Полис осаго критерии расчета


Полис осаго критерии расчета

Какие коэффициенты ОСАГО


Именно в этой базе хранятся сведения о водителях. Значение КБМ равно 1, если:

  1. страхуется автотранспорт, зарегистрированный на территории иного государства.
  2. человек, только что получивший права впервые вписывается в страховой полис;
  3. страховка оформляется на период следования автотранспортного средства к месту постановки на учет;

В остальных случаях определяется значение коэффициента бонус-малус ОСАГО по таблице: Например, водитель третьего класса (КБМ=1) за год использования автотранспорта ни разу не стал виновником ДТП. На следующий год человеку будет присвоен класс 4 и предоставлена скидка в размере 5% (КБМ=0,95).

Если водитель с единичным коэффициентом один раз стал виновником аварии, то на следующий год ему будет присвоен 1 класс со значением КБМ – 1,55. При двух и более авариях водителю присваивается наименьший класс (М) и значение коэффициента увеличивается до 2,45.

Как самому посчитать стоимость полиса ОСАГО?

Сегодня автогражданку можно приобрести в некоторых компаниях онлайн, а предварительно рассчитать самостоятельно на калькуляторе онлайн.Весь процесс займет не более часа, а вероятность того, что вам откажут в заключении договора по нелепой причине, равна нулю.Вы можете оформить страховку ОСАГО и в офисе страховой компании.

Такой вариант часто используется людьми, которые по разным причинам не могут использовать Интернет. В отличие от электронной страховки, тут необходимо будет подготовить целый пакет документов и потратить некоторое время.При этом, мы советуем вам заблаговременно рассчитать стоимость на калькуляторе ОСАГО, расположенном на официальном сайте либо по формуле, которую приведем немного ниже.Список невелик: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; доверенность, если страховку оформляет не собственник автомобиля; водительское удостоверение,

Формула расчета ОСАГО: методика расчета, коэффициент, условия, советы и рекомендации

Поэтому цены в разных компаниях не должны отличаться.

Отличие в сумме может быть только в том случае, если страхователю предложат дополнительные услуги. В формуле расчета существует понятие базового тарифа.

Базовым тарифом является установленная сумма, которая регламентируется законом по отношению ко всем транспортным средствам.

Данный тариф считается единым для всех владельцев автомобилей.

Но различия существуют, базовый тариф зависит от вида автотранспортного средства. Например, различия между тарифами для легковой и грузовой машин будут сильно отличаться. Для вычисления коэффициента специалисты используют стоимость премий и выплат за определенный период времени. Тариф должен быть средним, чтобы сумма выплат была меньше, чем премии, полученные за покупку ОСАГО.
Премии не должны быть высокими, для того чтобы владельцы автомобилей могли приобретать страховки.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли убрать судимость

Центральный банк имеет право повышать или понижать тариф один раз в год.

Расчет ОСАГО

Определяется по собственнику ТС (физ. лицо или юр. лицо) Определяется по категории ТС (в ПТС или в свидетельстве о регистрации ТС) Место жительства (нахождения) собственника транспортного средства Коэффициент (Кт) для транспортных средств, за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним г.

Москва 2 г. Санкт-Петербург 1,8 Прочие города и населенные пункты ПРИМЕЧАНИЕ: Коэффициент определяется по месту жительства (постоянной прописки) СОБСТВЕННИКА ТС, указанному в паспорте гражданина (для физ.

лиц), и по месту регистрации ТС (для юр. Класс на начало годового срока страхования Значение коэффициента (кбм) Класс на окончание годового срока страхования, после N страховых выплат 0 Страховых

Территориальный коэффициент ОСАГО КТ

города и населенные пункты 0,8 0,5 Еврейская автономная область Биробиджан 0,6 0,8 Прочие города и населенные пункты 0,6 0,5 Забайкальский край Чита 0,7 0,8 Краснокаменск 0,6 0,8 Прочие города и населенные пункты 0,6 0,5 Ивановская область Иваново 1,8 1 Кинешма 1,1 0,8 Шуя 1 0,8 Прочие города и населенные пункты 0,9 0,5 Иркутская область Иркутск 1,7 1 Шелехов 1,3 0,8 Ангарск 1,2 0,8 Усолье-Сибирское 1,1 0,8 Братск, Тулун, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово 1 0,8 Прочие города и населенные пункты 0,8 0,5 Кабардино-Балкарская Республика Нальчик, Прохладный 1 0,8 Прочие города и населенные пункты 0,7 0,5 Калининградская область Калининград 1,1 0,8 Прочие города и населенные пункты 0,8 0,5 Калужская область Обнинск 1,3 0,8 Калуга 1,2 0,8 Прочие города и населенные пункты 0,9 0,5 Камчатский край Петропавловск-Камчатский 1,3 0,8 Прочие

Как рассчитывается ОСАГО, Формула расчета ОСАГО.


К-сс — это коэффициент страховых случаев в которых Вы были виновником ДТП или нет.

лиц); КТ не применяется при страховании гражданской ответственности владельцев ТС на срок следования к месту регистрации.
Если нет, то страховка обойдется Вам значительно дешевле. К-мщ — это коэффициент в котором учитывается мощность Вашего автомобиля. Чем больше мощность двигателя в лошадиных силах, тем дороже будет страховка. Мощность Вашего двигателя менее 50 лошадиных сил, то К-мщ = 0.6 Мощность Вашего двигателя более 50 лошадиных сил, но не превышает 70 включительно, то К-мщ = 0.9 Мощность Вашего двигателя более 70 лошадиных, но не превышает до 100 включительно, то К-мщ = 1 Мощность Вашего двигателя более 100 лошадиных, но не превышает до 120 включительно, то К-мщ = 1.2 Мощность Вашего двигателя более 120 лошадиных, но не превышает до 150 включительно, то К-мщ = 1.4 Мощность Вашего двигателя более 150 лошадиных сил, то К-мщ = 1.6 максимальный.

К-ткс — данный коэффициент распространяется на автомобили которые используются для найма в такси К-ср — это коэффициент длительности срока страхования.

Рекомендуем прочесть:  Календарь декретных

Полис ОСАГО: как рассчитать страховую премию, оплатить и сделать возврат

На размер страховой премии большое влияние оказывает коэффициент бонус-малус (КБМ).

Он дает до 50 процентов скидки, если застрахованный владелец транспортного средства не является участником аварий более девяти лет.

В то же время он увеличивает страховую премию на 100%, если застрахованное лицо часто попадает в ДТП.

На величину платежа за страхование оказывает влияние место, где зарегистрированы владельцы транспортных средств и где оно будет эксплуатироваться. В крупных городах, рассчитанный коэффициент равен двум. В небольшой местности, риск возникновения ДТП минимальный, поэтому влияние коэффициента незначительное.
Таким образом, полис ОСАГО обойдется дешевле жителям небольших городов и сельской местности.

А вот для жителей крупных городов он будет стоить дороже. Как было казано выше, базовые тарифы и коэффициенты регламентированы законом. А значит, в любой страховой компании полис ОСАГО должен стоить одинаково.

Надо понимать, что стоимость страховки не может составлять 1000 рублей.

Формула расчета ОСАГО

При знании конечной формулы расчёта тарифа на ОСАГО нетрудно лично рассчитать стоимость полиса. С учётом каждого момента и ситуации можно уменьшить стоимость страховки и значительно сэкономить.

Для физ.

лиц и индивидуальных предпринимателей: Т = ТБ умножить на КТ умножить на КБМ умножить на КВС умножить на КО умножить на КМ умножить на КС умножить на КН. Для юридических лиц: Т = ТБ умножить на КТ умножить на КБМ умножить на КО умножить на КМ умножить на КС умножить на КН умножить на Кпр. КО равняется 1.8. Расшифровка сокращений выше следующая: Т — общая стоимость страховки; ТБ — базовый тариф, в котором значение соответствует какому-либо типу ТС (см.
ниже Таблицу 1). КТ — коэффициент для территории, где рассматриваемый транспорт прошёл регистрацию; — а это т.

н. Бонус-Малус (то есть имели ли место ситуации страховых выплат во время действия бывших ранее договоров с ОСАГО.