию, оформить документы на возврат товара. Если купленный товар не подошел, тогда потребитель должен сделать следующее:

Написать заявление на возврат товара в 2 экземплярах на имя продавца, изготовителя или импортера в зависимости от того, кому будет подаваться заявление. Лично прийти в магазин и отдать заявление продавцу, у кого был куплен товар или администрации магазина.

Сотрудник должен указать в обоих экземплярах заявления свою фамилию, инициалы, указать должность, поставить подпись и дату принятия заявления, а также входящий номер его регистрации. Первый экземпляр заявления остается в магазине, а второй у потребителя.

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Если чек утерян, факт продажи придётся устанавливать в судебном порядке.

Условно все купленные вещи можно разделить на два типа: надлежащего (удовлетворительного) качества и ненадлежащего (неудовлетворительного) качества.

Товар хорошего качества можно вернуть в магазин в двухнедельный срок с момента покупки В первом случае товар можно возвратить продавцу в течение 15 календарных дней после покупки.

Обмен должен производиться беспрепятственно на основании устного заявления покупателя, доставка товара производится за его счёт и продавцом не компенсируется. Если товар был приобретен дистанционно через интернет-магазин, покупатель имеет право отказаться от покупки в любой момент, пока не осуществлена доставка.

После того как товар получен, возврат можно сделать в течение последующих семи дней.

Какие правила обмена и возврата товара в магазин?

Такие положения отражены в ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей».

Возврат товара в магазин обычно осуществляется на основании покупателя, в котором кратко излагается причина возврата и содержится просьба о принятии товара продавцом, его обмене, либо расторжении ранее заключенной сделки.

Об условиях возврата качественного товара в течение 14 дней мы поговорили, теперь необходимо перейти к тому, как вернуть товар ненадлежащего качества.

Для начала нужно определить, что же вообще следует считать таковым.

Товар ненадлежащего качества — это такой товар, который непригоден для использования по назначению, либо его использование ограничено.

При этом, согласно правилам возврата товара, к некачественным следует относить только товары с дефектами, о которых покупатель при покупке не был уведомлен.