Водитель автомобиля грузоподъемностью от до тонн должностные обязанности


Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих


5-й разрядХарактеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7-12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах.

Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.Должен знать: назначение, устройство, принцип действия, работу и обслуживание агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей; признаки, причины, способы определения и устранения неисправностей; объемы, периодичность и основные правила выполнения работ по техническому обслуживанию

Должностная инструкция водителя автомобиля

Способствует технически исправному состоянию вверенному ему автомобиля.

2. Своевременно подает автомобиль в заранее установленное место. 3. Управляет автомобилем, обеспечивая максимальную безопасность для здоровья, жизни пассажиров и иных участников дорожного движения. 4. Способствует сохранности автомобиля, имущества, расположенного в нем. 5. Оставляет автомобиль на парковке с включенной сигнализацией.

6. Блокирует все двери автомобиля во время движения, стоянки.

7. Наблюдает за техническим состоянием механизмов, агрегатов автомобиля. 8. Самостоятельно выполняет необходимые работы по обеспечению безопасной эксплуатации автомобиля, согласно инструкции. 9. Содержит агрегаты, механизмы, салон автомобиля в чистоте.

Обрабатывает их предназначенными средствами ухода.

10. Регулярно проходит техническое обслуживание и ремонт автомобиля в сервисном центре.

логистика россии

Управление легковыми автомобилями всех типов, грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью до 10 тонн (автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной до 7 метров.

11. Не употребляет вещества, снижающие внимание, скорость реакции, работоспособность.
Управление подъемным механизмом самосвала, крановой установкой автокрана, насосной установкой автоцистерны, холодильной установкой рефрижератора, подметально-уборочными механизмами и другим оборудованием специализированных автомобилей. Заправка автомобилей топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью.

Проверка технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию, сдача его и постановка на отведенное место по возвращении в автохозяйство. Подача автомобилей под погрузку и разгрузку грузов и контроль за погрузкой, размещением и креплением груза в кузове автомобиля. Устранение возникших во время работы на линии мелких неисправностей, не требующих разборки механизмов.

Должностная инструкция водителя транспортного средства (рус.)

Должностные обязанности Управлять легковыми автомобилями всех типов, грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью до 10 тонн (свыше 10 до 40 тонн), автопоездов — по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа, автобусами габаритной длиной до 7 метров (7-12 метров), а также на управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах.

Управление подъемным механизмом самосвала, крановой установкой автокрана, насосной установкой автоцистерны, холодильной установкой рефрижератора, подметально-уборочными механизмами и другим оборудованием специализированных автомобилей. Осуществлять заправку транспорта топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью. Производить проверку технического состояния и прием транспортного средства перед выездом на линию, сдачу

Еткс, выпуск 52 состоит из разделов: «Железнодорожный транспорт и метрополитен, Автомобильный и городской электрический транспорт, Морской и речной транспорт»

2.

Водитель автомобиля 5-й разряд Характеристика работ. Управление грузовыми автомобилями (автопоездами) всех типов грузоподъемностью свыше 10 до 40 тонн (автопоездов – по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа), автобусами габаритной длиной 7-12 метров, а также управление автомобилями, оборудованными специальными звуковыми и световыми сигналами, дающими право на преимущество при движении на дорогах).
Устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей обслуживаемого автомобиля, не требующих разборки механизмов. Выполнение регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи.

Должен знать. назначение, устройство, принцип действия и работу агрегатов, механизмов и приборов обслуживаемых автомобилей; признаки, причины, способы определения и устранения неисправностей; объемы, периодичность и основные правила выполнения работ по техническому

Должностная инструкция водителя грузового автомобиля (рус.)

Должностные обязанности Водитель грузового автомобиля обязан: управлять грузовыми автомобилями всех марок и типов, отнесенными к одной из категорий транспортных средств «В» или «С». заправлять автомобиль топливом, смазочными материалами и охлаждающей жидкостью.

Перед выездом на линию убедиться в полноте и правильности заполнения всех реквизитов путевого листа, выезжать из гаража только по правильно оформленным путевым листам. Проверять техническое состояние автомобиля перед выездом на линию, подписывать путевой лист у гл.

механика о технически исправном состоянии автомобиля.

Проходить ежедневный предрейсовый медицинский осмотр. Производить текущий ремонт автомобиля,

Обязанности водителя автомобиля 4 и 5 разряда

2.14.

Сдавать автомобиль и ставить его на отведенное место по возвращении с работы на завод. Устранять возникшие по время работы на линии неисправности автомобиля.

Всегда находиться на рабочем месте в автомобиле или в непосредственной близости от него.

2.15. Не оставлять автомобиль без присмотра. В обязательном порядке ставить автомобиль на сигнализацию при любых случаях выхода из салона.

2.16. [ Другие должностные обязанности]. 3. Права Водитель автомобиля имеет право: 3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Требовать своевременного страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства и не выходить в рейс при отсутствии оплаченного полиса ОСАГО. 3.3. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.

3.4. Водитель обязан владеть: полными сведениями о внутреннем устройстве автомобиля, принципах его работы; информацией об оснащенности автомобиля, его технических характеристиках, приборах, механизмах и агрегатах, а также о их назначении и обслуживании;

Должностная инструкция водителя грузового автомобиля

Так, водитель может иметь право:

  1. на прекращение эксплуатации автомобиля при выявлении поломок и неисправностей;
  2. обеспечение горюче-смазочными материалами в объеме, необходимом для рейсов по утвержденным маршрутам;
  3. своевременное оформление полиса ОСАГО за счет работодателя;
  4. содействие со стороны руководства в выполнении должностных обязанностей.

В этом разделе перечисляются виды ответственности, к которым может быть привлечен водитель, и основания для этого. Так, водителя могут привлечь:

  1. нарушение трудовой дисциплины — к дисциплинарной ответственности;
  2. за совершение преступления — к уголовной ответственности;
  3. совершение административного проступка — к административной ответственности;
  4. нанесение ущерба — к материальной ответственности.

В должностной инструкции водителя грузового автомобиля закрепляются

Должностные обязанности Водителя грузового автомобиля

4.

Проверять техническое состояние автомобиля перед выездом на линию, подписывать путевой лист у гл.

механика о технически исправном состоянии автомобиля. 5. Проходить ежедневный предрейсовый медицинский осмотр.

6. Сдавать автомобиль и ставить его на отведенное место по возвращении с работы на завод. 7. Устранять возникшие по время работы на линии неисправности автомобиля. 8. Производить текущий ремонт автомобиля, проводить ежедневное обслуживание, первое и второе техническое обслуживание, готовить автомобиль к техническому осмотру.

9. Выполнять производственные задания, установленные гл. инженером и гл. механиком, не допускать простоев, срывов заявок.

Подчиняться начальникам подразделений завода, в распоряжение которого он направлен работать.

10. Соблюдать правила дорожного движения и правила технической эксплуатации автомобилей.