Президентский отпуск для военнослужащих


Президентский отпуск для военнослужащих

Виды и порядок оформления дополнительного отпуска военнослужащим


Но ведь бывают и экстренные случаи, которые предполагают оформление освобождения от службы внепланово.

В частности, некоторое время может предоставляться в связи со следующими обстоятельствами:

  1. болезнь либо получение травмы;
  2. вызов на сессионные занятия.
  3. в виду тяжкого заболевания;
  4. собственная свадьба;

В рамках ст.19 ФЗ №76 военнослужащие вправе получить высшее образование, как в военных учреждениях, так и гражданских, по самым различным специализациям в соответствии с личным выбором. То есть, если речь идет об обычном институте на гражданке, конечно с государственной аккредитацией, в силу норм Постановления Правительства №1155, служащие вправе рассчитывать на следующие периоды освобождения от службы:

Как получить дембельский отпуск на 30 суток

Достаточно, чтобы присутствовало хотя бы одно из следующих оснований:

  1. сокращение, или вы увольняетесь по болезни.
  2. срок увольнения по ДПВ наступает не раньше, чем через 3 года;

По новым правилам, которые действуют с апреля 2014 года, период увольнения по ДПВ — год достижения военным 50-ти лет.

При этом, в общем для обучения им полагается , но его протяженность, а также порядок предоставления зависит от ВУЗа.

Эти правила распространяются на служащих, которые заключали контракты после апреля 2014 года. Если же вы заключили свой контракт до апреля 2014 года, то имеете возможность уволиться в 45 лет.Соответственно, если вы решили воспользоваться этой возможностью, и не планируете заключать новый контракт, то командование обязано предоставить вам ДО при увольнении.
Если уже подписан новый контракт, или вы намерены продолжить службу до 50-ти лет, то и требовать увольнительную по семейным обстоятельствам не имеете права.Разумеется, у военного, претендующего на ДО, должна быть необходимая выслуга.

Отпуск военнослужащего

Более того, выполнение таких обязанностей априори считается ненормированным трудом.

Служащий может быть призван к несению своих обязанностей в любое время, вне зависимости от наличия в этот момент выходного. И только отпускной период позволяет отвлечься от служебных дел и отдохнуть в полной мере.

Большинство проводит свои отпуска вдали от места несения службы.По этой причине, кроме самого отпускного периода, они имеют право на дополнительные дни, которые предоставляются им для того, чтобы добраться к месту проведения отпуска и обратно. Федеральный закон №76-ФЗ устанавливает обязательное обеспечение не меньше суток в одну сторону.
Рассчитывать на них могут только те служивые, которые действительно едут в иной город. Подтверждением данного факта становится предоставленный проездной документ.

Рекомендуем прочесть:  В ивс и сизо

Такое правило распространяется не только на контрактников, но и на солдат, проходящих .Федеральный

При каких обстоятельствах военнослужащим предоставляется дополнительный отпуск

Он может лонгироваться, сменяясь отпуском по уходу за ребенком. Для каждого вида отпуска разработаны отдельные нормы, включенные в состав общего положения, которое утверждает президентский указ.

Последний указ вышел в 2014 году за номером 88. Военнослужащий, который проходит службу по контракту, имеет право получать параллельное образование.

На период проведения вступительных экзаменов он может рассчитывать на освобождение от службы, рассматриваемое, как дополнительный перерыв в несении службы. Поступать он может в военные учебные заведения или в профессиональные образовательные учреждения, где обучение ведется без отрыва от несения службы.

Продолжительность такого этапа установлено внутренними актами учреждений, определяющими сроки испытательных экзаменов.

Но действующим положением наложены некоторые ограничения.

Так, допущенные к экзаменам абитуриенты получают 30 суток или 10 суток для сдачи каждого экзамена.

Предоставление дополнительного отпуска военнослужащим срочной службы

отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;В свою очередь согласно ст. 23 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

В зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным социально-экономическим статусом прохождение военной службы (службы) осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

При этом лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.Таким образом, основным условием

Предоставление отпуска военнослужащим по контракту

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.А так же, 13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.Другие обстоятельства предоставления отпусков: 17. Военнослужащим-супругам, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск по их желанию предоставляется одновременно.

… 19. В случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, матери, отца, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий или которого он воспитывает), а также пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого

Статья 11.

Служебное время и право на отдых

При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим

Как предоставляется отпуск военнослужащих по контракту в нашей стране

В такой ситуации, куратором срока является главнокомандующий воинской части, причём делает это он только исключительно на основании из медицинского учреждения.Если в момент обращения солдат замечает, что у него имеется не одно, а сразу несколько основания для продления отпуска, он вправе потребовать сложить все дни.

При этом он должен понимать, что положенные дополнительные сутки выходных могут идти не в счёт главного отпуска, а в числе .Дату ухода на отдых солдат вправе выбрать самостоятельно, по собственным убеждениям.

Это время также может быть поделено на несколько частей, минимальная часть которых может длиться не более 15 дней. В таком случае, сутки, которые были потрачены на дорогу, предоставляются лишь один раз.

Условия отпуска военнослужащих по выслуге летПродолжительность отдыха в призыва по контракту и в год сокращения может немного различаться от указанных временных периодов.

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.