Водительское удостоверение кат с через военкомат


Водительское удостоверение кат с через военкомат

Как получить права от военкомата


3 Когда вам исполнится 17 лет, вы должны написать заявление о направление в автошколу, на имя начальника призывного пункта. Если кандидатуру одобрят, то вас пригласят на медицинскую комиссию. 4 Данная комиссия направлена в первую очередь на определение вашей годности к службе в вооруженных силах.

Если кандидат имеет основания для отсрочки по здоровью, то путь в автошколу от военкомата закрыт. 5 После подтверждение пригодности, вы получаете направление, с которым отправляетесь к начальнику учебного учреждения.

В основном обучение будущих водителей осуществляется на базе подведомственных школ – ДОСАФ или РОСТО. 6 Полностью бесплатным курсы назвать нельзя, часть денег вам все же придется потратить. Если, к примеру, в гражданской автоакадемии курс стоит 25 тысяч рублей, то по направлению от военкомата вы заплатите всего 6-10 тысяч.

7 Кроме правил дорожного движения в таких учреждениях изучают строение двигателя, а так же способы его ремонта.

Как получить права на вождение автомобиля от военкомата

Кроме получения категории годности для службы в армии, будущие водители дополнительно проходят тесты у психолога и более тщательно обследуются на наличие хронических заболеваний. Далеко не все желающие с успехом проходят такую комиссию, но автошкола от военкомата не испытывает недобора на такие курсы.

На курсы могут отправить только лиц, подлежащих призыву.

Если у призывника действует отсрочка, то получить такое направление вряд ли удастся. Министерство Обороны заинтересовано в обучении только тех призывников, которые гарантированно идут служить в ближайшее время. Кроме этого, если по какой-то причине призывник отказывается идти служить в армию или находятся причины для отказа от службы в армии, то с него могут потребовать возместить стоимость обучения в автошколе.

В автошколу от военкомата отправляют следующие категории граждан: Потенциальных призывников, которые достигли возраста 17 лет.

Можно ли бесплатно сдать на права от военкомата: тонкости процедуры

Это необходимо для того, чтобы подробно разобраться в каждой конкретной ситуации и понять, есть ли вообще возможность такого обучения, где и как оно будет проводиться и т.п. Далее подаётся уведомление о желании пройти обучение.

Специальное заявление (форму вам предоставят по месту призыва) для направления в школу подаётся, когда юноша достигнет возраста 17 лет. Если заявку одобряют, то юношу направляют далее. Следующий этап – прохождение специальной комиссии.

Направление выдают тем, кто оказался годным к дальнейшему обучению. Потом с этим документом обращаются к начальникам одной из автошкол (обычно это РОСТО или ДОСААФ). По окончании программы выдают свидетельство.

Но это ещё не сами права. Документ лишь даёт возможность спустя некоторое время обратиться в ГИБДД, чтобы на законных основаниях, без дополнительного посещения школы, сдать экзамен. Для автошколы потребуется следующий набор документации:

Как получить водительское удостоверение от военкомата в 2023 году?

Если человек имеет временную регистрацию (к примеру, он — студент технического колледжа и проживает в общежитии), то он должен предоставить справку с этой информацией.

Если вы желаете сдать на права от военкомата, нужно сделать следующее: В 17 лет прийти в военкомат и встать на учет. В военкомате на молодого человека заводят личное дело и выдают приписное удостоверение. Сотрудники ведомства обязаны его проконсультировать по вопросу обучения на водителя ТС. Обратившийся лично должен написать заявление по установленному образцу на имя начальника военного комиссариата, где будет изложена просьба, направить его в автошколу, где он пройдет обучение и получит специальность водителя.

Желательно приписать, что обучение он хотел бы пройти бесплатно и получить права с категорией «В» или «С», а может сразу обе категории вместе.

На следующем этапе ему предстоит пройти углубленную медицинскую проверку, которая включает в себя не только определение годности к службе в армии, но и пригодность к несению службы по военно-учетной специальности водителя. И только положительное решение в виде направления, вынесенного медкомиссией, даст возможность молодому человеку смело отправляться к заведующему автошколой.

Военкомат дарит каждому призывнику возможность бесплатно отучиться на водительские права! Узнай, как её реализовать и что потребуется от тебя!

Но как правило, направление дают только на курсы по вождению грузовиков, «С».

Ведь именно таких транспортных средств больше всего в армии. Следовательно, бесплатно получить можно только такие права.Но обычно автошколы предлагают параллельно обучиться и на «B» или любую другую, естественно, с вашей доплатой. Стоимость дополнительного курса, как правило, будет всё же ниже, чем для человека с улицы.
А если вам от военкомата предложили сразу получить и «B», и «C», то считайте, что вам крупно повезло, и открывайте обе категории за счёт государства.Государственное финансирование не гарантирует, что ничего платить будет не нужно.

Конечно, расходы на медкомиссию и обучение покрываются, но автошколы зачастую находят различные способы взять платы и с учеников, поступивших на льготных условиях. Например, сбор на учебники, дополнительные занятия и тому подобное.Кроме того, нельзя забывать про госпошлину за выдачу водительского удостоверения – на 2023 год это 2000 р.

Как в армии получить права: получаем водительское удостоверение от военкомата

Занимаются этим подведомственные военному комиссариату общественные объединения и профессиональные образовательные организации – ДОСААФ, РОСТО.

Расположены они в каждом регионе РФ.

Продолжительность обучающего курса: 3-6 месяцев, в ходе которых призывники изучат:

  1. правила дорожного движения (ПДД) по стандартной программе, утвержденной на государственном уровне;
  2. принципы безопасного управления автомобилем;
  3. устройство транспортного средства, навыки технического обслуживания, ремонта;
  4. основы оказания медицинской помощи.

Параллельно с теорией проводят практические занятия с мастерами производственного обучения вождению, которые помогут:

  1. правильно действовать на дорогах, маневрировать, рассчитывать безопасную дистанцию;
  2. оперативно реагировать, принимать верные решения в нестандартных ситуациях;
Рекомендуем прочесть:  Прекращение работы на пенсии

Как в армии получить водительские права

Стандартный бланк выдают в автошколе. В некоторых школах требуют еще и идентификационный код.

Также если уже имеются водительские права – нужно их обязательно взять с собой. При этом обучение может продлиться от трех месяцев до полугода.

При окончании учебы нужно сдать экзамен, как и при стандартном обучении в отделении ГИБДД и получить водительское удостоверение соответствующей категории. Обычно, военный комиссариат дает направление в специализированные школы, которые занимаются подготовкой к военной службе (ДОСААФ, РОСТО). Такие школы существуют уже более чем восемьдесят пять лет и расположены в каждом регионе Российской Федерации.
Автошколы ДОСААФ считаются лучшими в предоставлении водительского образования, так как дают серьезную базу знаний и навыков, а также выпускают высокопрофессиональных кадров.

Ученики изучают не только правила дорожного движения по стандартной программе, но и устройство двигателя, принцип работы, функции, а также обучаются его ремонтировать в случае поломки.

Как получить права от военкомата

Для этого законодательством предусмотрена особая обучающая программа подготовки водителей категории С для молодых людей.

Представленная в статье информация, поможет детальнее разобраться в вопросе как сдать на права от военного комиссариата несовершеннолетнему. Для урегулирования всех нюансов, касающихся предоставления старшеклассникам возможности приобретения квалификации специалиста по управлению транспортным средством, разработана специальная образовательная концепция соответствующего Федерального закона № 53 раздела 3 статьи 15. Желающим пройти бесплатную подготовку в автошколе от военкомата, следует учесть ряд важных условий: сдавать на права могут только лица призывного возраста, то есть 16–17 лет; обучение вождению проводится на категорию С (иногда BC); на руки удостоверение водителя выдается только с 18 лет; учиться в автошколе от военкома имеют право военнообязанные юноши, которые должны приобрести необходимую для армии военно-учетную запись; иметь допуск к обучению по состоянию здоровья.

Как пройти обучение на права за счет военкомата. Как через военкомат получить права

Что же потребуется от вас для получения такой возможности? 1. В шестнадцатилетнем возрасте необходимо встать на учёт.

Это можно сделать путём обращения в местное отделение военкомата. Там на будущего призывника оформляется папка с личным делом и выписывается удостоверение.

2. Когда молодому человеку исполнится семнадцать лет, он должен подать заявление о своём желании получить направление в автомобильную школу. Оно пишется на имя начальника военкомата. Если кандидатура одобряется, парня вызывают на медицинский осмотр для подтверждения пригодности по состоянию здоровья.

Если в связи с непригодностью он получает отсрочку, значит, в автошколу попасть уже не сможет. 3. Когда пригодность к обучению и службе подтверждена, молодому человеку выдается специальное направление, с которым нужно подойти к директору автошколы.