Образец уведомления о предоставлении отпуска работнику


Образец уведомления о предоставлении отпуска работнику

Алгоритм оформления документов при предоставлении трудового отпуска работнику. Василевич С.


Образец приказа о предоставлении отпуска Общество с ограниченной ответственностью «Ритм» (ООО «Ритм») ПРИКАЗ 04.05.2011 № 42-л г.

Минск О предоставлении отпуска Стрельцовой С.С.

ПРЕДОСТАВИТЬ: СТРЕЛЬЦОВОЙ Светлане Сергеевне, экономисту 1-й категории экономического отдела, трудовой отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 16.05.2011 по 29.05.2011 за рабочий год с 23.10.2010 по 22.10.2011. Основание: заявление Стрельцовой С.С.

от 04.05.2011 № 57. Директор Подпись А.Н.

Боровик Визы С приказом ознакомлен: Подпись С.С. Стрельцова 04.05.2011 Регистрация приказа о предоставлении отпуска После подписания приказ передают на регистрацию. Приказы по личному составу регистрируют отдельно от приказов по основной деятельности и приказов по административно-хозяйственным вопросам.
Регистрационным индексом приказа по личному составу является порядковый регистрационный номер, присваиваемый ему в пределах делопроизводственного года, дополненный буквой «к» (для документов 75-летнего срока хранения) или «л» (для документов 3-летнего срока хранения).

Как оформить уведомление об отпуске сотрудника

В случаях, когда работник письменно не был предупрежден, он на законных основаниях имеет право не идти в отпуск согласно графику, а перенести его на желаемое для себя время.

— это просьба предоставить время отдыха.

Если работник использует его согласно графику, то составлять такой документ нет необходимости — приказ на отпуск будет составляться на основании информации из графика отпусков.Но ситуации, в которых написания заявления необходимо, все же существуют:

  1. Работник договорился с администрацией о предоставлении ему отпуска в иное время, чем указано в графике;
  2. В отпуск идет новый работник, который не внесен в график.
  3. В графике отпусков проставлен только месяц, а не точная дата начала;

В этих случаях подписанное руководителем заявление является подтверждением согласования времени отдыха с администрацией, а также служит основанием для оформления приказа

Уведомление об отпуске за 2 недели: образец заполнения документа о предоставлении отдыха работнику, согласно графику отпусков

Его распечатывают на бумаге в 2 экземплярах. На обоих ставится отметка об ознакомлении и подпись сотрудника, после чего один экземпляр остается у работника, другой — в организации.

Скачать форму графика отпусков Скачать форму журнала уведомлений Скачать форму уведомления Уведомление в письменной форме под подпись — оптимальный вариант, который позволяет работодателю соблюсти требования законодательства и иметь на руках доказательство осведомленности работника о времени начала и окончания очередного отпуска.
В документе может содержаться следующая информация:

  1. наименование организации;
  2. название и номер документа;
  3. фамилия и инициалы работника;
  4. наименование должности сотрудника;
  5. дата издания уведомления;
  6. количество календарных дней отпуска.
  7. даты начала и окончания отдыха работника;

На уведомлении необходимо поставить отметку об ознакомлении работника и удостоверить его подписью руководителя организации.

Что должен сделать наниматель за 2 недели до начала отпуска? Уведомление работнику: образец составления

Данный документ хранится в архиве компании на протяжении пяти лет.

Под роспись сотрудникам подается специальная тетрадь, журнал или просто обычный документ, содержащий всю информацию о сроках отпусков сотрудников.

В такой документации каждый работник, при согласии, просто расписывается напротив своей фамилии.

Обязательные реквизиты при заполнении извещения

Чаще всего именно отдел кадров организации разрабатывает форму предупреждения работников о предстоящем отпуске и ведет сопутствующую документацию.

ВАЖНО. Шаблон уведомления обязательно должен быть утвержден в локальных актах компании.
Для придания документу юридической силы обязательно следует включить в содержание следующую информацию: наименование организации; полное ФИО работника (в родительном падеже), направляющегося в ежегодный оплачиваемый отпуск, и его должность;

Время отправить работника отдохнуть.

Поторопитесь у вас 2 недели для оформления уведомления об отпуске.

Поскольку сам по себе документ – информационный, то и основу бланка составляет текст документа. В череду реквизитов извещения, помимо текста, входит:

  • Заголовок текста уведомления.
  • Дата и регистрационный номер.
  • Полное и сокращенное наименование организации.
  • Адресат.
  • Наименование вида документа.
  • Отметка о направлении документа в дело (в левом нижнем углу).
  • Текст.
  • Подпись (отправителя и адресата, получившего уведомление).

Разберем элементы документа, которые часто вызывают вопросы относительно их присутствия/отсутствия на бланке. Наименование работодателя

Если работодатель – физическое лицо, то указываются его инициалы с фамилией.

Уведомление об отпуске

Следует помнить, что при несоблюдении данных рекомендаций уведомление теряет юридический характер и способность выступать в роли доказательства на судебных разбирательствах в разрешении трудовых споров.

В случае же, если юридическое – полное наименование (а если в учредительных документах предусмотрено – то и сокращенное).
Если имеет место нарушение со стороны нанимателя сроков письменного извещения о времени предоставления предстоящего отпуска, есть полные основания для переноса отпуска на более поздний срок, согласованный обеими сторонами. В случае отказа работником подписать ознакомление с письменным уведомлением, кадровым работником составляется соответствующий акт.

Бланк уведомления об отпуске (Размер: 31,0 KiB | Скачиваний: 17 338)

Бланк

Образец уведомления об отпуске по графику

Поэтому каждая организация вправе заняться самостоятельной разработкой типового шаблона.

Чтобы придать бумаге юридическую значимость, в ее форму следует включить несколько основополагающих материалов:

  1. подпись со стороны нанимателя.
  2. должностные обязательства, фамилия, инициалы отпускника;
  3. ключевые реквизиты предприятия;
  4. исходящий номер и точную дату регистрации этой бумаги;
  5. информативная часть, в которой присутствуют сведения о будущем отпускном периоде;

Оформление данного отдыха осуществляется на основании соответствующего приказа, который также называется распоряжением, решением или запиской. Их подписание осуществляется от имени нанимателя, но занимается этим должностное лицо. Чтобы создать качественный приказ, необходимо заблаговременно подготовить его основание.

В качестве этого пункта выступает соответствующий график отпусков, уведомление или заявление.

Как составить уведомление о предоставлении отпуска работнику?

К примеру, предприятие может уведомить трудящегося за неделю, за несколько дней до начала или даже, ознакомив его с графиком отпусков в начале года, больше не задумываться об этом вопросе. Ключевой момент здесь — добровольность и надёжность каждой из сторон.

Работник, не получивший вовремя формального уведомления, может инициировать проверку в отношении работодателя; тот же, не скованный письменными обязательствами, может переносить даты отпусков, не согласовывая их с работниками — до тех пор, пока один из них не обратится в надзорные органы. Поэтому, какой бы хорошей ни была обстановка в трудовом коллективе, работодателю настоятельно рекомендуется соблюдать все требуемые формальности. Как составить уведомление о начале очередного оплачиваемого отпуска будет рассказано в следующем разделе; это не сложнее, чем .

Сейчас же следует перечислить случаи, в которых направление извещения является обязательным: Предоставление очередного оплачиваемого отпуска на общих основаниях.

Menu

должна была идти в отпуск 20 ноября текущего года.

Но 10 августа Суворовой Е.В. была предложена горящая путевка в санаторий для восстановления здоровья после операции.

Сотрудница написала заявление на отпуск, администрация предприятия согласилась отпустить Суворову Е.В.

раньше намеченного срока. В данном случае оформлять уведомление о начале очередного отпуска работникам отдела кадров предприятия не понадобилось.

Законодательством не утверждена единая унифицированная форма уведомления.