Претензия на некачественное оказание технического обслуживания техники образец


Претензия на некачественное оказание технического обслуживания техники образец

Образец претензии о некачественно выполненных работах на техническое обслуживание средств монитроинга


, ул. д. кв. . Претензия по договору на техническое обслуживаниеимпортного газового оборудования « » 201_ года между мной и « » был заключен договор поставки товара № (далее – Договор) на техническое обслуживание импортного газового оборудования, а именно котла (далее – Котел), приобретенного в вашем магазине.

Через некоторое время после установки Котла и ввода его в эксплуатацию по адресу: , он начал самопроизвольно отключаться. В соответствии с п. 2.1 Договора после возникновении неисправности оборудования мы сообщили в аварийную службу по указанному в Договоре телефону ( ), заявка была принята « » 201_ года мастером . Правил бытового обслуживания населения в РФ при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); б) соответствующего уменьшения

Претензия по некачественному выполнению работ по ремонту автомобиля

29 указанного Закона потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему выбору потребовать:

  1. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
  2. безвозмездного повторного выполнения работы;
  3. соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
  4. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

На основании изложенного и в соответствии со статьями 4, 29 Закона РФ «О защите прав потребителя» ПРОШУ: __________________________________________________________________ (выбрать одно из вышеуказанных требований ст.

В этом случае,

Как написать претензию на ремонт автомобиля

Данный документ должен отвечать требованиям закона и содержать только полезную информацию.

29 Закона РФ «О защите прав потребителя») в течение _______ дней с момента получения настоящей претензии. В случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке я буду вынужден обратиться за защитой свих прав в суд.
В зависимости от характера и особенностей проблемы, заявитель может выдвинуть следующие требования:

  1. Компенсация причинённого ущерба;
  2. Предоставление скидки;
  3. Устранение неисправностей за счёт автосервиса;
  4. на другом СТО.
  5. Проведение повторных ремонтных работ;

Если ремонт производился на основании гарантийного талона, но оказался безрезультатным, собственник транспортного средства может вернуть автомашину и потребовать назад свои деньги.

Но, следует знать, что подобная возможность сохраняется лишь в течение 30 дней с момента приобретения авто. Чтобы минимизировать риски и снизить вероятность дальнейшего составления претензии, эксперты настоятельно рекомендуют уделить особое внимание договору, заключаемому с автосервисом. Если данный документ будет составлен грамотно и корректно, то именно он станет своеобразным гарантом безопасности для клиента СТО.

Претензия на некачественный ремонт ноутбука

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Таким образом, я намерен потребовать от Вас возврата уплаченных мной денежных средств и отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), поскольку услуги оказаны с существенными недостатками.

На основании ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Претензия к сервисному центру

за нарушение прав потребителей исполнитель, несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) определены нормами статьи 29 Закона, а именно: потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); — безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель

Претензия в автосервис образец


На этой странице мы расскажем, как составить претензию в автосервис. Образец претензии в автосервис, который можно бесплатно скачать по ссылке, демонстрирует обязательные пункты заявления, правила подачи текста, грамотное требование в законодательных рамках.

Прежде чем осуществлять ремонт транспортных средств, автосервис должен зарегистрировать свою деятельность в надлежащем порядке, предусмотренном государством. В помещении приема заказов в поле видимости клиента должны содержаться цены конкретных ремонтных работ.

Человек, сдающий транспортное средство в автосервис теоретически заключает соглашение на оказание услуг (часто данный контракт даже не предлагается подписать, все происходит на словах).

Претензия в автосервис

Копию описи также оставляете себе, чтобы впоследствии автосервис не вздумал заявить, что в письме от вас приходила благодарность за хорошую работу.

Рассматриваемые отношения имеют аналогичный статус другого оказания услуг и полностью заслуживают подписания договора с актом осмотра автотранспорта.Постановление Правительства России № 290, от 11.02.2001 года утвердило порядок поведения в сфере ремонта автомобилей.
Уведомление необходимо для отслеживания сроков. По закону претензия в автосервис может быть предъявлена в течение всего гарантийного срока на ремонт, а если он не был установлен – в течение 6 месяцев с момента принятия вами работы. Автосервис должен удовлетворить ваши требования (повторный ремонт, возврат денег за ремонт, возмещение причиненного ущерба и т.п.) в течение 10 дней добровольно.

В противном случае вы получаете право подать на нерадивого ремонтника в суд.

В этом случае рекомендуем вам нанять автоюриста, поскольку в судебных заседаниях важно участие специалиста, имеющего опыт ведения подобных дел.

А его услуги и стоимость возможных технических экспертиз при вынесении решения в вашу пользу также оплатит ответчик.

Образец претензии в автосервис:

Претензия по договору на техническое обслуживание газового оборудования

Ответ прошу в установленные сроки направить по адресу моего проживания, указанному выше. Ненадлежащее исполнение обязательств по Договору в дальнейшем будет являться основанием для расторжения Договора и взыскания с Исполнителя денежных средств, в том числе за техническое обслуживание, пусконаладку, стоимость неисправного оборудования, а также иной причиненный Заказчику ущерб (монтаж оборудования, демонтаж оборудования, монтаж нового оборудования, штрафных санкций и неустойки, стоимости оказанных юридических услуг и др.).

Прошу разобраться в сложившейся ситуации. С уважением! «___» ___________ 20__ года _____________ /_____________/ Скачать документ «» Считаете документ неправильным?Оставьте комментарий, и мы исправим недостатки.Без комментария оценка не будет учтена! Спасибо, ваша оценка учтена.От вашей активности качество документов будет расти.

Как оформить претензию на некачественное оказание услуг

Здесь главное не теряться и вежливо отказать, чтобы срок принятия заказа продлить и потребовать надлежащий уровень услуги. Если поставить подпись, то даже в суде сложно будет доказать какие-либо нарушения.

Важно понимать, что доказать плохое качество услуги сложнее, чем дефект или брак в товаре, потому что у нее не существует материальных параметров оценки.