Проводки если имущество самортизировано


Проводки если имущество самортизировано

Учет выбытия основных средств с предприятия


При этом на субсчете 1 будут числиться эксплуатируемые ОС. Выполняется проводка по списанию первоначальной (восстановительной) стоимости: Д01/2 К01/1. Выполняется проводка по списанию начисленной амортизации: Д02 К01/2.

На субсчете 2 образовалась остаточная стоимость ОС (разница дебета и кредита), которая списывается в проводкой Д91/2 К01/2. Если объект полностью самортизирован, срок его полезного использования закончился, то остаточная стоимость будет равна 0 (дебет сусчета 2 сч.01 равен его кредиту). Расходы по списанию ОС, например, на демонтаж списываются также в прочие расходы (Д91/2 К70, 69, 76).

Детали, запчасти, материалы, оставшиеся после демонтажа объекта ОС и подлежащие дальнейшему использованию, приходуются по средней рыночной стоимости в качестве материальных ценностей (Д10 К91/1). По итогам списания на счете 91 формируется , в случае получения прибыли выполняется проводка Д91/9 К99, в случае получения убытка отражается проводка Д99 К91/9.

Налоговый учет амортизируемого имущества

В момент совершения такие расходы (формирующие первоначальную стоимость амортизируемого имущества) относятся на увеличение стоимости внеоборотных активов организации. При вводе объекта основных средств в эксплуатацию или в момент принятия нематериального актива к учету первоначальную стоимость объекта определяет стоимость соответствующего внеоборотного актива. Операции по формированию стоимости внеоборотных активов, отражаются в налоговом учете следующими документами типовой конфигурации:

  1. Списание материалов, товаров, продукции;
  2. Передача оборудования в монтаж.
  3. Расходы на оплату труда;
  4. Операции приобретения имущества, работ, услуг, прав;
  5. Начисление амортизации;

Для обобщения информации о расходах, связанных с приобретением (строительством) того или иного объекта амортизируемого имущества, предназначен вспомогательный забалансовый счет Н01.01 «Формирование стоимости объектов внеоборотных активов».

Списание полностью самортизированного основного средства проводки

Восстановление сумм налога должно производиться в том налоговом периоде, в котором происходит списание актива с учета. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Суммы НДС, подлежащие восстановлению по вышеуказанным ОС, учитывают в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ; письма Минфина России от 18.03.2011 № 03-07-11/61, от 29.01.2009 № 03-07-11/22, от 15.05.2008 № 03-07-11/194). Важно Когда объект является убыточным для предприятия, его списывают; Списания будет происходить когда:

  1. у него полная амортизация;
  2. объект полностью износился, его работа стоит намного дороже, чем замена.

Чтобы провести списания нужно составит приказ и утверждающий акт на проведения списания.

Операции, которые связаны с кражей или же порчей ОС.

Предприятия в таком случае имеет право провести самостоятельную переоценку стоимости.

Объект ос полностью самортизирован: варианты дальнейшего использования

В комиссию входят и сотрудники, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств. Такой порядок предусмотрен в п. 77 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее — Методические указания).При осмотре объекта основных средств комиссия использует не только необходимую техническую документацию, но и данные бухучета.

По результатам осмотра устанавливается целесообразность (пригодность) дальнейшего использования основного средства, возможность и эффективность его восстановления. 4 ПБУ 6/01).Возможно, после осмотра основного средства комиссия решит, что моральный и физический износ объекта настолько

Имущество, не относящееся к амортизируемому

Объекты имущества, не являющегося амортизируемым по стоимостному признаку и полностью списанные на затраты, будут по-прежнему реально существовать и находиться в эксплуатации как физические объекты еще достаточно долго (порой, вероятно, годы).

Все решения комиссии оформляются документально.Примечание. Одним из условий включения актива в состав основных средств является его способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п.

Иначе говоря, в результате использование рекомендуемой Минфином РФ проводки возникает разрыв между синтетическим учетом основных средств, не относимых к амортизируемому имуществу, и аналитическим учетом этих основных средств. На синтетическом счете «Основные средства» эти объекты уже не представлены, и соответственно их нет в балансе.
Но аналитические инвентарные карточки учета по форме ОС-6 или же МБ-2 (применение форм серии МБ также рекомендовано указанным выше письмом Минфина РФ) будут по-прежнему находиться в поле зрения бухгалтерии вплоть до тех пор, пока не будет составлен акт списания по форме ОС-4, или же МБ-4, или же МБ-8.

Таким образом,

Полностью самортизированные основные средства — что это?


Обо всех новостях, связанных с заполнением и подачей декларации по налогу на имущество, читайте в рубрике .

Полностью самортизированные объекты ОС могут нуждаться в ремонте или модернизации. Если вы проводите модернизацию таких средств, то в бухучете расходы на нее будут увеличивать текущую стоимость. Для налоговых расчетов срок полезного использования таких ОС не изменяется.

Расходы будут списываться по тем же нормативам, которые были приняты при вводе ОС в эксплуатацию. О позиции налоговых органов в отношении начала амортизации модернизированного ОС узнайте из публикации . Для целей бухучета у организации есть возможность выбора: продлевать срок полезного использования ОС или нет.

Решение принимается исходя из того, сколько времени будет использоваться или какой объем продукции еще нужно выпустить на этом модернизированном ОС.

Рекомендуем прочесть:  Кск записаться на экзамен в гибдд

О бухгалтерском и налоговом учете модернизации вы узнаете из статьи .

Списание полностью самортизированного основного средства проводки

Аналогичным образом списывается остаточная стоимость в дебет сч.91/2.

Туда же относятся все сопутствующие расходы.

Так как объект передается безвозмездно, то выручки в данном случае не будет. Однако НДС необходимо начислить к уплате.

Расчет НДС происходит от средней рыночной стоимости основного средства на дату передачи.

Полученный от дарения убыток отражается проводкой Д99 К91/9. Годовая бухгалтерская отчетность»АрхивОтветы на вопросы по теме «Основные средства»Первоначальная стоимость27.05.2011 Списание самортизированного основного средства Заказать услугу * Наименование организации * ФИО контактного лица * Телефон * E-mail * Вопрос asdasda Вопрос:На учете есть ОС (компьютеры) с нулевой остаточной стоимостью, т.е.
полностью самортизированные и естественно морально и физически устаревшие.

Как правильно снять их с учета, как определить их возможную цену «металлолома» и кому они нужны?

Ответ:Необходимо создать комиссию, которая установит наличие морального или физического износа объекта ОС, его причины, а также возможность использования отдельных узлов, деталей и прочих комплектующих выбывающего объекта ОС и оценку исходя из текущей рыночной стоимости.Налоговым кодексом не определен перечень официальных источников информации о рыночных ценах.

Правила списания самортизированных основных средств на примере – проводки и документы

68 Методических указаний, утв. . Учитывая сложившуюся ситуацию и количество списанных средств, используются актуальные унифицированные бланки из следующего списка:

  1. – для списания автотранспорта;
  2. – для демонтажа одного объекта;

  3. – для удаления группы объектов.

Данный документ выступает в качестве основания для внесения информации в такую документацию:

  1. инвентарная карточка в или для информации по группе унифицированный бланк ОС-6а;
  2. инвентарная учетная книга ОС по .

Если списанное ОС подверглось разборке и полученные детали остались на производстве для дальнейшего применения, их необходимо оприходовать.

С этой целью заполняются следующие документы:

  1. акт по форме М-35.
  2. накладная по форме М-11;

Продажа основных средств: проводки

Покажем сказанное на примере. Организация на ОСНО продает объект основных средств за 97 000 рублей (кроме того НДС 18% — 17 460 рублей).

Первоначальная стоимость объекта ОС – 163 000 рублей, а амортизация, начисленная на момент выбытия, составляет 82 500 рублей. Кроме того, организация понесла расходы на демонтаж объекта ОС силами сторонней организации в размере 8 000 рублей (НДС не облагается). Цена на объект ОС включала в себя также обязанность продавца за свой счет доставить основное средство покупателю.