Скрытые недостатки в рамках гарантийного срока


Скрытые недостатки в рамках гарантийного срока

Вход на сайт


Это мы установили. Далее существенные недостатки — ст.1 закона о ЗПП существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.

В вашем случае у вас существенный недостаток.

Приходим к выводу, что Вы имеете право на замену товара. Рассмотрим возможность расторжения договора и возврата денежных средств.

И опять к нам на помощь ст. 20 закона о ЗПП, п. 3 Вместо предъявления указанных в пунктах 1

Главная

Суть гарантии, предоставляемой подрядчиком, сводится к тому, что в пределах такого срока он гарантирует нормальную и бесперебойную эксплуатацию объекта.

При этом имеется в виду использование объекта (его эксплуатация) именно в соответствии с условиями договора строительного подряда.

Установление гарантийного срока состоит в возложении на подрядчика ответственности за недостатки (дефекты), которые были обнаружены в течение составляющего такой срок времени.

Принимая на себя гарантийные обязательства, подрядчик соглашается устранять за свой счет недостатки, возникшие уже в процессе эксплуатации заказчиком результата работ. Применяя правила п.2 ст.755 ГК РФ об ответственности Подрядчика за недостатки, следует учитывать, что имеются в виду любые дефекты как объекта в целом, так и отдельных его частей, причем не только существенные, но и незначительные (ухудшающие, например, внешний вид объекта, вызывающие необходимость преждевременной замены отдельных частей объекта и т.д.).

Гарантийный срок и срок обнаружения недостатков в строительном объекте

затрат на устранение недостатков оконных блоков и 17 000,00 руб.

расходов по проведению экспертизы. Поставщик подал кассационную жалобу, в которой просил отменить принятые по делу судебные акты в связи с неправильным толкованием статей 724 и 756 ГК РФ.

По его мнению, предусмотренный статьей 756 ГК РФ пятилетний срок применяется лишь в том случае, когда гарантийный срок по договору не установлен либо составляет менее двух лет. В данном случае был согласован гарантийный срок в два года.

Иск был заявлен за пределами такого срока. Кассационная инстанция оставила судебные акты без изменения, указав следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 724 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные названной статьей.

Из статьи 756 ГК РФ

evgenij_lawyer

На этом основании Хорошевский суд 11 апреля 2011 года отказал Бителевой в удовлетворении исковых требований на основании того, что «по смыслу законодательства о защите прав потребителей она вправе предъявить свои требования <…> лишь к изготовителю, уполномоченной организации», коей в случае с автомобилями марки Audio является ООО «Фольксваген Груп Рус».Бителева переадресовала свой иск к этой компании с теми же требованиями, которые она изначально выдвигала продавцу. На этот раз суд полностью удовлетворил ее требования и 7 ноября прошлого года постановил взыскать с ООО «Фольксваген Груп Рус» 302694 руб.Однако компания не согласилась с решением суда и 13 января 2012 года обжаловала его.

Основным доводом ответчика стало то обстоятельство, что «Бителева М.В.

не обращалась с требованием к ответчику о безвозмездном устранении недостатков и, как следствие, не имеет права требовать компенсации расходов на устранение недостатков силами третьих лиц «.

Срок обнаружения недостатков у товаров и услуг

  1. если срок службы на товар не установлен, а гарантия закончилась, в течение 10 лет;
  2. по истечении гарантийного срока или в случае его отсутствия,то в рамках срока службы товара, установленного его страной-изготовителем, если обнаруженный недостаток носит срытый характер и является существенным;
  3. в законодательно установленные рамки, если гарантийный срок отсутствует (2 года с момента покупки товара) ;

О том, каковы сроки обнаружения скрытых недостатков читайте в следующем разделе.

Под скрытым недостатком понимается недостаток, который невозможно установить/обнаружить на стадии покупки товара/принятия оказанных работ. Как было упомянуто в предыдущем разделе, потребитель может вернуть товар/услугу со скрытым недостатком в рамках установленной на него/неё гарантии. При этом не важно является ли он простым или существенным.
Вернуть товар/услугу по истечении гарантийного срока возможно только если обнаруженный дефект является существенным.

За какое время застройщик обязан исправить строительные дефекты

Поэтому инвестор должен проявить бдительность и не дать себя обмануть.

Существуют определенные , которыми не следует пренебрегать. Если дольщик не компетентен в вопросах строительства, лучше взять с собой специалиста.

Не стоит спешить с подписанием акта, подпись участника означает, что он не имеет никаких претензий к строителям, и его полностью устраивает качество квартиры. Если в ходе осмотра обнаружатся недостатки, их нужно письменно зафиксировать либо в отдельном смотровом листе, либо в приемо-передаточном акте.

Однако не все строительные огрехи можно обнаружить при приемке квартиры. Существует много скрытых дефектов, которые невозможно увидеть при осмотре.

Скрытые недостатки товара

Но они не оказывают влияние на безопасность потребителей и окружающей среды.

Некоторые недостатки строительства могут проявиться и через несколько лет после вселения. На этот случай законодатель предусмотрел , в течение которого застройщик отвечает за построенный им объект и обязан исправить строительный брак.
Малозначительные дефекты — несущественно влияют на потребительские свойства товаров, прежде всего, на назначение, надежность и безопасность.

Вышеперечисленные виды дефектов учитывают при выборе вида контроля качества продукции. Чтобы выявить критический дефект, необходим сплошной контроль, а в некоторых случаях неоднократный. Контроль других дефектов может осуществляться выборочно. В соответствии с нормами законодательства, недостатками скрытого типа могут быть названы изъяны продукции, отсутствие или заявленного или озвученного продавцом, но предполагаемого функционала или других несовпадений товара с описанием или изображением.

В ГК РФ термин существенного недостатка используется для неустранимого вообще или из-за финансовой невыгодности проведения ремонтных работ.

Что такое недостаток товара?

Определение и понятие

и Законом о защите прав потребителей вводится понятие , устранить который не предоставляется возможности вовсе или без траты неадекватного объема ресурсов. Гражданский кодекс РФ. Статья 475.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества 1.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  1. соразмерного уменьшения покупной цены;
  2. возмещения своих расходов на .
  3. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный ;

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Как вернуть мебель, сделанную на заказ, если в течение гарантийного срока обнаружены недостатки

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.