Зачет платежей фсс за в


Зачет платежей фсс за  в

РСВ за 1-й квартал: как отразить возмещение прошлогодних расходов на социальное страхование


Если полученная цифра больше нуля, это означает, что у страхователя есть долг перед бюджетом. Тогда в строке 090 приложения 2 к разделу 1 необходимо поставить признак «1».

Если же полученная цифра меньше нуля, значит, расходы на соцстрахование превысили начисленные взносы, и бюджет должен страхователю. В этом случае в строке 090 необходимо поставить признак «2», а саму цифру указать без минуса. Практика показала, что многие бухгалтеры сомневаются, правильно ли они заполнили строки 080 и 090 приложения 2 к разделу 1 РСВ за 1-й квартал 2023 года.

Сомнения возникают, потому что строка 090, заполненная по указанной выше формуле, не отражает фактического сальдо расчетов по взносам на соцстрахование. Другими словами, по данным бухучета значится одна цифра, а по данным РСВ — другая.

Сразу скажем: такое положение дел вовсе не означает, что в РСВ закралась ошибка. Причина расхождения в том, что в форме расчета по страховым взносам нет полей, предназначенных для входящего и исходящего сальдо.

Как при заполнении РСВ указать возмещение из ФСС в 2023 году

Как это сделать, мы подробно опишем в примере. В итоговой строке 090 Приложения 2 нужно указать сумму, рассчитанную по следующей формуле: Так отражается разница между начисленными взносами и расходами на выплату пособий плюс сумма возмещения из ФСС за отчетный период.

В результате подсчета разницы может получиться либо отрицательное, либо положительное число. Сумму со знаком минус впереди в расчете указывать не нужно! Указывается только разница, а показать, отрицательная она или положительная, нужно при помощи цифр 1 или 2, проставляемых в графах «признак»:

  1. 2 — затраты на страховые выплаты больше начисленных взносов
  2. 1 — взносы больше затрат на страховые выплаты работникам;

Итак, если получится отрицательная величина, ставим цифру 2 в графе «признак».

Это будет означать, что величина перечисленных вами пособий больше, чем размер страховых взносов. Обратите

Возврат переплаты страховых взносов в 2023-2023 годах

; вернуть нельзя ту переплату, которая отразилась в отчетности, поданной в ПФР, и уже учтена за конкретными застрахованными лицами (п.

6.1 ст. 78, п. 1.1 ст. 79 НК РФ); возврат при наличии долгов по пеням и штрафам по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными, будет осуществлен за вычетом суммы имеющейся задолженности (п. 1.1 ст. 79 НК РФ). Обращаться за возвратом взносов, перечисленных в бюджет после 2023 года, придется в налоговую службу.

Вопрос о взносах, относящихся к переходному периоду, решен законом «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 250-ФЗ, устанавливающим, что решение о возврате таких сумм будут принимать сами фонды (п.

Можно ли зачесть переплату по страховым взносам 2023 года в 2023 году

Зачет одних взносов в счет других невозможен.

1 ст. 21 закона № 250-ФЗ, письма Минфина России от 04.04.2023 № 03-15-05/19760, от 25.09.2023 № Туда и нужно обращаться с заявлением. По взносам, возвращаемым из ФСС, заявление можно подать как в фонд, так и в налоговую.

За зачетом переплаты нужно обращаться в ИФНС в том же порядке, что и при зачете по налогам. Зачесть переплату по страховым взносам можно, если со дня уплаты не прошло трех лет п. п. 7, 14 ст. 78 НК РФ. Издательство «Главная книга», © 2023.Сборник типовых ситуаций,2018-12-25. Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту. МЫ ЦЕНИМ МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ Пожалуйста, оставьте ваш отзыво ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ™ Я не получил (-а) ответа на свой вопрос, т. к. ожидал (-а) увидеть… Переплату за истекшие периоды до 2023 года зачесть в счет страховых платежей (недоимки) текущего года (либо будущего 2023 года) нельзя.

Также не производится зачет переплаты 2023 года в счет недоимки по страховым платежам прошедшего года.

Порядок возвращения страховых

Зачет больничного листа в счет взносов и возврат переплаты

Причем в рамках этой проверки ФСС может запросить у вас документы по расходам (например, больничные листы, заявления работников и др.). Если ФСС нарушения не найдет, тогда он подтверждает расходы и сообщает об этом в ИФНС (п.

5.2 Порядка, утв. ФНС № ММВ-23-1/[email protected], Правлением ФСС РФ № 02-11-10/06-3098П 22.07.2016). А инспекция делает зачет превышения в счет уплаты предстоящих взносов на ВНиМ (п. 8, 9 ст. 431 НК РФ). Если же ФСС решит, что вы выплатили пособия неправомерно, он составит акт и вручит его вам. Если вы не будете его оспаривать, Фонд вынесет решение о непринятии к зачету расходов на выплату пособий.
Это решение он направит вам в течение 3 рабочих дней со дня его вынесения.

А его копию – в ИФНС в течение 3 рабочих дней со дня вступления решения в силу (ч.

4, 5 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

А инспекция в свою очередь, выставит вам требование об уплате недоимки по взносам на ВНиМ.

6 ст. 4.7 Закона № 255-Ф)

Возмещение страховых взносов в ФСС в 2023 году

ФСС вправе проверить сведения о пособиях и принять решение о возмещении или отказе в зачете.

Рекомендуем прочесть:  Кто может выселить

Взыскивать ее она будет по тем же правилам, что и налоги (ч.
О любом решении фонд сообщит в налоговую в течение трех рабочих дней после проверки. Если ФСС откажет в зачете, налоговики взыщут с компании непринятые суммы.

Если пособия превысили взносы, налоговики зачтут переплату в будущие платежи на основании подтверждения от ФСС.

Фонд отправит в инспекцию такой документ, только если компания не обратится за возмещением (ч. 8 ст. 4.7 закона № 255-ФЗ, п. 9 ст. 431 НК РФ). Вернуть переплату можно в середине квартала или по его окончании.

Если фонд вернет деньги, он направит в инспекцию копию решения о выделении средств. Фонд возвращает деньги в течение 10 календарных дней с момента, когда компания подала документы. Исключение — случай, когда ФСС решил провести проверку.

Тогда фонд примет решение после ревизии. Раньше компании возмещали пособия на основании расчета 4-ФСС.

Уплата взносов фсс переплата на 01 01 2023

Подробнее о возврате (зачете) налогов читайте здесь.

Однако эти правила для взносов имеют свою специфику, обусловленную тем, что:

  1. в течение 2023–2023 годов (переходный период) может возникать вопрос о возврате взносов, перечислявшихся туда по правилам, действовавшим до 2023 года.
  2. взносы, уплачиваемые после 2023 года, по-прежнему платятся раздельно по фондам;
  3. взносы, поступающие в ПФР, учитываются персонифицированно;

Вместе с тем «несчастные» взносы остались в ведении ФСС и по-прежнему подчиняются положениям закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Инфо Каким образом переплата по страховым взносам в 2023 году будет возвращаться страхователям? Вопрос актуален потому, что с 01.01.2023 полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование переданы от ПФР России и ФСС России налоговым органам.

Как возместить декретные из ФСС?

Достаточно сократить ежемесячный платеж на сумму начисленных пособий.

В таком случае необходимо отразить расходы на пособие страхователям.

Это обязательно отражается в приложении №3 к разделу 1 единого расчета по страховым взносам.

После получения данного расчета страховщики сообщат данные о заявленном возмещении в ФСС России. По результатам проверки ФСС одобрит зачет или нет.

В случае отрицательного результата, ИФНС направит страхователю требование об доплате взносов. Если результат проверки будет положительным, расходы примут, а ИФНС при потребности зачтет или вернет соответствующую разницу.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, превышение суммы пособий над суммой взносов за этот же месяц можно: зачесть в счет уплаты налоговых взносов;

Возврат переплаты страховых взносов в 2023 году

Месячный срок установлен для подачи заявления.