В накладной имеется только подпись получателя без расшифровки


Нет расшифровки подписи есть только сама подпись


Ответчик факт поставки отрицает, но в обоснование того, что она была, истец представил товарные накладные и иные первичные документы. В итоге ответчик вынужден доказывать, что поставки не было и не могло быть, опираясь лишь на многочисленные недостатки в оформлении первичных документов, а также на косвенные доказательства того, что компания, которая фигурирует в документах как поставщик, не имела возможности осуществить поставку.

Этот спор пока не завершен, но подготовка к нему потребовала от автора глубокого анализа судебной практики по вопросу о том, каких документов в похожих обстоятельствах истцу достаточно, чтобы доказать факт состоявшейся поставки, и, наоборот, как может ответчик опровергнуть факт поставки. Практика по таким спорам актуальна и для случаев, когда между сторонами подписан «полноценный» договор поставки, поскольку взыскание долга в любом случае зависит от доказывания факта реального исполнения обязательств по договору, а именно факта приемки-передачи товара.

Как правильно внести обязательные реквизиты в товарную накладную в 2021 году

Отсутствие даты указывает на то, что получателю не доставлен товар, следовательно, сумма оплаты не включается в общие расходы.

Но согласно законодательству, обязательным реквизитом считается только дата составления товарной накладной, а не дата принятия товара.

К накладной обязательно прикладывается копия доверенности, подтверждая факт наличия полномочий на подписание документа.

Так, например, когда неверно вписана дата доверенности в товарную накладную продавец несет ответственность за оформление.

Поэтому указание реквизитов доверенности не считается обязательным, потому что не оказывает влияние на доказательство поставки или отгрузки товара. Несмотря на то, что расшифровка подписи и должности в накладной числятся среди обязательных реквизитов, данная ошибка считается нарушением порядка ведения учета.
Подтвердить поставку товара можно путем предоставления документов покупателем.

Подлинность товарной накладной

31 Декабря 2014, 12:29 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть

  1. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,2рейтинг
    • эксперт

    Могу ли я при таких обстоятельствах утверждать, что мой партнёр ввёл меня в заблуждение и потребовать объяснений или отмены сделки? Подозреваю, что никакой поставки не было.АлексейЗдравствуйте. ну для начала вам нужно провести внутреннее разбирательство- служебную проверку по всем этим фактам.

    (Вдруг поставка была, но товар пропал, был украден и т.д.) Если все подтвердиться — вопрос сложный — вы сами подписали эту накладную.

    Доказывать то что вас ввели в заблуждение- будет оч и оч сложно. Отмена сделки — возможна только через суд, однако подпись то у вас подлинная, нужно доказывать что данная сделка невыгодна обществу, (сделана вопреки интересов общества) а выгодна именно вашему заму, и для этого он по сути сделал такой подлог ( такие доказательства вам только полиция сможет собрать).
  2. 9,2рейтинг
  3. эксперт

Обязательна ли расшифровка подписи в накладной

При этом ч.

4 ст. Недочеты свидетельствуют лишь о нарушении правил ведения учета. Значит, ссылка налоговиков только на эти дефекты не может быть основанием для исключения у покупателя расходов и отказа в вычете НДС (Постановления ФАС Московского от 26.02.2014 N Ф05-576/2014, Западно-Сибирского от 01.03.2012 N А75-1969/2011, Уральского от 30.06.2011 N Ф09-3562/11, Восточно-Сибирского от 20.12.2007 N А19-7415/07-33-Ф02-9351/07 и от 14.12.2007 N А19-8418/07-57-Ф02-9192/07 округов).Но при наличии других доказательств нереальности сделки суд может поддержать инспекторов (Постановления ФАС Северо-Кавказского от 20.09.2013 N А53-24630/2012, Уральского от 17.02.2012 N Ф09-99/12 и Западно-Сибирского от 06.11.2009 N А27-1367/2009 округов). Организация-покупатель вправе не принимать у поставщика документ, в котором отсутствует какой-либо из обязательных реквизитов, в том числе расшифровка подписи или наименование должности лица, ответственного за отгрузку товара, или лица, ответственного за правильность документального оформления этой операции.Вместе с тем, как указывают суды, даже в случае, когда первичные документы контрагентов не соответствуют требованиям законодательства о бухгалтерском учете, они могут быть приняты в обоснование произведенных расходов с учетом доказательств получения товаров, их оприходования и использования в деятельности, направленной на получение дохода (определение ВАС РФ от 10.04.2008 N 3856/08).

Какие недочеты в товарной накладной могут привести к доначислению налогов, а какие нет (Вайтман Е.)

Столичные налоговики подтвердили, что этот недочет не влияет на признание расходов и вычет НДС (Письмо УФНС России по г.

Москве от 26.04.2010 N 16-15/43834).Если организация использует самостоятельно разработанную форму товарной накладной, важно, чтобы в ней были все реквизиты, обязательные для «первички» (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее — Закон о бухучете):- наименование и дата составления документа;- название организации или Ф.И.О.

предпринимателя, от имени которого составлен документ;- содержание факта хозяйственной жизни;- единица измерения;- наименование должности, фамилия, инициалы и подписи лиц, ответственных за оформление операции (подробнее читайте во врезке ниже).Обратите внимание! Рискованно визировать накладную факсимильной подписьюНалоговики утверждают, что первичные документы нельзя подписывать с помощью факсимиле.

Ведь

Оформление товарной накладной: законодательные пробелы и противоречия

Причем согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 г. № 20, удаление организациями ряда граф в формах первичной учетной документации (создание сокращенного варианта) не допускается. Из указания по применению и заполнению товарной накладной (№ ТОРГ-12), изложенного в постановлении Госкомстата РФ от 25.12.1998 г.

№ 132, следует, что указанный документ применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Вывод из судебной практики: Товарная накладная с печатью или штампом покупателя в отсутствие его подписи либо подписанная неустановленным лицом не подтверждает факта отгрузки (передачи) товара

При указанных обстоятельствах суды пришли к выводу о наличии на предприятии ответчика специального порядка по приему товара, включающего в себя принятие товара старшим кладовщиком с последующей подписью заместителя генерального директора и проставлением печати юридического лица.

Он составляется в двух экземплярах: первый остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания; второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
В товарной накладной от 14.01.2010 N 1 от имени лица, принявшего товар, стоит подпись “кладовщика”, подписи заместителя генерального директора на данной накладной не имеется. Представленные истцом в подтверждение довода о подписании спорной накладной уполномоченным лицом не приняты судами правомерно, поскольку опровергаются представленными ответчиком документами.

Неправильного применения норм материального права судами не допущено. …в передаче дела N А60-5424/2010-С7 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 11.06.2010, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.02.2011 отказать…” Подробнее по данному делу см.

Оформление товарной накладной: законодательные пробелы и противоречия

Причем согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 г.

№ 20, удаление организациями ряда граф в формах первичной учетной документации (создание сокращенного варианта) не допускается. Из указания по применению и заполнению товарной накладной (№ ТОРГ-12), изложенного в постановлении Госкомстата РФ от 25.12.1998 г.

№ 132, следует, что указанный документ применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

Он составляется в двух экземплярах: первый остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания; второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Документы есть, а подписи нет

Товарная накладная по форме ТОРГ-12 и порядок ее заполнения утверждены постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. В этой форме предусмотрено, что накладную должен подписать не только поставщик, но и покупатель товаров.

При отсутствии подписи и печати покупателя в накладной по форме ТОРГ-12 документ не признается оформленным надлежащим образом. Поэтому организацию могут привлечь к ответственности по ст. 120 НК РФ. В ней установлена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Напомним, что под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей данной статьи понимается в том числе отсутствие первичных документов.

Таким образом, Минфин России приравнял отсутствие отдельных заполненных реквизитов в документе к отсутствию самого документа.