Предупреждение случаев возникновения конфликта интересов


Конфликт интересов и методы его предотвращения


Под личной заинтересованностью понимается возможность получения государственным гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для себя или лиц близкого родства или свойства, а также для граждан или организаций, с которыми государственный гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами. Целью контрольной работы является изучение понятия «конфликт интересов» и методы его предотвращения и разрешения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1.Раскрыть сущность понятия «конфликт интересов»; 2.

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации

  • организация и проведение конкурсов, тендеров и закупок;
  • управление государственной и муниципальной собственностью;
  • приватизация государственного и муниципального имущества;
  • лицензирование определенных видов деятельности.
  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА ПРОЯВЛЕНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

    1. зарубежные контакты.
    2. регистрация общественных организаций и объединений граждан;
    3. взаимодействие органов государственного и муниципального управления с общественными организациями и объединениями граждан при реализации программ социально-экономического развития;
    4. использование административного ресурса в период проведения выборов и референдумов;
    5. использование общественных объединений для реализации личных интересов в случае совмещения служебной деятельности с вхождением в руководящий орган общественного объединения;

    ДОЛЖНОСТНАЯ

    Предупреждение и урегулирование конфликтов интересов

    Личная заинтересованность муниципального служащего может возникать и в тех случаях, когда выгоду получают или могут получить иные лица, например, родственники муниципального служащего.

    Рассмотреть методы его предотвращения и разрешения. 1.ПОНЯТИЕИПРИЧИНЫ«КОНФЛИКТИНТЕРЕСОВ» Одной из наиболее актуальных и важных задач развития современного государства является разработка правовых методов и средств противодействия и борьбы с коррупцией.
    Муниципальный служащий в процессе исполнения должностных обязанностей, может оказаться в различных ситуациях, подпадающих под определение «конфликт интересов», в том числе и выполнение отдельных функций управления в отношении организаций, родственников или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность служащего.
    Ограничения и запреты на муниципальной службе По сути, ситуация конфликта интересов имеет место тогда, когда муниципальный служащий не соблюдает ограничения, установленные антикоррупционным законодательством.

    Перечень ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, которые могут привести к возникновению конфликта интересов, установлен статьями 13, 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

    Настольная книга судебного пристава-исполнителя

    Последствия этого подхода образуют правовые основания для судебного истребования и принудительного изъятия таких благ в гражданско-процессуальном или арбитражном порядке (см.

    подробнее: Горелик А.И. Некоторые аспекты реализации положений гражданского законодательства в сфере противодействия коррупции // Безопасность бизнеса.

    2008. № 2. С. 33). В связи с этим законодатель исключил проблемы толкования неосновательного обогащения, акцентировав внимание на понятном для правоприменителя содержании незаконных доходов, которые могут быть получены в результате конфликта интересов. Доходы могут быть в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.
    Ключевое значение имеет определение лиц, подпадающих под сферу личной заинтересованности государственного служащего.

    К числу таких лиц следует относить членов семьи служащего (причем не только родителей, супругов, детей, братьев, сестер государственного служащего, но и братьев, сестер, родителей и детей их супругов), а также граждан и организации, с которыми служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

    Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации

    функций;

  • организация и проведение конкурсов, тендеров и закупок;
  • управление государственной и муниципальной собственностью;
  • приватизация государственного и муниципального имущества;
  • лицензирование определенных видов деятельности.
  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА ПРОЯВЛЕНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

    1. зарубежные контакты.
    2. использование административного ресурса в период проведения выборов и референдумов;
    3. регистрация общественных организаций и объединений граждан;
    4. использование общественных объединений для реализации личных интересов в случае совмещения служебной деятельности с вхождением в руководящий орган общественного объединения;
    5. взаимодействие органов государственного и муниципального управления с общественными организациями и объединениями граждан при реализации программ социально-экономического развития;

    Памятка государственному гражданскому служащему Минюста России о мерах по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на федеральной государственной службе

    № 262 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие Минюста России обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» (в ред. Приказов Минюста России от 08.09.2010 № 222, от 10.02.2011 № 39, от 17.01.2012 № 4, от 05.09.2012 № 175).

    2. Типовые ситуации возникновения конфликта интересов на государственной гражданской службе Российской Федерации Под определение «конфликт интересов» попадает множество конкретных ситуаций, в которых государственный гражданский служащий (далее – гражданский служащий) может оказаться в процессе исполнения должностных обязанностей.
    Конфликт

    Предотвращение конфликта интересов

    При нарушении государственными служащими требований к их служебному поведению, при возникновении ситуаций испрашивания или вымогательства взятки государственными служащими проверяемой организации рекомендуется незамедлительно обратиться по телефону «горячей линии» или по соответствующему адресу электронной почты в государственный орган, осуществляющий контрольно-надзорные мероприятия. Необходимая контактная информация в обязательном порядке размещается на сайте каждого государственного органа в подразделе «противодействие коррупции».

    В случае испрашивания или вымогательства взятки организация также может обратиться непосредственно в правоохранительные органы.Кроме того, при нарушении государственными служащими порядка проведения контрольно-надзорных мероприятий следует использовать способы обжалования действий должностных лиц, предусмотренные федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Коррупция / конфликт интересов в госслужбе

    Таким образом, служащий обязан самостоятельно оценивать условия и действия, которые потенциально могут повлиять на объективность его служебной деятельности.

    Важным представляется в данном контексте знание гражданским служащим не только своих прав, обязанностей, ограничений и запретов, но требований, предъявляемых к служебному поведению. Законом закреплена необходимость предотвращения случаев возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов для недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или Российской Федерации.

    Предотвращение возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, становится обязанностью руководителя. Руководитель обязан при определении должностных обязанностей, поручений, при поступлении на гражданскую службу

    Положение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

    При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной. Заинтересованное лицо по иску общества или его акционера несет перед Обществом ответственность в размере убытков, причиненных им обществу, независимо от того, была ли признана соответствующая сделка недействительной.