Незаконная перепланировка квартиры куда жаловаться


Куда жаловаться, если соседи ведут незаконную перепланировку квартиры


Другими словами, демонтажа несущих стен или из-за выполнения иных изменений в конфигурации помещения с нарушением законодательных норм и правил, весь дом или его часть могут обрушиться. Кроме этого, перенос коммуникаций, таких как газовые трубы, канализация, также подвергает опасности соседей. В результате переоборудования ванных комнат или туалетов незаконным способом, существует возможность навредить соседям снизу.

Выполнять такие действия можно только с разрешения контролирующих инстанций. Для этого требуется получить разрешение на перепланировку. Все этапы переустройства квартиры регулирует Жилищный Кодекс РФ. В соответствии с нормами ЖК РФ проводятся структурные изменения, а конкретно с его 4 главой. В статье 26 Жилищного Кодекса указан перечень изменений жилого помещения, которые необходимо согласовывать с контролирующими инстанциями.
Перед реализацией ремонта необходимо убедиться

Как и куда нужно жаловаться на перепланировку соседей?

В документе необходимо перечислить все фактические данные: кто жалуется, по какому адресу находится квартира с незаконной перепланировкой, почему возникли основания для обращения, в чем выражается возможный ущерб зданию и т.д.

Если есть фотографии, их также нужно приложить к заявлению.

Если жалобу подпишут и другие жильцы дома, то на коллективное обращение ответ последует скорее. В ответ на обращение граждан Жилищная инспекция извещает собственника спорной квартиры о предстоящей проверке с указанием времени и даты. Причем, если в указанное время собственника не окажется дома, извещение о новом времени визита комиссии будет направлено еще раз.

Далее также возможны два варианта развития событий: Вариант 1: собственник не пускает комиссию. Следует признать, что крайне редко собственники допускают такое злостное уклонение от осмотра комиссией своего жилища. После того, как комиссия

Куда жаловаться на незаконную перепланировку соседей?

В них входят:

  1. Изменения, которые отразятся на архитектуре постройки;
  2. Увеличение пространства за счёт прихожей;
  3. Перенос санузла;
  4. Замена центрального отопления автономным;
  5. Перенос газовой плиты;
  6. Ремонт, затрагивающий целостность несущих конструкций;
  7. Объединение квартир.
  8. Замена пола;

Информация!

Санкционировать вышеперечисленные действия необходимо, по причине того, что они имеют непосредственное отношение к коммуникационным системам и соблюдение норм безопасности здесь просто необходимо. В результате неграмотного ремонта могут пострадать все жильцы. К примеру, нарушение конструкции несущих стен может привести к обрушению здания, а неграмотно подведённое газоснабжение угрожает взрывом.
Если вы видите, что соседи ведут масштабные ремонтные работы, стоит в первую очередь поинтересоваться имеется ли у них разрешение на ведение работ.

Куда обращаться, если соседи делают незаконную перепланировку

В случае коллективного заявления в нем обязательно должна быть информация о каждом жильце, изъявившего желание написать жалобу, с подписью каждого из них.

Законодательством РФ не предусмотрен специальный бланк для оформления жалобы на самовольную перепланировку, поэтому данный документ составляется в произвольной форме. В подобном заявлении необходимо придерживаться всех общепризнанных правил и требований к составлению деловой документации, кратко и по существу описать причину обращения в тот или иной контролирующий орган и обосновать свое обращение настоящими фактами с подтверждением.

Если же документ будет содержать много хаотичной информации, которая не будет четко структурирована и конкретизирована, то такая жалоба может вовсе остаться без внимания чиновников. Правильно и грамотно составленное заявление – больше половины успеха.

Шапка заявления должна содержать в себе: данные должностного лица (ФИО, занимаемая должность, место работы), которому адресуется документ;

Куда обращаться при незаконной перепланировке квартиры?

рублей (ст.

7.21 КоАП РФ). Собственник оплачивает указанную сумму, предъявляет квитанцию в жилищную инспекцию.

Затем начинается процедура согласования перепланировки. Срок предписания может варьироваться, однако обычно необходимо от 4 до 6 месяцев. Основной контекст описан выше. Требуется обратиться с жалобой в письменном виде в жилищную инспекцию вашего района и более подробно описать суть перепланировки. Читайте также: Что делать, если ?
Во-первых, как уже было указано выше, написать жалобу могут соседи. После того как в инспекцию поступает уведомление о незаконной перепланировке, реакция этого структурного подразделения не заставляет ждать.

Инспектора комиссии имеют право произвести проверку соответствующей квартиры. По факту выявления незаконной перепланировки без разрешительного документа, собственник должен выплатить штраф в соответствующем размере и возвратить планировку к первоначальному виду.

Как подать жалобу на незаконную перепланировку

Для того, что бы привлечь наибольшее внимание инспекции, рекомендуется подать коллективную жалобу.

Прокуратура — общий надзорный орган, в который можно обратиться в случае, если соседи произвели незаконный ремонт, тем самым нарушив права остальных собственников.

В прокуратуру подается не жалоба, а заявление. Заявление может быть подано, как от одного, так и от нескольких лиц. Обращение можно изложить письменно или устно на личном приеме у должностного лица. В судебный орган следует обращаться в том случае, если ремонтом был нанесен вред имуществу или для получения компенсации морального вреда.

Допускается обращение в суд, в случае если управляющая компания, а также инспекция не отреагировали должным образом на поданную жалобу. В случае вынесения неудовлетворительного решения прокуратурой, возможно его обжалование в суде.

Рекомендуем прочесть:  Смешанный стаж для пенсии в овд

Для обращения в суд, следует составить исковое требование.

В иске необходимо указать:

Куда жаловаться на незаконную перепланировку?

То есть, если вы планируете замену ванной, то поставить новую на место старой вы можете без согласования, если же вы планируете установить её на новое место в ванной комнате, то потребуется представить в администрацию эскиз предстоящего изменения. Дело может осложниться, если на место ванной вы желаете установить джакузи, оснащённое подогревом воды, электронными элементами управления и т.п.

Поскольку здесь предполагается установка дополнительных агрегатов, может потребоваться составление план-проекта, для представления в администрацию и согласования работ. Обнаружив, что ваши соседи проводят ремонт, стоит обратить внимание на то, какого рода изменения они производят. На глобальные перемены может указать наличие кирпичей в строительном мусоре, а также шум характерный для подобных работ.

Конечно, первым делом, стоит по-соседски поинтересоваться у собственника, какого рода работы ведутся в квартире, и имеется ли на них разрешение.

Ответственность за незаконную перепланировку

Также оговаривается, что необходимые сведения нужно вносить в техпаспорт должным образом. Все изменения, производимые с помещением, должны согласовываться с Жилищной комиссией в соответствии с главой 4 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если выявляются нарушения, которые нельзя устранить, то квартиру необходимо привести в первоначальный вид.

Чаще всего такое действие невозможно, особенно если затронута несущая стенка, где был сделан проем. Мало того, действие становится небезопасным. При разрабатывается дополнительный проект, где будут все изменения по возвращению в первоначальный вид.

Восстановление недвижимости обойдется собственнику в аналогичную стоимость ремонта. Дополнительно придется оплатить государственную пошлину за правонарушение. Когда собственник отказывается Жилкомиссия вправе подавать исковое требование в судебную инстанцию в соответствии с российским законодательством.

На страже ремонта: кто и как борется с самовольной перепланировкой

Однако после окончания этих работ необходимо получить акт о завершённом переустройстве и/или перепланировке. Прежде чем заняться радикальной переделкой своей квартиры или дома, стоит задуматься о согласовании перепланировки.