Подрядчик приобретает материалы за свой счет


Убытки подрядчика


Так это хорошо. Возможно ли взыскание подрядчиком с заказчика следующих убытков: -реальный ущерб (стоимость материалов приобретенных под договор подряда) — это как? Вы себе купили материалы или заказчику? Не пошли они в дело почему? Отказ Заказчика от Ваших услуг?

— экономия подрядчика (разница между закупочной и сметной стоимостью материалов) — нет. — сметная прибыль — нет. 19 Января 2015, 19:56 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Согласно договора подряда подрядчик обязан выполнить работы из собственных материалов.

Т.е. сторонами заключен договор подряда, и после подрядчик под договор закупил материал. В ходе выполнения подряда подрядчик уведомил заказчика о приостановлении работ, необходимо было внесение изменений в сметную документацию, т.к. возникли обстоятельства которые не были известны подрядчику при заключении договора.
Заказчик уклонился от внесения изменений в смету и отказался от исполнения обязательств по договору.

Может ли подрядчик осуществлять покупку стройматериалов для юр лица за свой счет?

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No. HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Как правильно оформить покупки, совершенные работником для организации, но за свой счет

Ведь добиться прилежного исполнения регламента зачастую очень сложно, особенно от высокопоставленных и ключевых сотрудников.

Так что нам не обойтись без ответа на вопрос

«как оформить возмещение средств сотрудникам, купившим товар за свои деньги и без предварительно выданной соответствующей доверенности»

.

Вариантов такого оформления два (разумеется, вариант оформления «задним числом» мы не рассматриваем). Первый вариант – заключить с сотрудником договора купли-продажи.

То есть выкупить у него те товаров, которые он приобрел за свой счет для организации. Этот вариант в налоговом плане абсолютно безрисковый, однако влечет увеличение налоговой нагрузки. Дело в том, что по этому договору организация не сможет принять к вычету , так как продавцом выступает обычное физическое лицо, а оно плательщиком НДС не является.

Сами понимаете, что счет-фактура, даже если таковой был выдан в магазине, тут никак не поможет.

Учет материалов для строительства

Если организация-застройщик приобретает материалы, используемые в деятельности, не связанной с производством строительных работ или содержанием дирекции заказчика-застройщика, то они учитываются на других субсчетах счета . Кроме того, по операциям, связанным с движением материалов, возникает необходимость учета так называемых «возвратных сумм».

В общем случае (при учете расходования материалов на промышленных организациях заказчика) возвратные материалы уменьшают продукции, работ или услуг. Однако в строительном производстве возвратные материалы появляются и по причинам, не обусловленным технологией процесса.

Если в соответствии с проектными решениями осуществляются разборка конструкций или снос зданий и сооружений, то по конструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных расчетов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно

Строим объект для собственных нужд из своих материалов, но силами сторонней организации: отражение в учете

В настоящее время у заказчика строительства ведется в том числе на основании Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160 (далее — Положение N 160), действующего в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету ( письмо Минфина России от 15.11.2002 N 16-00-14/445). Так, согласно п. 3.1.1 Положения N 160 до окончания работ по строительству объектов затраты по их возведению, учтенные на счете «Капитальные вложения», составляют незавершенное строительство.

В свою очередь, п. 3.1.2 Положения N 160 указывает, что при подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика-заказчика на счете «Вложения во » по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций.

Договор подряда: учет поступления материалов (Верещагин С.А.)

Причем материалов может быть израсходовано как больше, чем предусмотрено договором (сметой), так и меньше. Очевидно, что количество фактически израсходованных материалов не должно существенно отличаться от предусмотренного договором.Однако если по факту использовано материалов чуть меньше, чем предусмотрено сметой и об этом указано в акте, то, возможно, работники их экономно использовали и обоснованные потери были меньшими, чем предусмотрено нормами технологических отходов и потерь.

Если же материалов израсходовано существенно меньше, чем предусмотрено сметой, это может указывать на грубое нарушение технологии выполнения работ.Аналогично с перерасходом материалов: незначительный перерасход может указывать на недостаточную квалификацию сотрудников и вероятный расход материалов на исправление брака, а существенный — на хищения или неправильное составление сметы.

Когда смета составлена неверно,

Подрядчик выполняет работы из материалов заказчика

Операция отражается в бухучете заказчика на сумму задолженности по поставленным материалам (с учетом НДС):ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиком за работы»КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиком за материалы»– произведен зачет на сумму задолженности по материалам.Разницу в расчетах можно перечислить на расчетный счет подрядчика:ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с подрядчиком за работы»КРЕДИТ 51– перечислены денежные средства подрядчику.Материалы переданы на давальческой основеДавальческие материалы – это материалы, принятые подрядчиком от заказчика без оплаты их стоимости и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции. Право собственности на передаваемые материалы остается у заказчика (ст.

220 Гражданского кодекса РФ). Поскольку операции по реализации материалов не происходит, у заказчика не возникает дополнительных объектов налогообложения по НДС.

Передача строительных материалов субподрядчику

Передача строительных материалов должна оформляться соответствующими накладными, со ссылкой о передаче на давальческую переработку.

Субподрядная организация составляет отчет об израсходованных материалах.

Остаток неиспользованных материалов субподрядная организация либо возвращает генподрядчику, либо уменьшает на их стоимость размер платежа за выполненные работы, так как получает на данные материалы право собственности. Поскольку операции по реализации строительных материалов не происходит, у заказчика не возникает дополнительных объектов налогообложения. Методическими указаниями по учету материально – производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 года № 119н

Бухгалтерская отчетность: покупки за счет руководителя

А вот компания издержек не понесет, так как при покупке ценностей у любого физического лица организация не является налоговым агентом по НДФЛ (п.

Рассмотрим отражение операций в бухгалтерском учете генподрядчика и субподрядчика при передаче давальческих материалов субподрядчику и расчеты по налогу на добавленную стоимость по этим материалам.
2 ст. 226 НК РФ).Во избежание финансовых потерь руководителя можно в договоре увеличить цену товаров на сумму налога.

Однако в этом случае увеличатся расходы организации.Возмещение затратВозмещение затрат возможно в случае отсутствия документального подтверждения покупки материалов, оборудования или товаров.Недостаток схемы также состоит опять же в невозможности возмещения НДС. Кроме того, могут возникнуть проблемы в части признания расходов, связанных с приобретением товаров.ВажноВовсе исключить начисление налога можно, выдав начальнику корпоративную карту.
И все же при ее использовании есть риск судебных споров с налоговиками.