Основные моменты агентского договора


Основные моменты агентского договора

Агентский договор


По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают у принципала.По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионерПрава и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают у доверителя Прежде чем определиться с выбором вида посреднического договора (агентирования, комиссии, поручения), надо получить ответы на ряд вопросов:Какие действия должен и вправе совершить посредник? Если через посредника будет совершена разовая сделка, то лучше всего заключить договор комиссии или поручения. При этом если предполагается, что посредник должен будет совершить, помимо сделки, какие-то юридические действия (взыскать задолженность, представить клиента в суде и др.), то договор комиссии не подойдет, т.к.

комиссионер вправе совершать только сделки. позволяет агенту совершать в интересах клиента самый широкий спектр действий.

Агентский договор: что это такое, особенности составления, применения и налогообложения

Соответственно, если агент действует от имени принципала, то права и обязанности по заключенному с третьей стороной договору, возникают у принципала.

А вот если агент действует по поручению принципала, но от своего имени, то в результате сделки именно он и приобретает права и обязанности (даже если принципал согласно договору сделки вступит в отношения с третьей стороной). После заключения договора агент обязан совершать в интересах принципала определенные действия (при этом если речь идет о юридических действиях, то агент должен иметь соответствующие полномочия, которые должны быть указаны в договоре и подтверждены доверенностью), а принципал обязан оплачивать его работу.
Существенные условия договора К существенным условиях агентского договора относятся: предмет договора (как правило, это различные юридические и фактические действия);

Особенности и характеристика агентского договора

Если же в соглашении не указаны сроки оплаты, то вознаграждение выплачивается на протяжении одной недели с момента предоставления агентом принципалу отчета о выполнении поручений.

Размер вознаграждения может быть определен в договоре одним из таких способов:

  1. Проценты от стоимости приобретенного имущества.
  2. Твердая сумма (выплачиваемая одноразово или по календарным периодам).
  3. Проценты к объему реализации товара (базой исчисления может быть общая величина продаж или величина продаж, оплаченных покупателями).
  4. Другие варианты, оговоренные соглашением.

Ограничения Агентский договор не может использоваться в некоторых областях коммерческой деятельности, к ним относятся:

  1. Сфера торговли продуктами питания: магазины и супермаркеты не могут брать на реализацию продукты с возможностью их возврата в любое время.
  2. Сфера газоснабжения и энергоснабжения: агентирование в этих направлениях считается необоснованным, так как потребители в конкретных регионах лишены возможности выбора организации по ресурсоснабжению.

Кто такой принципал и другие моменты при заключении агентского договора

Суть агентского договора – это выполнение агентом (третьим лицом) каких-то действий от вашего имени или от его имени (если так пожелали указать в договоре) за счет ваших средств.

Например, вам необходимо продать квартиру, которая находится в другом городе, у вас нет времени вылететь туда, искать покупателя, вступать в переговоры. В этом случае можно заключить агентский договор с любым физлицом или организацией, занимающейся такими услугами, – агентом. В договоре надо прописать, что конкретно вы просите агента сделать от вашего имени (найти покупателя, вести переговоры с ним, заключить договор).

Агент

Агентский договор.

Термины Чтобы вам было удобнее разбираться в используемой в Кодексе и нашей статье терминологии, мы постараемся дать определения основным терминам.

Составляем правильно

имеются и отличия.

Например, по агентскому соглашению агент вправе действовать и от своего имени, и от имени принципала, что не допускается по договору комиссии (комиссионер в таком случае совершает сделки только от своего имени) или по договору поручения (где поверенный всегда выполняет действия от имени доверителя).

Указываем два важных момента – от чьего имени действует агент (от своего или от имени принципала) и подробный перечень действий, выполнение которых поручается агенту. Если эти моменты не указать, то договор не будет считаться заключенным. Хотя и имеется практика судов, признающая объем действий агента не существенным условием договора, все же подробное указание деятельности агента выгодно обеим сторонам.

Можно в данном разделе предусмотреть, что агент действует на строго определенной территории.

Большим помощником при определении существенных условий агентского договора будет Конструктор договоров системы Консультант Плюс: В интересах принципала необходимо указать сроки выполнения поручений агентом и предусмотреть, каким образом эти сроки будут применяться. В этом разделе желательно конкретизировать сам процесс исполнения агентом поручения принципала.

Значение агентского договора и его особенности

Заключение агентского договора, его особенности, а также права и обязанности принципала и исполнителя контролируются Гражданским кодексом.

Рассмотрим наиболее важные нюансы, прописанные в законе:

  1. Агентский договор представляет собой форму посреднической работы. Подробнее о посредничестве говорится в главе 10 кодекса.
  2. Про то, что права и обязанности агента могут быть ограничены, а также каким образом и в каких рамках реализуется этот нюанс, говорится в статье 1007. Также с правовыми особенностями агентского договора можно ознакомиться в главе 52.
  3. Согласно 1006 статье, заказчик обязан заплатить исполнителю сумму, прописанную в договоре. Если таковой пункт в договоре отсутствует, тогда сумма выплачивается согласно статье 424, то есть выплата будет равна среднерыночной стоимости выполнения необходимой услуги.

Самая важная информация для агента и поручителя собрана в главе 55 Гражданского кодекса.

Агентский договор: понятие и риски

В связи с этим в случаях, когда в агентском договоре предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами на основании п. 2 ст. 1005 ГК РФ не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Что касается срока, то агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

При этом если в агентском договоре будет указан срок исполнения поручения, но не будет указан срок действия договора, то будет считаться, что такой договор заключен без определения срока его действия, поскольку срок исполнения поручения таковым не является (определение ВАС?РФ от 2?июня 2011?г. №?ВАС-2840/10). При заключении договора на определенный срок, такой договор прекращается в связи с его истечением.

Что такое агентский договор и как его составить грамотно

И в том, и в другом случае исполнитель выполняет задачи, поставленные заказчиком, но основная деятельность агента – осуществление посреднических функций.Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать. Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств.

Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей. На практике это выглядит так: фирма, заключив соглашение с производителем, занимается распространением его продукции, получая за свою работу вознаграждение. Если стороны подписали договор комиссии, исполнитель принимает на себя обязательство оформить указанное число сделок в соответствии с требованиями заказчика (например, с конкретной организацией, по определённой цене, используя утвержденный алгоритм).