Обьяснительная записка в суд


Как правильно написать объяснительную записку (образец)?


Если же вы не знаете, как правильно писать объяснительную на работе (или в другом месте), то вам может оказаться полезным пример объяснительной записки, имеющийся на нашем сайте. Однако нужно учесть и то, что локальными актами организации может быть установлен свой бланк объяснения.

Такое бывает редко, но законом не запрещено, и если там, где вы работаете, такой бланк установлен, то пользоваться придется именно им. С правилами разобрались, теперь расскажем конкретно, как писать объяснительную записку () на работу. Допустим, вы порядком опоздали или даже вообще не вышли на работу.

Как написать объяснительную записку начальнику в этом случае?

В правом верхнем углу укажите имя руководителя или иного должностного лица, которому вы подаете объяснение.

Например: «Директору ООО «Ромашка» Булочкину Василию Леонидовичу».

Ниже, под адресатом, указываете свое имя и должность:

Объяснительная директору: образец, особенности написания и рекомендации

Опоздание, причинение материального ущерба, ненадлежащие действия на рабочем месте и прочее — все это могло произойти совершенно случайно. Руководство дает возможность объяснить свои действия, и ее не стоит упускать.Разобравшись с тем, что написание объяснительной является процедурой хоть и не обязательной, но желательной, стоит перейти к следующему вопросу: о ее грамотном оформлении. К сожалению, большинство граждан пишут объяснительную совершенно не по правилам.

Да, зачастую на многих предприятиях оформление рассматриваемого документа не находится в приоритете. Однако это вовсе не означает, что оформлять записку можно как угодно. директору грамотно и согласно правилам?

Об этом далее.Первое, о чем необходимо поговорить, — на кого необходимо писать объяснительную.

И проблемы эти оправданы:

Как пишется объяснительная записка: рекомендации и примеры

Поэтому записка пишется в произвольной форме.

Здесь, казалось бы, все просто. Однако у большинства граждан возникают проблемы уже на первом этапе.
Но в случае, если вы понятия не имеете, как правильно написать объяснительную, то лучше воспользуйтесь образцом объяснительной записки на нашем сайте. Примечательно, что в некоторых организациях утвержден свой собственный бланк объяснительной записки. Это не запрещается законодательством нашей страны, а значит вам придется использовать именно тот бланк, который предлагает вам предприятие.На примере пояснительной записки руководству организации по причине опоздания или прогула рассмотрим, как все-таки надо составлять такой документ?

Возьмем, например, ситуацию, когда работник опоздал на работу или вообще решил сделать себе выходной, который будет числиться прогулом.

Что в таком случае писать? В общем, заполнение объяснительной записки будет выглядеть примерно так:В правом верхнем углу листа следует написать Ф.И.О. должностного лица, которому направляется пояснительная записка.

На грани между фантазией и суровой реальностью: образец объяснительной записки

Они носят скорее рекомендательный, нежели директивный, характер, однако составленная в соответствии с ними объяснительная имеет больше шансов стать «спасательным кругом» для нерадивого сотрудника, нежели «утопить» его окончательно.

Что представляет собой объяснительная записка Несложно прийти к правильному выводу, исходя из названия документа, что объяснительная записка должна что-либо объяснять.

Обычно она объясняет причину дисциплинарного проступка работника. Если таковой, по мнению работодателя, имеет место, он должен предложить сотруднику объясниться в письменной форме. Это правило имеет законодательную базу в виде статьи 193 российского Трудового кодекса.

Важно знать, что, согласно этой же статье, работник вправе отказаться от написания объяснительной, если имеет к тому личные основания.

Как и в каком формате писать объяснительную записку


К примеру, слово «прогулял» подойдет гораздо меньше, чем фраза «не смог явиться». Объяснительная записка наделена большим юридическим значением, ведь она позволяет:

  1. исключить дальнейшие трудовые споры, основанные на искажении фактов;
  2. выявить виновных в происшествии;
  3. принять меры по предупреждению подобной ситуации в будущем;
  4. объективно и всесторонне оценить ситуацию;
  5. справедливо наказать (или отменить наказание) виновного.

Для предоставления руководителю юридически ценного документа необходимо соблюдать все правила и нормы при его оформлении.

обязывает руководителя перед принятием решения о степени виновности и мере наказания работника получить его письменные объяснения, которые непременно должны учитываться в процессе служебного расследования.

Объяснительная записка: изучаем на примере конкретной ситуации

Проверьте, нет ли условий, по которым Вы не вправе отказывать работнику в отпуске за свой счет Такие условия перечислены в статье 128 ТК РФ.

Доказательной силы с юридической точки зрения записка не имеет и носит информационный характер.
Если одно из них есть, то Вы обязаны предоставить без сохранения заработной платы работнику по его заявлению.

Завизировано оно или не завизировано уполномоченным лицом компании, значения не имеет. Достаточно того, что работник подал заявление об отпуске.

Например, если сотрудник зарегистрировал брак либо у него родился ребенок, скончался кто-то из близких родственников, компания обязана предоставить пять дней без сохранения зарплаты. Работающий пенсионер имеет право на отпуск за свой счет до 14 календарных дней в году, работающий инвалид – до 60 дней. Если компания откажется отпускать такого сотрудника в отпуск, это будет нарушением законодательства.

Для таких случаев предусмотрена часть первая ст. 193 ТК РФ. В частности, в ней говорится, что применению

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Но когда руководитель сталкивается с тем, что такие ошибки были допущены, чаще всего он хочет получить объяснения по этому поводу.

Оформление такой объяснительной записки рассмотрим ниже. Прежде всего, стоит уяснить, что ситуация должна быть описана кратко, в то же время максимально полно. Нужно указать, в чем заключаются ошибки, почему они были допущены, какие последствия это повлекло.

Обязательные реквизиты для документа:

  1. Дата;
  2. Название компании;
  3. Фамилия, инициалы и название должности руководителя;
  4. Подпись.
  5. Непосредственно объяснение;
  6. Заголовок;

Главное: не делайте из документа сочинение!

В тексте указывайте уважительную причину, по которой были допущены ошибки, при этом свою вину не перекладывайте на других, вряд ли руководству понравится, что работник не хочет признавать недочеты в работе, допущенные им самим. Если же вину признаете, то обязательно укажите, как сожалеете и поясните, что впредь такого не допустите.

СПРАВОЧНИК АДВОКАТА

Каждый предоставит собственную версию, и неизвестно еще, какие подробности могут при этом всплыть.

А врагов точно наживете.Не пишите, что вам чего-то не объяснили и чему-то не научили. Существует должностная инструкция, ее вы подписывали при приеме на работу.

В норме все ваши обязанности, зона ответственности и большинство форс-мажорных ситуаций должны быть в ней четко прописаны.

Лучше перед тем, как писать объяснительные, еще раз пройтись по ее положениям, чтобы точно знать, чего писать не надо.Если же вы будете упорствовать в собственном неведении, работодатель затребует объяснительную уже от вашего непосредственного руководителя, который при вашем приеме был обязан все рассказать и показать.

А это ничем не лучше объяснительных от коллег.Как писать объяснительные по всем правилам? Для придания веса документу лучше составлять его, ссылаясь на пункты должностной инструкции.

Явные промахи можно подать как неверную трактовку.

Пример и правила написания объяснительной записки, образец для скачивания.

Это значит, что вы можете излагать свои мысли произвольно. Однако следует учитывать стиль написания – необходимо следование деловой этике и соблюдение норм русского языка. Главное в данном документе ­– правильно сформулировать причину своего проступка, чтобы у руководства не возникло сомнений в отсутствии преднамеренности и честности сотрудника.

Правила, которые следует учитывать при объяснении причин:

  1. Лаконичность – пишите кратко и по смыслу.
  2. Осознанность – покажите, что поняли свою ошибку.
  3. Обоснованность – укажите причины проступка.

Использование указанных правил позволит составить документ, который поможет избежать дисциплинарного взыскания. Несмотря на то, что чаще всего объяснительная используется в трудовых отношениях, она может понадобиться и в других ситуациях.