Регламент работы менеджера по работе с ключевыми клиентами


HR-tv.ru


Во-вторых, необходимо постоянно поддерживать преданность ключевых клиентов к фирме, по возможности предлагать скидки, оповещать об акциях, тематических семинарах. Не забывайте общаться с ними в социальных сетях и быть всегда на виду, демонстрируя свою лояльность к ним.

3. Также необходимо четко знать особенности рынка, продукт или предмет сделки, понимать специфику деятельности компании ключевых клиентов, следить за изменениями ситуации на рынке не только в своем, но и в их бизнесе, чтобы предложить максимально эффективные и трендовые решения. 4. Отсюда следует еще одно важное правило – стратегически мыслить и предугадывать желания и потребности клиента.

Обязанности специалиста по работе с ключевыми клиентами

Ведет каждого клиента на протяжении всего срока сотрудничества, обладает полной информацией о данном договоре, всех сопровождающих моментах, презентует товары на тендерах, мероприятиях по продаже и поиску новых покупателей.

5. Даже если работа приостановлена или завершена, не забывайте продолжать «ведение». Постоянно напоминайте о себе – звоните, поздравляйте с праздниками, дарите подарки, приглашайте своих клиентов на выездные мероприятия. Не жалейте для них дружелюбия и симпатии! Обратная связь — это крайне важно.
Но, главное, в обязанности менеджера по привлечению клиентов входит не только привлечение новых партнеров, но и удержание существующих выгодных клиентов, расширение сотрудничества с ними. Он разумно налаживает выгодные связи. Если их все устраивает, они могут порекомендовать данную фирму своим друзьям, партнерам по бизнесу.

Это будет наработанная база данного менеджера, его золотой фонд. Специалист должен уметь прогнозировать предстоящие проблемы и успешно их решать. Качественное сотрудничество менеджеров по продажам со своими корпоративными клиентами – основа процветания всей компании.

Это именно они приносят 80% прибыли. Примерные должностные обязанности менеджера по работе с корпоративными клиентами заключаются в том, что он:

Что такое КАМ? Менеджеры по работе с ключевыми клиентами: компетенции и обязанности

Как и к большинству сотрудников организации, к соискателю на данную должность предъявляются требования по наличию высшего образования и знанию иностранного языка.

Помимо этого, он должен хорошо освещать продукт организации, которую он представляет, понимать, как производится образование цен и маркетинговой стратегии, а также оформление документов в юридическом лице, которое он представляет.

Он должен владеть навыками быть стрессоустойчивым, иметь активную жизненную позицию.Помимо этого, работодатели хотят видеть на должности КАМа специалистов с навыками работы в продаже или с VIP-клиентами, которые бы обладали следующими основными характеристиками:сочетание напористости и такта;умение работать в единой команде;понимание бизнес-законов и техники продаж;проведение маркетинговых исследований по работе клиентов и конкурентов;презентабельная внешность;знание

Менеджер по работе с клиентами: должностные обязанности и инструкция

Они руководят в различных управленческих звеньях на определенной должности.

Сотрудники этого уровня наделены правами и обязанностями для принятия ответственных решений, отчего улучшается производительность производства. Сотрудничество с клиентурой — одно из важных направлений компании, каким бы видом деятельности она не занималась. Менеджеры торговой сферы находят сеть потребителей для долгосрочного сотрудничества.
Работники рекламы действуют более тонко с отдельным подходом к потенциальным клиентам.

Они обязаны создавать взаимоотношения, в которых не будет места для сомнений относительно выполнения надлежащих функций организацией, со всеми клиентскими пожеланиями, качественно, в оговоренный срок. В результате грамотной функциональности менеджера увеличится обоюдный доход с помощью наработанной личной клиентской структуры. Для успешной производительности специалист должен обладать качествами:

Prom-Nadzor.ru

Осуществление анализа аудитории потенциальных клиентов, выявление потребностей клиентов, их уровень и направленность.2.2.

Осуществление сбора маркетинговой информации о потребительских предпочтениях клиентов, мотивах совершения покупок, психологическом восприятии продаваемых товаров.2.3. Ознакомление клиентов с продукцией (товарами, услугами) и ее (их) потребительскими свойствами, ценами, скидками, условиями продажи, порядке проведения расчетов, выдачи и погрузки товаров.2.4.

Разработка методики поиска клиентов, планирование работы с клиентами, составление схем обращения к клиентам.2.5. Осуществление поиска клиентов всеми доступными способами (путем размещения рекламы, участия в выставках, ярмарках, презентациях, направления предложений по средствам коммуникаций, электронной почте, факсимильными сообщениями и пр.).2.6.

Должностная инструкция менеджера по работе с клиентами

Регулярно осуществляет коммуникацию с клиентами личными визитами или средствами связи.

Прогнозирование деловой надежности потенциальных клиентов, их финансовой и материальной обеспеченности.2.7.

2. Способствует долгосрочному сотрудничеству с ключевыми клиентами. 3. Реализует установленные планы продаж и индивидуальные показатели по развитию клиентской базы. 4. Осуществляет подготовку, подписание, переоформление договоров с клиентами. 5. Реализует регламентированные работы по оценке кредитоспособности, проверке платежеспособности клиентов.
6. Проводит переговоры с клиентами об условиях поставки товаров, предоставления услуг, их оплате. 7. Консультирует клиентов по составлению наилучшего заказа, исходя из их потребностей и целей.

8. Лично принимает заказы клиентов, передает смежные задачи обслуживания в соответствующие подразделения организации. 9. Способствует максимальному объему заказа товаров, услуг клиентом. 10. Информирует о программах лояльности, акциях.

11. Вычисляет величину скидок, сообщает о них.

Как организовать деятельность менеджера по работе с клиентами

Этого допускать категорически нельзя. Новый менеджер по работе с клиентами должен знать свои должностные обязанности, четко следовать правилам общения с клиентами и руководствоваться правилами корпоративной этики, соблюдать деловую этику общения.

Первые представители данной профессии – менеджеры по работе с клиентами – появились в Америке еще в 19-ом столетии.

В те годы большинство развивающихся и крупных компаний США «почувствовали» острую необходимость в сотрудниках, основными должностными обязанностями которых было бы взаимодействие с ключевыми заказчиками, покупателями, которые бы имели к ним грамотный подход и специализировались исключительно на работе с клиентами. Это было особенно важно в годы, когда конкуренция на предприятиях просто «зашкаливала» и сотрудники «боролись» за каждого нового клиента.

Не стоит путать менеджера по продажам, который работает с огромной базой потенциальных покупателей, с менеджером по работе с клиентами, который работает с ключевыми заказчиками уже индивидуально.Читайте также: К основным функциональным обязанностям менеджера по работе с клиентами относится:

Навыки менеджера по работе с клиентами

Как будет это делать менеджер – играть на эмоциях или психологических факторах клиента – это его задачи.Не многие потребители знают, чего они хотят, и тут важно незаметно направить и подтолкнуть к принятию решения в пользу компании.

Консультанту по работе с клиентами, важно увлечь и заинтриговать, обратившегося по телефону, убедить, что именно здесь ему помогут и учтут все его пожелания.К кандидатам на должность менеджера или консультанта по работе с клиентами могут предъявляться требования по специальному образованию, среднему или высшему профессиональному.В зависимости от деятельности и профиля компании требуется либо экономическое или юридическое, либо психологическое образование.

Многие компании уделяют большое значение профессиональному росту своих специалистов, предоставляя им возможность регулярно посещать специализированные тренинги и курсы.

В современное время, популярными стали бизнес-семинары и коучинги, которые проводят непосредственно на территории компании.Но стандартно требуются знания:

Менеджер по ключевым клиентам

Менеджер по работе с клиентами руководствуется в своей деятельности:

  1. правилами внутреннего трудового распорядка, иными руководящими документами организации;
  2. Уставом организации.
  3. законодательством РФ;
  4. данной должностной инструкцией;
  5. распоряжениями и приказами руководства;

Менеджер по работе с клиентами выполняет следующие должностные обязанности: 1. Регулярно осуществляет коммуникацию с клиентами личными визитами или средствами связи.

2. Способствует долгосрочному сотрудничеству с ключевыми клиентами.

3. Реализует установленные планы продаж и индивидуальные показатели по развитию клиентской базы. 4. Осуществляет подготовку, подписание, переоформление договоров с клиентами.

5. Реализует регламентированные работы по оценке кредитоспособности, проверке платежеспособности клиентов.