Смена полиса омс при смене фамилии


Современное свидетельство ОМС (полис единого образца ОМС) является бессрочным документом, которые не требуют выдачи нового при смене рабочего места, приобретении статуса безработного или переезде в другой регион страны. Однако предусмотрены случаи, при которых потребуется замена существующих документов и один из них – это изменение паспортных данных. Замена полиса ОМС при смене фамилии, имени или отчества является обязательной процедурой, которую необходимо осуществить в течение одного календарного месяца с момента внесения изменений в паспорт (при вступлении или расторжении брака, смене фамилии по собственному желанию или при допущении ошибки при оформлении документов, при усыновлении и другим причинам).

Для осуществления процедуры необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, предъявив основные документы:

  • Паспорт с новыми данными;
  • Свидетельство СНИЛС (при оформлении полиса ОМС для граждан РФ старше 14 лет обязательно);
  • Документы, подтверждающие изменения.

Необходимо заполнить стандартную форму заявления, указав данные старые и новые ФИО, причину переоформления свидетельства, контактные данные. Далее смена полиса ОМС при смене фамилии аналогична предоставлению первичного документа. Страховщик обязуется выдать временное свидетельство, позволяющее получать медицинские услуги в полном объеме, пока не будет оформлен постоянный документ (не более 30 рабочих дней).

Обращаем внимание, что номер полиса ОМС при этом остается прежним.

На сегодняшний день полис ОМС в некоторых регионах выдается в виде пластиковой карты с чипом, на который записываются необходимые данные о владельце, в том числе прикрепление к поликлинике, информация о страховой медицинской организации.

Для предоставления всех этих данных достаточно вставить такую карту в специальный считыватель в регистратуре поликлиники, что дает возможность быстрой записи к врачу. Также возможно получить полис ОМС в форме бумажного бланка (лист А5), что особенно актуально для большинства регионов, так как не во всех поликлиниках есть технические возможности считывания информации с карты.

Данная процедура аналогична основной и проводится законным представителем (родителем или опекуном ребенка).

Для этого требуется предоставить паспорт представителя, свидетельство о рождении или паспорт ребенка и СНИЛС, который обязателен по исполнению 14 лет . Дата изменения: 19.05.2023 11:06:30

Замена полиса ОМС при смене фамилии


И на это могут влиять различные факторы.

Стоит обратить свое внимание на, то государственные гарантии остаются без изменений.Замена ОМС при смене фамилии: порядок, сроки, документыОсновным отличием порядка смены ОМС после замужества является длительность ожидания, эти сроки составляют приблизительно 30 дней, при этом, государство отвело столько же времени для замены полиса.

Как и где сменить полис ОМС? Заменить страховой полис можно в той страховой компании, где он первично был оформлен, или же, если вы хотите не только поменять страховой полис, но и компанию-страховщика — в новой, заключив отдельный договор на предоставление услуг страховки.Документы для смены полиса ОМСДля того чтобы переоформить страховой полис, необходимо предоставить страховой компании определенный перечень документов, который и послужит основанием для замены страховки.

Соответственно, если причина смены ОМС — замужество со сменой фамилии, то основанием для корректировки полиса послужит свидетельство о браке.

Замена полиса обязательного медицинского страхования при смене фамилии

Страховую компанию следует выбирать лично, не зависимо от рекомендаций других лиц. Если перечень оказываемых услуг не удовлетворяет застрахованное лицо, то один раз в год, до 01 ноября, можно произвести смену компании.

Военнослужащие полисом ОМС не пользуются, поскольку в отношении данной категории граждан Российской Федерации действует специальная программа. Денежные средства выделяются из государственного бюджета страны. Поскольку полис ОМС предоставляется его держателем при обращении за врачебной помощью, то при различии фамилии в нем и в паспорте, получить услугу не удастся.

Замена медицинского полиса при вынуждает обратиться с заявлением на имя страховика, указав:

  1. причину переоформления документа;
  2. старые и новые анкетные данные;
  3. контактные данные.
  4. когда произошла свадьба или женитьба, данные свидетельства ЗАГС;

Первоначально выдается временное свидетельство, так как на оформление постоянного закон отводит 30 дней.

Как поменять медполис при смене фамилии?

Если она вышла замуж и решила принять фамилию мужа, то обязана изменить паспортные сведения. После того, как будет , можно приступать к переоформлению персональных документов, в т.ч.

полиса. Если смена фамилии коснулась , то ему также необходимо получить новый медицинский полис. Процедура происходит после изменения основного документа (Свидетельства рождения).

Сведения о ребенке должны быть изменены в паспортах его отца и матери, ведь у него изменилась фамилия. Если ребенку исполнилось 14 лет, он получил новый паспорт с измененными сведениями, то он может самостоятельно обратиться к страховщику для получения медицинского полиса.

Читайте, . Какая госпошлина на смену фамилии в ЗАГСе? Смотрите . Итак, порядок действий при переоформлении страхового полиса в 2023 году, если произошло изменение фамилии, выглядит так: Выбор страховой компании (можно обратиться к тому же страховщику или выбрать новую организацию).

Замена полиса ОМС на новый после смены фамилии

Причем чем раньше вы это сделаете, тем лучше, ведь болезнь человек не в состоянии планировать.

К тому же на законодательном уровне (ФЗ от 29.11.2010 № 326, ст. 16, п. 2, пп. 3) для случаев, когда меняются какие-либо личные данные гражданина, предусмотрен конкретный срок обращения в страховую компанию: 30 дней с момента, когда обновленные данные вступили в силу.

То есть в течение месяца после выдачи нового паспорта. Производить замену полиса несовершеннолетнего ребенка должны либо его родители, либо опекуны. При необходимости на помощь и взрослому человеку, и ребенку можно призвать юридического представителя, который решит все задачи вместо него. Для этого необходимо будет составить доверенность, причем ее нотариальное заверение не является обязательным.

Учитывая, что размеры и условия страхования по программе ОМС определяются исключительно государством, многие люди решают не тратить время на выбор страховой фирмы и обращаются в первую попавшуюся.

Замена полиса ОМС при смене фамилии

Это будет электронный вариант в виде пластиковой карточки. Такой формат постепенно вытесняет бумажный, делая процесс обслуживания в медучреждениях удобным и простым.

Важно понимать, что страховщики, участвуя в процессе реализации госпрограммы, в большей степени обеспечивают техническую сторону этого вопроса.

Качественная работа страховщика – это оперативность и безошибочность в оформлении. Задача страховщика:

  1. принять от застрахованного лица полный пакет документов;
  2. своевременно выдать обновленный медицинский полис.

Пакет документов для смены полиса включает в себя:

  1. СНИЛС (не обязателен, но облегчает работу страховым агентам).
  2. паспорт;
  3. документ, подтверждающий факт смены фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака и т.д.);
  4. устаревший полис (необязательный, но желательный документ);

Если речь идет о смене фамилии ребенку, то тогда нужно будет предоставить:

Замена полиса ОМС


При изменении фамилии номер свидетельства останется без изменений. Далее клиент страховой компании заполняет формуляр, на основании которого в базу данных вносятся соответствующие изменения.

на полис нового образца В РФ с 01.05.2011 года осуществляется поэтапная замена полисов ОМС на документы нового образца.

Все старые документы действительны до момента обращения для получения нового, пластикового полиса.

Процедура не ограничена во времени, поэтому ажиотаж и спешка исключаются по определению. Ни одно из медицинских учреждений, участвующих в программе ОМС не вправе отказывать гражданам в предоставлении бесплатной медицинской помощи на основании полисов старого образца. Как поменять страховую компанию ОМС Замена страховщика проводится через личное обращение или с привлечением уполномоченного представителя.
В роли последнего часто выступает работодатель, но доверенные лица также не редкость.

Как можно поменять полис ОМС при смене фамилии в 2023 году

Особая строка в российском законодательстве указывает на положения беременных женщин.

Им предоставляется гарантия полного медицинского обследования и сопровождения на всех без исключения стадиях протекания беременности, а также:

  1. при родах;
  2. в первые дни материнства и в случае с абортом.

Ознакомиться с полным перечнем страховых случаев можно в местных программах ОМС.

Подобные программы ежегодно пересматриваются и принимаются изначально на федеральном, а после и на региональном уровне. Это необходимо для того, что региональная исполнительная власть смогла внести в список свои поправки, причем в лучшую сторону.

В случае если у субъектов есть возможность повысить объем либо же качество предоставляемых услуг, то этим они обязательно воспользуются.

В развитых регионах, к примеру, в Москве, перечень предоставляемых услуг шире, нежели в иных. Одновременно с этим понижать объем субъектам невозможно.

Замена медицинского полиса при смене фамилии

Это может быть свидетельство об усыновлении, браке, либо о его расторжении, то есть — разводе.

Недействительный полис. Ксерокопия паспорта гражданина, обратившегося с заявлением.

Анкета соответствующего образца, в которой указана причина, по которой требуется замена страховки, а также просьба о ее выдаче. СНИЛС. Процедура выдачи полиса ОМС после смены фамилии аналогична процедуре, при первом предоставлении данного документа. На территории Российской Федерации действует достаточно большое количество страховых компаний, оказывающих населению услуги по предоставлению медицинских полисов.

Как выбрать среди этой массы наилучшую? Существенных различий между разными компаниями практически не наблюдается.