Помощь в получении справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам


Как получить справку об отсутствии долга по коммунальным платежам?


Если квартира законно сдается внаем, то, согласно ГК РФ и договору, заключенному между арендодателем и нанимателем, обязанность платить закрепляется за пользователем недвижимости. При наличии задолженности сроки ее списания не применяются.

Она будет копиться одновременно с обязанностью оплачивать неустойки и . Обязанность и за коммунальные услуги устанавливается статьями — ЖК РФ. Договорные отношения между поставщиками услуг и потребителями регулируются нормами ГК РФ и специальными федеральными законами.

Принудительное взыскание платежей выполняется согласно нормам ГПК РФ или АПК РФ (если долг по коммунальным платежам существует у юридического лица). Справка оформляется в печатном виде и подписывается уполномоченным лицом. Она выдается по запросу и ограничена небольшим сроком действия.

Справка об отсутствии задолженности

Формуляр также заверяется печатью.

Документ можно получить по квартире, которая находится в частной собственности или предоставлена жильцам по договору социального найма.

Она требуется только в определенных ситуациях:

  1. оформление подданства;
  2. в государственные органы при соответствующем запросе.
  3. оформление скидок на оплату коммуналки;
  4. оформление купли-продажи жилого или офисного помещения;
  5. приобретение квартиры по ипотеке;

Во всех этих случаях справка о задолженности по коммунальным платежам, образец которой можно посмотреть на сайте управляющей компании, является гарантией платежеспособности гражданина.

Оформление справки об отсутствии задолженности по ЖКХ не входит в число обязательных процедур.
Бланк также говорит о том, что собственник жилья добросовестно относится к исполнению Жилищного и Гражданского Кодекса Российской Федерации. Получить справку о задолженности по коммунальным платежам можно в ТСЖ. Это можно сделать, если многоквартирный дом вступил в товарищество жильцов. Важно! Помимо ТСЖ справку можно взять управляющая компания.

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и как ее получить

Ставка пени фиксирована, и изменению не подлежит.

Еще не так давно оплатить квартплату и услуги можно было только в кассах коммунальных служб.

Это было не очень удобно: службы обычно находятся в разных частях города, и, чтобы оплатить все услуги, приходилось тратить безумное количество времени. Сейчас ситуация изменилась: способов оплаты стало много больше, и любой гражданин может выбрать наиболее приемлемый лично для себя:

  1. с помощью Почты России;
  2. через управляющую компанию;
  3. в кассах кредитно-финансовых учреждений (банки, или небанковские кредитные организации с правом проводить некоторые банковские операции);
  4. при помощи электронных кошельков — через интернет;
  5. через банкомат (владельцам пластиковых карт).
  6. через терминалы;
Рекомендуем прочесть:  С какого месяца увеличиватся осаго

Подобная справка обычно требуется:

  1. при сделках с недвижимостью (покупка, дарение, продажа и пр.);

Получить справку об отсутствии задолженности по квартплате

Минус таких терминалов в том, что большинство из них не выдает сдачу Через банк при наличии пластиковой банковской карты, оплату можно провести через банкомат. Алгоритм действий в таком случае будет такой же, как при работе с терминалом.

Если банковская карта привязана к личному интернет кабинету, то оплатить нужную сумму, можно электронным способом или настроить автоплатеж. При автоплатеже, нужная сумма будет ежемесячно автоматически списываться с карты.

Как вариант, можно прийти в банк и по реквизитам провести платеж с помощью банковского специалиста Через отделение почтовой связи узнать точные данные и перечень принимаемых платежей можно в самом почтовом отделении, либо зайдя на его официальный сайт Через портал государственных и муниципальных услуг или иные платежные сервисы Перед оплатой услуг через посторонние интернет ресурсы, нужно убедиться в их надежности и только после этого вводить данные и перечислять денежные средства.

Безусловно, самый быстрый способ оплаты, с помощью интернета.

Копия финансово-лицевого счета и долги за ЖКУ

, либо его доверенное лицо (по доверенности), либо кто-нибудь из «прописанных» в квартире жильцов.

Выдается она, обычно, сразу при обращении.

Срок ее действия – 1 месяц. Что нужно знать – смотри в Глоссарии по ссылке. Как Покупателю квартиры, нам, конечно же, важнее убедиться в отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Здесь – никаких сложностей. Требуем у Продавца свежую Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам за квартиру, и смотрим, что там написано.

Если задолженности нет – все в порядке. Если задолженность имеется – просим Продавца погасить ее до сделки. Причем, чем ближе к сделке мы получим такую справку, тем меньше вероятность, что нам придется доплачивать за чужие коммунальные долги. Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам получают там же, где и Копию финансового лицевого счета – в бухгалтерии управляющей компании, которая отвечает за эксплуатацию дома.

Получение справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Это будет гарантией вашего спокойного проживания в купленном объекте.

Для приватизации служебного помещения органы местного самоуправления обязательно потребуют оплатить имеющуюся задолженность.

В против случае будет отказано в разрешении приватизации данного объекта.

Для получения данного вида субсидии также потребуется погашение долга. Но уполномоченный орган социальной защиты населения может разрешить выдачу помощи, в виде денежного эквивалента, при условии заключения договора рассрочки о погашение задолженности с организацией, управляющей вашим домом.

Где может потребоваться данный документ:

    в органах, осуществляющие государственную регистрацию права; нотариальные конторы; органах социальной поддержки и помощи населения; отделах попечительства и детства; для кредитных организаций; органов местного самоуправления.

Справка обычно содержит: Наименование отдела (организации), выдавшей документ.

Справка об отсутствии задолженности по квартплате

Каждая управляющая компания разрабатывает собственный бланк документа.

В нем обязательна следующая информация:

  1. получатель – им может быть только владелец жилья или близкий родственник;
  2. дата выдачи – десятидневный срок действия выписки по коммунальным платежам рассчитывается со следующего дня;
  3. информация о задолженности по квартплате – прописываются долги по всем услугам и общая сумма на актуальное число, если долгов нет – прописывается их отсутствие;
  4. проставляется печать и подпись уполномоченного лица.
  5. адрес квартиры, на которую выдается бумага;

Получить справку об отсутствии задолженности по квартплате можно в следующих инстанциях:

  1. при оплате всех начислений справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам выдает жилищно-эксплуатационная контора;
  2. обращаются в бухгалтерию товарищества собственников жилья;

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам где взять

На самом деле, сделать это в отношении собственников практически невозможно, если это их единственная жилая недвижимость. Для нанимателей установлен крайний срок – 6 месяцев. Непрерывное невнесение средств в счет платы за жилое помещение в течение этого времени может привести к выселению с предоставлением иного жилого помещения.

Неуплата коммунальных услуг может повлечь ограничение их предоставления. Об этом должник уведомляется за трое суток.

Задолженность помимо прочих последствий может стать преградой для осуществления гражданско-правовых сделок.

Например, при продаже жилого объекта. Применение исковой давности по коммунальным платежам происходит при наличии задолженности.

Как производится расчет пени по коммунальным платежам?

Смотрите тут . Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам может потребоваться, например, при оформлении ипотечного кредита.

Она является одним из доказательств платежеспособности.

Как получить справку о задолженности по коммунальным платежам?

При наличии нескольких наследников между ними делится и обязанность по погашению долгов пропорционально стоимости полученной собственности. На практике суд нередко становится на сторону ответчиков, то есть наследников, не удовлетворяя иск управляющей компании в полном размере, а обязывая новых собственников погасить лишь какую-то часть суммы.

В этой связи при наличии законных оснований для оспаривания указанных управляющей компанией сумм, следует обращаться в суд. Выдача по коммуналке лежит в компетенции:

  1. информационно-расчетных центров.
  2. бухгалтерии ТСЖ;
  3. ЖЭКа;

На законодательном уровне не утвержден единый стандарт оформления подобных бумаг, поэтому они могут заполняться в произвольной форме.