Заявление о рассрочке исполнения решения


Заявление о рассрочке исполнения решения

Этот нормативный акт содержит в себе очень полезную для нас норму. Согласно этой самой норме, должник, в отношении которого суд вынес решение, может подать в этот же суд заявление, которым просить суд сделать отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Суд обязан принять такое заявление, рассмотреть его и, исходя из имущественного положения должника, а так же из других имеющих значение других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение своего же решения. Но, это уже на усмотрение суда.

Ведь он с такой же легкостью может должнику и отказать. Тут я бы оценил шансы заявителя в 50 на 50. Для чего это нужно? Очень просто. Когда суд выносит решение о взыскании задолженности (не важно, по кредиту или любому другому денежному обязательству), и решение вступает в законную силу, следующим этапом для кредитора будет обращение в службу судебных приставов для принудительного исполнения этого решения.

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, и вот что за этим следует.

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения


Я не работаю, мой среднемесячный доход складывается из государственных пособий на содержание ребенка и составляет __________ (_____________________________________) рублей.

У меня на иждивении находится двое несовершеннолетних детей: ____________________, ___________ г. р., ____________________, __________ г. р., для которых мой доход является единственным источником средств к существованию.

Таким образом, в настоящее время я не имею возможности в полном объеме выплатить задолженность в установленный судебным приставом срок по вышеуказанным обстоятельствам.

На основании изложенного, я настаиваю на предоставлении рассрочки в исполнении исполнительного документа — исполнительного листа № ________ от __.__.____ г., выданного __________ районным судом г. Москвы. Я вынуждена просить изменить способ и порядок исполнения решения _______________ районного суда г.

Москвы от __.__._______ г., ввиду отсутствия денежных средств в размере, достаточном для удовлетворения требований банка.

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Это может быть справка о доходах, доказывающая, что лицо сможет ежемесячно вносить в счёт погашения долга определённые денежные суммы. При составлении прошения необходимо руководствоваться правилами, установленными для оформления исков.

Чтобы избежать возможных ошибок при написании обращения, желательно использовать образец заявления о рассрочке исполнения решения суда. Скачать образец ходатайства (заявления): ← →

Как оформить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда

Некоторые разъяснения по предоставлению рассрочки или отсрочки можно найти в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Отсрочка или рассрочка — в чем разница?

Отсрочка означает, что вам будет установлен определенный период времени, в течение которого вы вообще можете не погашать долг. Ее имеет смысл оформлять, например, если вы потеряли работу, попали в больницу, вас призывают в армию, отправляют в длительную командировку, если у вас в течение некоторого времени не ожидается никаких доходов, за счет которых можно погасить долг. Рассрочка дает право погашать долг периодически по частям.

Она больше подходит тем, у кого есть регулярный доход, но денег не хватает для полного погашения долга одним платежом.

Заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда

Готов вносить эту сумму добровольно в срок не позднее ______ числа.

Обратите внимание: отсрочить или рассрочить можно не только выплату присужденных сумм, но и совершение каких-либо действий, которые вы обязаны выполнить по решению суда.

Или можете в таблице оформить график платежей, например: №Дата платежаСумма платежа, руб.Остаток долга, руб. 125.12.201650006000 225.01.201860000 Пунктом 1 статьи 203 ГПК РФ предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании изложенного, прошу суд: предоставить мне рассрочку исполнения решения суда от «___»________ 201__ по делу №________ по иску ___________ к ____________ о __________ по прилагаемому графику / сроком на ______ месяцев с ежемесячной выплатой _______ рублей в срок до ___ числа; предоставить мне отсрочку исполнения решения суда от «___»________ 201__ по делу №________ по иску ___________ к ____________ о __________ сроком до ___.___._____.

Образец ходатайства о рассрочке исполнения решения суда

Заинтересованное лицо оформляет исковое заявление и подаёт его в суд, принявший соответствующее решение. Государственный орган рассматривает обращение в течение 30 дней.

Все заинтересованные лица извещаются о поступлении документа. Им направляются копии заявления. Лицо, которое должно получить имущество, может заявить возражения.

Сделать это можно в письменном виде или на заседании. В ходе рассмотрения заявления исследуются фактические обстоятельства дела.

Предоставление рассрочки возможно при соблюдении нескольких условий: Есть объективные обстоятельства, мешающие гражданину или организации добровольно передать взыскателю деньги или имущество. Указанные факторы носят исключительный характер. Существует реальная возможность исполнения обязательства в соответствии с приведённым графиком.

Решение суда не нарушит баланс интересов сторон, не затронет конституционные права граждан.

Рекомендуем прочесть:  Какие мфо подают в суд на должников

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Просьба излагается конкретно и лаконично.

Посмотрите видео. Основания и порядок предоставления рассрочки исполнения решения суда:  Внимание! Для получения рассрочки необходимо осуществить следующий порядок действий: составить заявление и подать его в судебную инстанцию. Передается заявление либо лично через канцелярию суда, либо посредством направления ценного письма с описью; после получения заявления судебный орган назначает дату проведения заседания и направляет уведомления каждому заинтересованному лицу; далее на судебном заседании лицо должно представить документы в оригинале, которые прилагались к заявлению.

Дополнительно в суде потребуется изложить свою позицию; если по итогу рассмотрения жалобы судом принимается положительное решение, то на руки заявителю выдается определение. Это определение передается приставу исполнителю, который возбудил исполнительное производство на основании судебного решения;

Как выглядит заявление о рассрочке исполнения решения суда

Заявитель должен отметить собственные расходы и доходы.

Стоит ориентироваться на среднюю годовую заработную плату. При значительном снижении доходов стоит отметить этот факт в заявлении.

Расходы должны рассчитываться на основании прожиточного минимума, а также наличия лиц, находящихся на иждивении. Если лицо имеет большую задолженность по кредиту в разных банках, то указывать это в документе не стоит. Судебные органы редко принимают решение в пользу одного из кредиторов.

Поэтому придется выплачивать вовремя всю сумму задолженности.

Человеку, подающему заявление, стоит указывать в нем максимально возможный срок в количестве 18 месяцев, но при этом лучше рассчитывать на год Чтобы лицу была предоставлена рассрочка, он должен помимо заявления направить в судебные органы и другие документы.

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Это следует учитывать при составлении заявления, ведь оно должно быть обоснованно.

Посоветуем писать максимальный срок 1,5 года, а рассчитывать на срок не более 1 года. Следует различать требования о предоставлении рассрочки и отсрочки исполнения решения суда, данные действия имеют схожие начала, но влекут разные последствия.Как составить заявление о рассрочке исполнения решения судаЗаявление о рассрочке составляется в свободной форме, используя представленный образец.

Он должен обязательно содержать сведения о заявителе, о судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки. В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы.

Для расчета дохода лучше взять средние поступления за 1 год.