Почему после замены водительских прав кбм


Выход из ситуации, когда после замены прав пропала скидка на ОСАГО


Так, бонусы за вождение без инцидентов полностью обнуляются, если договор страхования прерывается ранее, чем на календарный год. Бонус не начисляется вовсе, если в страховой договор вносятся изменения (ещё один водитель) или он оформляется меньше, чем на год. Недобросовестным водителям такое положение дел может сыграть на руку, так как цена полиса становится существенно выше, если застрахованное лицо стало виновником инцидента.

А вот порядочному водителю что делать, если после замены прав пропала скидка на ОСАГО? Соблюдение этого условия позволит исключить: инциденты с выплатами по полису; вопросы патрульных о несоответствии данных в документах;

Пропала скидка по ОСАГО или КБМ не найден

Например, в дате рождения, или в серии водительского удостоверения.

Алгоритм следующий. Еще на этапе заключения договора о страховании представитель страховой организации обязан проинформировать страхователя о необходимости последнего сообщать обо всех изменениях в персональных данных и документах.

Иногда (не часто), страховые специально делают незаметную ошибку (например в серии прав меняют «О» на ноль). Вы ведь не читали заявление, когда оформляли предыдущий полис? Скорее всего нет. И очень зря. Большинство исчезновений скидки происходит именно из-за ошибки в дате рождения. Она не прописывается в полисе ОСАГО и Вы не сможете ее обнаружить без помощи страховой компании (запросите у нее справку о безубыточности по этому полису, там будут все Ваши данные, по которым Вы занесены в базу РСА).

На самом деле, сейчас такое случается очень редко, потому что договоры ОСАГО заключаются на компьютере и данные сразу попадают в систему. Но если агент полис выписал вручную, он может случайно (но маловероятно) потерять свой экземпляр, не успев донести его до страховой компании.

Есть еще вероятность, что Вы приобрели поддельный полис ОСАГО, поэтому и данные никуда не попали.

Skoda Octavia 1.4 MT BCA «GRAFF» › Бортжурнал › Смена прав и Кбм

Это история из серии: Все говорят что знают что делать в такой ситуации, но когда случается со мной, вокруг ни одного такого человека…Не за долго до озаботился я полисом ОСАГО и тогда выяснилось что новые права супруги не бъются по базе РСА.

Полис благополучно закончился, новый заключать не стали, а проблема с правами осталась.Начал решать данную проблему, т.к.

скидку в 45% при нынешних ценна на ОСАГО терять совсем не хотелось.Первое что выяснил это ответ на вопрос который стоило себе задать сразу после смены прав:— Какие действия необходимо предпринять в случае замены водительского удостоверения (иных сведений указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО) одного из водителей, допущенных к управлению транспортным средством?Ответ: В период действия договора ОСАГО страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования. …Это необходимо для дальнейшего внесения корректных сведений в АИС РСА. Ну как говорится — кто бы знал…Обратился в РСА и тут меня ждала другая новость, а точнее ответ на еще один вопрос:— Кто может вносить/исправлять информацию о классе страхования водителя в АИС РСА?Ответ: Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.

РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА.Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО. С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.
Поехали в страховую. Напомню, что полис уже закончился и в связи с этим конечно же возникли некоторые сложности, однако в итоге приняли заявление на внесение изменений в полис, отдельной строкой написали: «Просьба сохранить Кбм».И вот через почти три недели в базе РСА появились данные о новых правах.Ну так как у нас сейчас нет машины и, как следствие, нет полиса ОСАГО, возник еще один вопрос:— Когда «обнулиться» Кбм? Ответ: КБМ сохраняется за водителем (собственником ТС) в течение года после окончания полиса ОСАГО, в противном случае КБМ обнуляется — становится равным единице.

Как восстановить КБМ после замены прав

В этом случае в базу данных автоматически заносится КБМ, равный 1, то есть скидка отсутствует;замена водительского удостоверения по причине утери или в связи с окончанием срока действия. Реквизиты нового документа должны быть внесены в базу данных РСА.

Если этого не сделать, то при внесении данных нового водительского удостоверения в ходе переоформления полиса окажется, что в базе данных сведения по клиенту отсутствуют, и ему будет присвоен КБМ, равный 1;нежелание страховой компании предоставлять скидку по финансовым соображениям, ведь ОСАГО для страховщиков является убыточным уже при базовой стоимости.Сохранить ранее присвоенный КБМ при замене водительского удостоверения и можно, и нужно. Автовладелец обязан сам об этом позаботиться, обратившись в страховую компанию с заявлением о замене документа. В заявлении указывается дата замены, а также реквизиты (серию и номер) прежнего водительского удостоверения.

Как восстановить скидку по ОСАГО после замены прав

На нем лежит обязанность при смене водительского удостоверения известить об этом страховую компанию. Сведения об этом имеются в договоре о страховании. Речь в этом случае идет не о потере документа, и выдаче нового с теми же сведениями, а о замене в связи с изменившимися персональными данными, в частности фамилии.

Если замена водительских прав происходит после их потери, приведения в негодный вид или хищения, то в новые права вносятся прежние персональные данные, но меняется серия и номер удостоверения.

В этом случае также необходимо внести новые сведения в базу РСА для исключения потери приобретенных данных для применения КБМ. Сделать это можно двумя способами: вычислить по таблице или сделать запрос на официальном сайте РСА.

Как восстановить КБМ при смене прав?

Кроме того, они обнуляются, если водитель попал в полис (или несколько) с худшим КБМ.

Другой причиной может быть невнимательность работника страховой компании, который получил сведения от страхователя, но не сообщил об этом в РСА. Для исключения ошибки КБМ можно проверить самостоятельно.
Проверку текущего состояния малуса каждый может осуществить на сайте РСА. При подаче заявления на страхование СК в нем обязательно указывает всех, включенных в полис. При расчете пользуются специальной таблицей. В ее левом столбце указывается класс автомобилиста. Базовым считается 3 класс и коэффициент 1 (скидок нет) — для тех, кто страхует впервые.

Если стаж превышает один год, на снижение коэффициента влияет количество страховых случаев за прошлый период (по вине водителя) и выплаченных убытков. Чтобы самостоятельно определить скидку, расчет начинают с третьего класса. Опускаются ниже при безаварийной езде.

При наличии аварий переходят на соответствующие страховые выплаты. Если страховка отсутствовала год, присваивается класс 3.

Если открыт полис с неограниченным количеством водителей, КМБ меняется только для владельца ТС.

Как восстановить КБМ после замены прав

В этом случае во время внесения в новый полис данных этого водителя из его водительских прав, автоматически в базу заносится размер скидки, указанный в последнем, новом полисе с коэффициентом, равным 1, то есть скидка отсутствует.

Обнаружить данный факт можно при переоформлении прав или своего полиса.

Исправить такую неприятную неточность можно, если взять справку в СК, показывающую безубыточность страхования, и сослаться на полис, который закончился.

Наиболее часто исчезновением скидки фиксируется во время замены водительского удостоверения. Независимо от того, по какой причине произошла смена водительского удостоверения – утеря или обычная замена в связи с окончанием срока его действия, данные по новому документу нужно внести в базу РСА.

По приезду в СК за продлением полиса может быть обнаружено, что при внесении агентом в программу по оформлению новой страховки данных обновленного ВУ, в базе по данному водителю информации нет, поэтому ему присвоили коэффициент, равный 1. Бывают случаи, когда скидка за безубыточное вождение загадочным образом исчезает.

Valeron78 › Блог › Как восстановить КБМ и как вернуть деньги за ОСАГО с не правильным коэффициентом(КБМ).Сколько времени ушло на все.

Моя история.

А должен стоить 5188,68! Из-за ошибки страховщиков вы переплачиваете 5188,68 рублей!Калькулятор ОСАГО для 3 и 13 классаВ результате этих манипуляция страховка на Шевроле Круз 2011 года с мотором 1,8 на 141л/с вышла в 9339,62р.

После этого я решил что нужно попытаться вернуть разницу.Страховка на Шевроле Круз 2011 года с мотором 1,8 на 141л/сПосле исправления КБМ, Вы можете вернуть излишне уплаченную страховую часть премии за неверно примененный КБМ за предыдущий полис через свои страховые компании.

А сумма за это может составлять уже несколько тысяч рублей.Итак, что нужно сделать, что бы восстановить свой реальный КБМ?На самом деле все просто.ШАГ №1.Для начала заходим на этот сайт , где и проверяем КБМ.Страница сайтаЛистаем вниз и находим «Проверка КБМ» и заполняем поля.Заполняем данные для проверки КБМЕсли вы уверены, что КБМ у вас указан не верно, т.е. должен быть меньше чем выдала система,

Ford Mondeo Colorado Red/Titanium › Бортжурнал › Изменение КБМ» при замене ВУ», полис ОСАГО.

Хочу поделиться своей интересной ситуацией.В общем когда я покупал машину, то поехал за ней в другой город (70 км от моего).В ГИБДД при оформлении пришлось делать страховку, вариантов кроме «вагончика» рядом с ГИБДД не было.

В итоге застраховался то ли в Альфе» то ли еще где не помню. Но почему то при оформлении страховки мне вписали КБМ» 0.95 ссылаясь на то, что у меня вообще 1″ (единица), хотя безаварийный стаж вождения на тот момент уже был 9 лет. Ну да ладно качать права было бесполезно (тем более блондинке с глазами на пирожок) пришлось делать переплатив грубо тыщу рублей, как бы не много, и расстройства было не много.Далее в течении года, было написано письмо в «РСА», с просьбой возврата моего законного КБМ» равным 0.6 (на основании предыдущего полиса ОСАГО) где было по моему 0.65.В итоге всей этой эпопеи, месяца через полтора — два пришел письменный ответ, что мол КБМ» мне вроде как вернули на 0.6 и все хорошо.

Казалось бы вопрос исчерпан но не тут то было.В мае сего года, а именно 18.05.2015 у меня подходит срок действия ВУ» (водительского удостоверения) — о том сколько нервов потерял при замене рассказывать не буду (а именно с мед.

справкой), это заслуживает отдельной статьи, короче!Решил проверить КБМ

» путем занесения данных на сайте: Вбиваю номер и серию новых прав и вижу: КБМ»

= 1″…Ну думаю приплыли! Вбиваю старые права и опа: КБМ» = 0.55″Теперь ломаю голову, ведь согласно сказанному на сайте РСА» при замене ВУ» необходимо незамедлительно сообщить в страховую компанию, для внесения изменений.

1. Резона сообщать в мою нынешнюю страховую, где меня застраховали по 0.95 нет ни какого. Или все же есть? Да и как контакт найти если страховался я в вагончике.2. Если буду обращаться к новому страховщику (он же старый, у которого предыдущие машины страховал) РГС (Росгосстрах) — то он меня будет страховать по новым водительским — на которых в базе КБМ» стоит 1″.Как быть граждане?

Может кто-то сталкивался с подобным и точно может объяснить мои дальнейшие действия?Кстати причину изменения КБМ» (повышение не в пользу авто владельца) мне так ни кто объяснить и не смог, одна из страховщиков сказала, что делают это намеренно, авось владелец не заметит, что бы срубить больше денег за страховку.Будьте внимательны! Ровных вам дорог!upd: Съездил в Страховую, составили заявление, внесли изменения в страховой полис на задней стороне, а именно прописали туда новые права. Заявление пошло в РСА — т.е они в базе мне внесут новые права в замен старых, и у новых КБМ тоже станет — 0.55.Не забывайте вносить изменения в страховой полис, если ИДПС остановит а у вас полис со старыми правами могут быть проблемы потом.