Срок рассмотрения фин плана тсж


Срок рассмотрения фин плана тсж

Все нюансы отчета правления и председателя ТСЖ за год о финансово-хозяйственной деятельности


Да, с одной стороны закон прямо говорит, что товарищество обязано отчитываться по всем движениям финансов, проходящих через их руки, а также о проделанной работе. И что любой из обитателей дома вправе потребовать от компании такой прозрачности.

Тем более, когда утвержден Стандарт раскрытия (Постановление Правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 года). Но с другой – единая форма годового отчета ни для правления, ни для председателя организации так и не была установлена ни в одном правовом акте, то есть опять же все решает устав организации. Потому любому жильцу в первую очередь нужно внимательно ознакомиться с уставом ТСЖ их дома.

Там описано, как, когда и в каком порядке товарищество отчитывается перед доверившимися им гражданами. Отчет правления

Согласно жилищному законодательству (ст.

151 ЖК РФ)

Как ТСЖ составить и утвердить смету доходов и расходов на год

;

  1. уровень инфляции;
  1. цены на услуги по управлению и обслуживанию жилого фонда;
  1. остатки финансовых средств с прошлых лет;
  1. остатки материальных ресурсов на содержание и ремонт и др.

Доходная часть сметы может складываться из следующих видов поступлений:

  1. взносы собственников помещений;
  1. бюджетные поступления;
  1. доходы от предпринимательской деятельности;
  1. прочие доходы.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 151 Жилищного кодекса РФ и пунктах 2.2–2.6 Рекомендаций, утвержденных приказом Госстроя России от 14 июля 1997 г.

№ 17-45.Важная деталь: ТСЖ, как и любая некоммерческая организация, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, только если это служит достижению целей, предусмотренных уставом (п.

1 ст. 152 ЖК РФ).Ситуация: может ли ТСЖ включать

Предоставление отчета управляющей компанией

Используя его, местные власти или жильцы перед подписанием договора с управляющей компанией, решают, какие услуги будут оказываться.

Нужно прописывать и очередность и объем оказания услуги, например, сколько раз в месяц моются подъезды. Четкость перечня поможет жителям дома ждать что-то конкретное от компании.

Невыполнение условий даст основание писать , ссылаясь на решение общего собрания или органов власти.

Размытость пунктов договора усложняет обоснование жалоб. Не факт, что чиновники добросовестно выполнят свою работу, лучше жильцам заниматься этой проблемой самостоятельно.

В отчетности формируется таблица с конкретным перечнем оказываемых услуг, в одном столбце список, во втором – затраты на каждую из услуг. В основном формируется 3 таблицы:

  1. коммунальные услуги.
  2. услуги по содержанию общего имущества дома;
  3. услуги по управлению домом;

Иные услуги – таблица составляется, если имели место работы или услуги, не предусмотренные в одной из других категорий.

Финансовая деятельность управляющей компании: анализ и контроль

15 Федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007.

Кроме этого, управляющая компания может привлекать заемные средства на возвратной основе, чтобы осуществить нужные мероприятия.

Все расходы собственников помещений на капремонт могут быть включены в состав платы за жилье. Для этого необходимо организовать и провести общее собрание, где не менее 2/3 собственников проголосуют «за». Проведение капремонта откладывается во времени, поэтому управляющая компания при осуществлении финансовой деятельности принимает меры, направленные на сохранение денежных средств на специально открытых банковских счетах, в фондах и т.

д. При отсутствии соответствующего кадрового и программного обеспечения управляющие компании имеют право передать свои функции полностью или частично различным организациям (кредитным, расчетно-информационным центрам и пр.).

Это позволяет свести к минимуму расходы административно-управленческого характера.

Новое в блогах

Хочу обратить внимание на формулировку «платежей и взносов» без определения «обязательных», оно тут отсутствует, «для каждого собственника помещения». Не для всех, а для каждого. Размер обязательных платежей и взносов на содержание и ремонт общего имущества для членов ТСЖ, как и размер платы за содержание и ремонт для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, определяется органами управления ТСЖ на основе утвержденной сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год (п.

144) В обязанности правления товарищества собственников жилья входят: 3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;

Отчет управляющей компании или ТСЖ перед собственниками многоквартирного дома

В докладе должна быть предоставлена информация о состоянии общего имущества, доходах и расходах, персонале и его эффективности.

33 Правил содержания общего имущества). Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества (ст.

Помимо этого доклад должен начинаться со следующих данных:

  1. данные о сборах на капитальный ремонт;
  2. данные о сетях, которые обеспечивают проведение всех основных услуг, а также данные об их состоянии;
  3. общие сведения об УК;
  4. сведения о доме (площадь, этажность, тип дома и прочие качественные и количественные характеристики);
  5. список услуг, постоянно оказываемых дому;
  6. данные о земельном участке (его кадастровый номер).

Под общим имуществом понимают оборудование и помещения, которые используются при обслуживании более одной квартиры.

О ревизионной комиссии ТСЖ

Следует учесть, что требования заявителя всегда подлежат удовлетворению.

Так, оно включают в себя такие элементы как стены, фундамент, перекрытия, крышу и проч. Для отражения информации в докладе чаще всего составляется таблица из трех столбов (название элемента, его местонахождение, оборудование).

Члены РК могут переизбираться по нескольку раз.

Полномочия выбранного состава могут быть досрочно сняты по следующим причинам:

  1. ограничение вправе собственности на жилплощадь.
  2. решение на общем собрании;
  3. по собственному желанию участника;

Комиссия занимается решением всех возникающих вопросов на заседаниях.

Сроки полномочий устанавливаются собранием ТСЖ. Ревизионная комиссия избирается согласно голосам членов ТСЖ.
Результаты закрепляются в письменном виде с заверением подписями всех членов РК. Обязательно выбирается председатель комиссии. Заседания могут проводиться в экстренном режиме в случае требования срочного решения по возникшему вопросу. Сам сбор состава РК может проводиться только при присутствии 2/3 от общего числа членов комиссии.

Решения принимаются с помощью голосования.

Новое в блогах

Лифты должны проходить ежегодное обследование и по его итогам ремонтироваться. О чём они думали — непонятно.Жалобы ни к чему хорошему не приведут, вам же и оплачивать штрафы придётся или уменьшать кол-во работ проводимых на доме.Непредвиденные работы — это аварийка.

Протечки, прорывы и т.д.То, что у вас в плане — текущий ремонт.

Общую сумму легко проверить умножив площадь дома ( должна быть в квитанции) на тариф по строке «текущий ремонт». А вот дальше надо смотреть с кем и на что заключают договора, насколько они соответствуют объёмам работ и возможным ценам на обозначенные работы.

Проверить проводились ли тендеры на выполнение работ. А иногда — проводились ли вообще работы. 0 0 0 ответила на 16 июня 2015, 23:24 Ещё не поняла куда они дели все остальные статьи, почему нет в плане.

Должно быть содержание дома, там много подразделов начиная зарплатами и премиями и кончая уборкой дома и территории.

Основная деятельность ТСЖ

; обеспечивать выполнение своих обязанностей собственниками квартир и нежилых помещений; соблюдать права и интересы всех собственников при распоряжении общим имуществом; вести реестр участников ТСЖ; регистрировать все изменения в уставе в установленном порядке.

Главной целью создания ТСЖ закон называет управление многоквартирным домом. Это достаточно широкое понятие, включающее в себя различные виды деятельности, начиная от ведения требуемых документов, до осуществления коммерческой деятельности.

Однако, можно выделить несколько главных направлений.

в качестве основной сферы деятельности ТСЖ называет управление общим имуществом в многоквартирном доме. Если же рассмотреть это понятие детально, то можно выделить такие функции управления, как содержание и ремонт.