Плата за смену паспорта при смене фамилии


Плата за смену паспорта при смене фамилии

Расходы на получение паспорта РФ и загранпаспорта при смене фамилии


Госпошлина за замену загранпаспорта установлена в повышенном размере. В 2021 году она зависит от вида паспорта (биометрический или старого образца) и категории заявителя. Для получения загранпаспорта старого образца, срок действия которого составляет 5 лет, величина госпошлины составляет 2000 р. За выдачу паспорта нового образца на 10 лет госпошлина составляет 3500 р.

за старый и новый образец.

КоАП предусматривает применение к гражданам РФ мер административной ответственности за несвоевременную замену российского паспорта.

Если паспорт получает лицо в возрасте до 14 лет, то госпошлина составляет 1500 и 1000 р. соответственно. Для получения скидки в 30% госпошлину можно оплатить онлайн. Тогда за загранпаспорт необходимо перечислить 1400 и 2450 р.
Кодекс указывает на наложение штрафа к тем гражданам, которые не успели

Сколько составит пошлина за смену фамилии в 2021 году

Сотрудники ЗАГСа обязаны внести все необходимые изменения в реестры и выдать заявителю справку, на основании которой он сможет заменить свой гражданский паспорт.

Если предполагается изменить фамилию ребенку, понадобится получить разрешение от органов опеки. Если юному российскому гражданину при этом уже исполнилось 10 лет, придется заручиться его согласием. А когда подросток достигает 14-летнего возраста, он уже может подать заявление сам, но в присутствии своих родителей.
Рекомендуем ознакомиться подробнее, .

Сразу же отметим, что цена за смену фамилии в ЗАГСе – величина фиксированная, действующая на всей территории Российской Федерации. Она не зависит ни от региона, ни от каких-либо других обстоятельств.

На сегодняшний день она составляет 1000 рублей. Если один из супругов примет

Госпошлина за замену паспорта после замужества при смене фамилии: необходимые документы, сроки замены и оплата

Таким образом, одноразово оплачиваются услуги ведомства, которое занимается оформлением этого документа.

Единственный случай, когда оплата государственного взноса не требуется, – смена фамилии при вступлении в брак.
Стоимость в разных случаях может отличаться.
В случае, когда это происходит в связи со сменой фамилии после замужества или после развода, госпошлина стоит 300 рублей. Как правило, в паспортном столе обязательно предоставляют реквизиты, необходимые для уплаты госпошлины или сообщают банк, куда надо обратиться гражданину, чтобы осуществить платеж.

В банке есть соответствующие реквизиты и бланки квитанций, которые надо заполнить. Квитанция для уплаты госпошлины является унифицированным документом и имеет обозначение : форма № ПД-4сб.

Эта квитанция имеет две части: извещение и квитанция.

Все поля необходимо аккуратно заполнить: указать получателя платежа; заполнить КПП, ИНН и ОКТМО организации;

Размер госпошлины на замену паспорта при смене фамилии

При этом цена не зависит от региона страны и имеет единый номинал. Госпошлина за смену паспорта после замужества в ЗАГСЕ составляет 300 рублей, так как данная процедура имеет уважительные основания и проводится в большинстве случаев.

Для оформления необходимо представить необходимый перечень документов.

Госпошлина на смену фамилии в паспорте также составляет 1000 рублей, потому что оформление процедуры считают стандартной наравне с обычной заменой паспорта. Важно! Следует своевременно оплатить пошлину, так как по истечении срока замены придётся произвести повторную оплату согласно действующему законодательству!

Непосредственная оплата госпошлины осуществляется в отделении Сбербанка или же ЗАГСА. Сроки оплаты госпошлины не

Стоимость госпошлины за замену фамилии при смене паспорта

рублей.

Для подтверждения оплаты нужно обязательно получить квитанцию и проверить соответствие всех внесённых данных. Для удобства можно воспользоваться официальным порталом .
Порядок действий для изменения личных данных:

  1. дождаться результата.
  2. уплатить госпошлину;
  3. обратиться в ЗАГС с необходимым перечнем документов и соответствующим случаю заявлением;

Сотрудники органов записи актов должны внести в реестр все изменения, выдав вам справку, чтобы вы смогли заменить свой паспорт. Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то необходимо получить разрешение от органов попечительства.

Если ребенку уже есть 10 лет, то он должен дать свое согласие.

По достижению 14-летнего возраста, подросток имеет право сам подать заявление о смене личных данных, но в присутствии родителей.

Какие документы необходимо в обязательном порядке поменять после смены фамилии:

  1. паспорт;
  2. загранпаспорт;
  3. водительское удостоверение;

Размер госпошлины за смену фамилии

Свидетельство о заключении брака выдается уже на новую фамилию.

При перемене фамилии по другой причине, обращение происходит также через органы ЗАГС с соответствующим заявлением. После регистрации новых данных человеку выдается уведомление, где указана причина смены и новая фамилия. Право на изменение данных регулируется статьей 58 «Об актах гражданского состояния».

Помимо вышеперечисленного законодательного акта, регулируется и 19 Семейного и Гражданского кодекса соответственно. Порядок смены фамилии подразумевает под собой определенный перечень действий: Изначально гражданин приходит в отделение ЗАГС и предоставляет заявление установленного образца вместе с дополнительным пакетом документов.

Этот перечень утвержден законодательными актами. Затем оплачивает государственную пошлину, а представители органа ЗАГС регистрируют новые данные в базе данных и выдают подтверждающий документ.

Порядок замены паспорта при смене фамилии

Это позволит ему ответить на возникшие вопросы и правильно оформить документы.

Право на изменение фамилии, а также на внесение изменений в существующие документы, оговаривает от 15 ноября 1997 года. Именно данный законопроект регламентирует возможность перемены фамилии.

Но изменение и перемена фамилии – это несколько разные услуги:

  • Изменение может быть при замужестве или усыновлении. Тогда это регламентируется еще и Семейным Кодексом. Не сопровождается дополнительными справками из органа ЗАГСА.
  • Перемена фамилии подразумевается при заявлении клиента о ее неблагозвучности или при желании взять фамилию родственника. Тогда действие сопровождается подтверждающей справкой. На основании нее происходят все действия по внесению поправок в существующую документацию.

Стоит помнить, что данный закон также оговаривает максимальный срок для изменения – 1 месяц. Основаниями для изменения фамилии могут быть разные обстоятельства.

Как провести замену паспорта при смене фамилии

Чаще всего граждане обращаются в отделение, которое находится ближе к месту проживания или работы.Возможность подачи документов в любой отдел службы определен внутренним регламентом.

Отказ в проведении данной процедуры не по месту прописки неправомерный.

Такое решение граждане вправе обжаловать. В связи с тем, что смена прописки из-за проживания по другому адресу не предусмотрена законом, документы должны принять в любом случае. Срок оформления паспорта будет длиннее.

Способов подать документацию, чтобы сменить фамилию или имя, предоставлено несколько. Самый простой из них — личное обращение в подразделение ФМС.

Для установления лимита ожидания заявитель может предварительно записаться на прием при помощи звонка.Если у гражданина нет возможности прийти в отделение службы, ему нужно воспользоваться правом и пригласить работника службы к себе домой. При этом отказать ему не вправе.

Такая услуга входит в ряд обязанностей сотрудников миграционной службы.

Сколько стоит решение поменять фамилию в паспорте

При желании муж может, наоборот, взять фамилию своей супруги. Образец свидетельства о рождении В первую очередь, гражданин, который собирается поменять фамилию, должен будет запросить у государственных служащих формальное разрешение, после чего уже приступать к оформлению новых документов.

Первый этап данной процедуры будет полностью проводиться в ближайшем отделении ЗАГСа, расположенном по месту постоянной регистрации или проживания гражданина, что прописано в статье 58 Федерального закона №143.

Подача заявления осуществляется лично заинтересованным лицом вместе с полным пакетом необходимых документов, и в соответствии с установленными нормами обработка заявления вместе с поданными бумагами может осуществляться на протяжении не более 30 дней. Предусматривается возможность увеличения данного срока до 60 дней при наличии особых обстоятельств.