Образец заявления о включении требований в процедуре конкурсного производства


Образец заявления о включении требований в процедуре конкурсного производства

Заявление о включении требований в реестр требований кредиторов: образец и порядок подачи


В последнюю, пятую, очередь погашаются все остальные долги, которые, кстати, не определены чётко в действующем законодательстве.Заявление о включении требований в реестр требований кредиторов подается в по месту рассмотрения дела о банкротстве. В документ необходимо включить следующие сведения:

  1. полные реквизиты кредитора и должника;
  2. номер рассматриваемого дела.

В заявление необходимо указать, когда возникла задолженность, обстоятельства и основания, которые привели к образованию задолженности. По сути, заявление о включении требований в реестр требований кредиторов ничем не отличается от стандартного искового заявления.

Обязательно прилагаются копии документов, которые позволят подтвердить факт наличия задолженности.Если заявление подается уполномоченным лицом, то его права должны подтверждаться соответствующим документом – доверенностью.Параллельно с подачей заявления

Как написать заявление кредитора о включении в реестр кредиторов?

Для этого потребуется некоторое время. Изначально этот срок ограничивается 6 месяцами, но он может быть продолжен, если для этого есть значимые причины.Во время инициирования процедуры банкротства проводится стадия наблюдения, которая необходима, чтобы все существующие кредиторы, которые имеют основания ожидать от банкрота выполнения обязательств, могли предъявить свои требования в соответствии с законом. Для чего это необходимо? В момент накопления и реализации имущества банкрота происходит перераспределение имеющихся средств перед кредиторами.

Существует также специальная очередность, в соответствии с которой и выполняются предъявленные требования.Кроме того, статус кредитора, зарегистрированного в реестре, дает право присутствовать на общих собраниях кредиторов и принимать участие в голосованиях при принятии важных решений. Лица, перед которыми банкрот должен выполнить обязательства, должны подать заявление кредитора о включении в реестр кредиторов.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов должника в период проведения процедуры наблюдения (образец)

судебным приставом-исполнителем ОСП Октябрьского района г.

Самара ***** на основании исполнительного листа *****, выданного ***** г. Арбитражным судом республики Татарстан по делу № *****, возбуждено исполнительное производство ***** о взыскании с должника — ООО «Омега» в пользу взыскателя — ООО «Альфа» (ОГРН *****, ИНН *****) задолженности в размере ***** рублей.
В рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем взыскание с должника — ООО «Омега» в пользу взыскателя — ООО «Альфа» не проводилось.

Кредиторы вправе предъявить свои требования в порядке установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ № 59 от 23 июля 2009 года “Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных

Образец заявления в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов

16, 71, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст.

223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,ПРОШУ: Признать обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов ОАО «Авиационная компания «Континент» мои (ФИО) требования в составе требований кредиторов в размере ______, в том числе _______руб.

основной долг, ___________руб. проценты за пользование чужими денежными средствами (неустойка) и т.д. Приложения:1. Заверенная копия договора с приложением первичных документов, обосновывающих размер заявленного требования, расчет суммы задолженности. 2. Заверенная копия судебного акта, подтверждающего наличие долга (иное документальное подтверждение задолженности).

3. Документы, подтверждающие направление данного заявления и приложенных к нему документов временному управляющему заказным письмом с уведомлением (почтовые квитанции, описи вложения, уведомления о вручении).

Заявление о внесении в реестр кредиторов

Во всех остальных случаях финансовые притязания решаются через арбитражный или гражданский суд в общем порядке.Срок подачи заявленияЗакон четко ограничивает период составления и подачи данного вида заявления:Бесплатная юридическая консультация:

  1. 30 дней (по календарю) с момента принятия территориальным арбитражным судом решения о введении процедуры наблюдения;
  2. 60 дней (также по календарю), если намечена процедура конкурсного производства.

Информация о прохождении процесса банкротства (в т.ч. введении процедуры наблюдения или назначения конкурсного управляющего) находится в общем доступе в электронной картотеке суда и публикуется в средствах массовой информации (в частности журнале «Коммерсантъ») в течение 10 дней после факта вынесения решения.Следует отметить, что после истечения срока подачи таких заявления

Порядок включения в реестр требований кредиторов


Привлечение реестродержателя обязательно, если количество включенных в реестр кредиторов превышает 500.

Каждый кредитор включается в реестр на основании поданного заявления и представленного судебного акта, вступившего в силу и определяющего структуру и размер требований.

Исключение – требования кредиторов, являющихся бывшими и текущими работниками должника, связанные с выплатой зарплаты и иных выплат в связи с исполнением трудовых функций. Для их включения в реестр достаточно заявления. И только если должник оспаривает заявленные требования, дополнительно потребуется судебное решение.
Реестр, по сути, формируется в течение всего судебного процесса по делу о банкротстве.

Но для того, чтобы своевременно и в полном объеме пользоваться предоставленными правами, кредиторы должны соблюсти установленные сроки подачи заявления о включении в реестр. Для случаев введения наблюдения

Образец заявления в арбитражный суд на включение в реестр кредиторов

_____, эл.почта ___________ Счет №________ в банке _________________ БИК _____________, к/с ____________________ Для физического лица: ФИО полностью, гражданство РФ, Дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства, временной регистрации, фактического проживания, паспорт РФ ____ №________, выдан ___.____._____ кем _______, код подразделения _________ место работы______, тел. _____, эл.почта ___________ Счет №________ в банке _________________ ИНН банка, КПП _______, БИК _____________, к/с ____________________ Для ИП дополнительно — ИНН, ОГРНИП Приложение: Для организации: копия свидетельства о гос.регистрации копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; выписка из ЕГРЮЛ о кредиторе; копия устава; копия протокола №___ от ___ об избрании руководителя кредитора; Для ИП: копия паспорта копия свидетельства ИНН копия свидетельства ОГРНИП выписка из ЕГРИП Для физлица (не ИП):

Образец заявления о включении в реестр требований кредиторов

Также, данная задолженность погашается из конкурсной массы, преимущественно перед другими кредиторами.

При составлении данного документа, очень важно «не затягивать» и помнить, что у вас есть жестко ограниченный временной срок.

В делах данной категории (о несостоятельности) срок давности для подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов не восстанавливается! Если вы пропустили четко отведенное по закону время для подачи заявления, то шанс получить хоть какие-то деньги от дебитора сильно уменьшается. Итак, если вы увидели, что в картотеке арбитражных дел имеется судебный акт о введении наблюдения, то у вас есть ровно 30 дней с даты принятия соответствующего определения для подготовки необходимого заявления, сбора документов, которые подтверждают наличие долга, и отправки их в суд, должнику, а также арбитражному управляющему.
Если вы «включились» в реестр требований во время наблюдения, это позволит вам участвовать в первом собрании кредиторов, в ходе которого решается ряд важных вопросов.

Ходатайство о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

В соответствии с абз.

4 п. 3 ст. 118 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего собрание кредиторов вправе принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

На основании изложенного, в соответствии с п. 3 ст. 118 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ч.

1 ст. 41, ст. ст. 125, 126, 223 АПК РФ ПРОШУ: Признать должника _________________________________ банкротом и открыть (наименование или Ф.И.О. должника) в отношении его конкурсное производство. Приложения: 1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий ходатайства и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.