Проверка знаний по охране труда работников в форме тестов


Периодичность проверки знаний по охране труда (нюансы)


Администрация компании в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ, устанавливает периодичность проверки знаний по охране труда для членов трудового коллектива с учетом специфики деятельности (п. 2.2.3 Порядка № 1/29). О других вопросах обеспечения охраны труда на производстве читайте в материалах нашего сайта:

  1. ;
  2. .

Знание работниками правил ОТ и ТБ могут быть проверены различными способами: от экзамена (в письменной или устной форме) до специального компьютерного тестирования с помощью специализированных программ. Особое значение приобретают специализированные тесты по ОТ и ТБ для членов трудового коллектива рабочих профессий. В строительстве к представителям

Сайт для электриков

?

Важно! Рабочие профессии, в отличие от управленческих (координирующих труд других людей), связаны с выполнением работниками конкретных производственных операций.

1) Не ниже 10% объемных 2) Не ниже 15% объемных 3) Не ниже 18% объемных 4) Не ниже 20% объемных 9. Что необходимо сделать в первую очередь при поражении человека электрическим током (МИ поПП )? 1) Освободить пострадавшего от действия электрического тока 2) Приступить к реанимации пострадавшего 3) Оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 8 метров от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением 4) Позвонить в скорую помощь 10.
Какие обязанности в области охраны труда возлагаются на работника (ТК РФ Статья 214)? 1) соблюдать требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; 2) немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой угрожающей жизни и здоровью людей ситуации, о каждом производственном несчастном случае, об ухудшении состояния своего здоровья, включая признаки профессионального заболевания (отравления);

Проверяем знания по охране труда

Возможно бригадиром, мастером, либо начальником участка.

Они проводятся перед производством работ, или при изменении обстоятельств на месте работ.

Стажировка с новым работником проводится индивидуально.

Обучение проводит опытный квалифицированный специалист, закрепленный за стажером, объясняя все нюансы и тонкости в плане требований ОТ и ТБ. Предельно правильно отвечая на все поставленные вопросы. Перед стажировкой составляется план обучения, со сдачей зачета по пройденной теме плана. Проверка знаний требований охраны труда проводится руководителями подразделений, предприятий, организаций, где оформлен работник.

Либо в составе специально организованной комиссии.

Курс обучения специальным работам (стропальщик, сварщик, кабельщик и т.д.) проводится во многих учебных центрах, имеющих лицензию на проведение спецкурсов. Необходимо пройти курс методики и сдать минимум по приемам оказания до врачебной помощи.

Тесты по проверке знаний по охране труда: вопросы и ответы для тестирования

При незнании основ охраны труда, можно получить травму даже там, где на первый взгляд ничего не должно было бы произойти.

Тем более, для опасных производств изучение охраны труда – важнейшая составляющая рабочего процесса. Работники должны усвоить не только свои прямые обязанности, но и иметь знания об опасности других участков. Во время возникновения чрезвычайных нештатных ситуаций может понадобиться помощь в соседнем отделе, цехе, а рабочий не будет иметь представления как и чем, например, что тушить электроустановку.

Что это можно делать только порошковыми огнетушителями. Тест по охране труда (ОТ) — необходимый проверочный документ, как и сама процедура тестирования. Результаты тестирований заносятся в специальные журналы.

Чем лучше показатели знаний, умений и навыков в области охраны безопасности труда, тем меньше вероятность возникновения травмоопасных и фатальных смертельных ситуаций по вине персонала организации или руководства предприятия.

Обучение и проверка знаний по охране труда

Вопрос о соответствии занимаемой должности руководите­лей и специалистов, не прошедших проверку знаний по охране труда во второй раз, решается руководителем предприятия в установлен­ном порядке.

Порядок проверки знаний работников по охране труда на предприятии

Потребность во внеочередном обучении возникает при появлении новых требования или внесении каких либо изменений или дополнений в законодательные акты, при покупке нового оборудования, осваивании новых технологий и процессов производства и т.д. Перед самим обучением разрабатывается программа инструктажа, адаптированная под каждую профессию отдельно.Представителям рабочих профессий проводят проверку их непосредственные руководители. Проверка проводится на знание правил и инструкций, либо каких либо дополнительных требований по безопасности.

Причем знания сотрудника в первую очередь зависят от знаний руководителя, который непосредственно проводит инструктаж.

И при оценке знаний сотрудника комиссия оценивает уровень знаний и его руководителя.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгКак и виды обучения, различают два вида проверки:

  1. очередная;
  2. внеочередная.

Очередная проверка проводится как минимум раз в три года.

Проверки знаний по охране труда

Однако возможно проведение проверки и инженером по ОТ.

Остальные виды: первичный, повторный, внеплановый, целевой – могут проводиться руководителем (производителем) работ. Возможно бригадиром, мастером, либо начальником участка. Они проводятся перед производством работ, или при изменении обстоятельств на месте работ; стажировка с новым работником проводится индивидуально.

Обучение проводит опытный квалифицированный специалист, закрепленный за стажером, объясняя все нюансы и тонкости в плане требований ОТ и ТБ. Перед стажировкой составляется план обучения, со сдачей зачета по пройденной теме плана; проверка знаний требований охраны труда – проводится руководителями подразделений, предприятий, организаций, где оформлен работник. Либо в составе специально организованной комиссии; курс обучения специальным работам (стропальщик, сварщик, кабельщик и т.д.) проводится во многих учебных центрах, имеющих лицензию на проведение спецкурсов; необходимо пройти курс методики и сдать минимум по приемам оказания до врачебной помощи.

Тесты для проверки знаний требований охраны труда

Сроки расследования несчастных случаев, в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу: 1. В течение одного календарного месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица.

2.В течение 15 календарных дней со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица.

3.В течение 3 календарных дней со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица. 4.В течение 1 календарного дня со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица.

6. Допустимые нормы подъема и перемещения тяжестей вручную постоянно в течении рабочей смены для женщин: 1. 5кг. 2. 7кг. 3. 10кг. 4. 3кг.

7. Обязанности работника в области охраны труда: 1. Соблюдать требования охраны труда. 2. Правильно применять средства индивидуальной защиты.

3. Проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры. 4. Соблюдать требования

Menu

В случае выполнения новых обязанностей проводится целевой инструктаж. Задача – научить и ознакомить сотрудника, особенно это касается рабочих профессий, безопасному выполнению поставленных перед ним рабочих задач.

Обучение проводится человеком, уполномоченным проводить такое обучение.

Это может быть руководитель или специалист, или другой уполномоченный на это сотрудник.

Проходить обучение обязаны:

  1. специалисты, работающие в подразделении «Охрана труда», члены комиссий того же направления;
  2. доверенные лица по ОТ профсоюзов.
  3. все сотрудники, которые осуществляют производственные операции, в том числе руководители;

Внимание!

Ответственность за организацию и проведение актуального обучения возлагается на работодателя в целом. По подразделениям – на руководителей участков.