Несовершеннолетний старше самостоятельно летать на самолете


Несовершеннолетний старше  самостоятельно летать на самолете

Как отправить ребенка на самолете одного по России


Пассажирам младшего возраста класса CLD предоставляется скидка в 30-60 процентов, при условии наличия с ними совершеннолетних граждан. При использовании услуг сопровождения родителями оплачивается полная стоимость проездного документа.Так как с малышами гораздо больше забот, то большинство авиакомпаний не предоставляет скидки на перелет малышам до 12-го возраста при самостоятельном использовании их услуг.

Некоторые перевозчики требуют полную стоимость билета в рамках определенного возраста ребенка для одиночного перелета, а кто-то берет полную цену со всех малолетних пассажиров.

Ребенок смотрит в иллюминаторАэрофлот – полная стоимость билета + 40 евро за каждый отрезок маршрута;S7 – билет с соответствующими скидками для детей от 5 до 11 лет, полная стоимость билета от 11 до 16 лет + от 3000 рублей.

Необходимые документы для перелета с ребенком

Авиакомпания обязана это сделать.

1. Можно ли сесть на самолет, имея при себе вместо свидетельства о рождении ребенка ее цветную копию?

Нет, нельзя! Требуется оригинал. Однако, если у вас какой-то экстренный случай, и другого выхода нет, попробуйте обратиться в авиакомпанию. Поскольку это внутренний рейс, вы границу не пересекаете, то пустить вас на борт или нет, решает только авиакомпания.

Возможно, вам пойдут навстречу.

2. У ребенка есть заграничный паспорт, можно ли оформить билет на внутренний рейс, указав его данные?

Заграничный паспорт удостоверяет личность человека за границей. Можно ли воспользоваться им при внутренних перелетах или нет, нигде не регламентируется.

aquatek_filips

Некоторые авиакомпании не берут плату вовсе, некоторые взимают аэропортовые сборы и определенный процент тарифа.

На практике таких случаев очень много. Если при бронировании система предоставляет возможность в качестве документа выбрать загранпаспорт, то можете выбрать. Для своего спокойствия можете дополнительно позвонить в авиакомпанию и уточнить.
К примеру, если мама отправляется в полет с близнецами одна, то на одного ребенка будет приобретен билет без места, она возьмет его на руки, а для второго младенца потребуется приобрести билет с местом по цене, предназначенной для следующей возрастной категории.

ДЕТИ В ВОЗРАСТЕ 2-12 ЛЕТЕсли во время полета ребенку исполнится 2 года (категория «чайлд»), то придется заранее побеспокоится о детском билете, который имеет специальный код CHD.

Следует учитывать: даже если авиакомпанией не взимается плата, т.е. скидка составляет 100% стоимости, обязательно выписывается «нулевой билет».На одно посадочное место взрослого может приходиться не более 1-го младенца.

Скидка на такой обычно составляет

Можно ли детям летать на самолете без родителей?

В этом случае следить за несовершеннолетним пассажиром будет работник службы сопровождения или бортпроводник.

Данная услуга является платной, её стоимость устанавливается компанией-перевозчиком. Чаще всего детям старше 12–14 лет разрешается путешествовать без сопровождения. При этом билет для несовершеннолетнего пассажира приобретается за стоимость, предусмотренную для взрослого человека. Правилами компаний-перевозчиков не запрещено заказывать услугу сопровождения.
Некоторые авиакомпании предъявляют более жёсткие требования к возрасту детей, совершающих перелёт без сопровождения.

Так, Аэрофлот дозволяет путешествовать лицу от 12 лет самостоятельно, а компания Delta – лишь с 15 лет. Кроме перечисленных выше возрастных ограничений, некоторые компании не допускают перелёт детей без сопровождения родителей при наличии пересадок. К примеру, компания Delta разрешает перевозку ребёнка от 5 до 7 дет только по прямому рейсу.

Особенности перелета несовершеннолетнего по России без сопровождения

Если же делать этого не нужно, то за ним просто будут присматривать во время полета. С определенного возраста летать на самолете без сопровождения разрешается.

Это касается также поездок за рубеж, но пограничные проверки потребуют наличия нужных документов.Как мы уже указывали ранее, возможность поездок несовершеннолетних без сопровождения взрослых осуществляется по определенным правилам.

В большинстве авиакомпаний дети могут летать без родителей с 5 лет. При этом Аэрофлот устанавливает для них определенные ограничения. До 8 лет они не могут использовать те маршруты, которые подразумевают пересадку.Дети после 8 лет уже могут летать с пересадками, однако сотрудник перевозчика должен обязательно провести его от одного самолета к другому.

Это осуществляется за отдельную плату. С 12 до 15 лет сопровождение уже не является обязательным, однако Аэрофлот предлагает такую услугу за определенную

С какого возраста можно летать на самолете без сопровождения

Можно указать двоих человек, если вы не знаете, кто именно его встретит. У различных авиаперевозчиков правила немного разнятся, но, в целом, они очень похожи.

Так, в большинстве случаев в самостоятельное путешествие ребенка можно отправлять после достижения пятилетнего возраста.

Точнее, это будет не самостоятельный полет, а с сопровождением авиакомпании. Без сопровождения может лететь подросток, которому исполнилось 15 лет. Эта цифра также разнится: Аэрофлот и British Airways принимают на борт с 12 лет, Delta и KLM c 14, МАУ — с 15. Но даже если ребенок официально уже может путешествовать сам, то родители всегда могут заказать для него услугу “сопровождения” (вплоть до 17 лет).
Также следует учитывать, что в возрасте с пяти до восьми лет дети могут лететь только без пересадок, от 8 до 11 (иногда 12) допускается пересадка под наблюдением персонала перевозчика, с 12 до 15 — самостоятельная пересадка.

Полет на самолёте несовершеннолетнему

Без сопровождения взрослых летать на самолёте разрешается детям с 5 лет.

С 5 до 8 лет они могут лететь одни только прямыми рейсами без пересадок. В возрасте от 8 до 11 лет — могут совершать пересадку, но они должны сопровождаться персоналом авиакомпании, за что может потребоваться доплата. 12–15-летние подростки обычно при пересадках не сопровождаются, но по желанию можно запросить сопровождение.

15 — 17 (при путешествии в качестве несовершеннолетнего без сопровождения) возможны путешествия прямыми рейсами и рейсами с пересадкой. Стоит учесть — у отдельных авиакомпаний существуют свои возрастные ограничения.

Поэтому, прежде чем покупать билет, уточните — с какого возраста ребёнок может лететь в самолете этой авиакомпании без взрослых. Имейте также в виду, что вам придётся заплатить за билет несколько больше обычной суммы. В стоимость билета будут включены услуги сопровождения.

http://gazeta.aif.ru/_/online/vostsibir/583/01_02 У каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без сопровождения взрослых.

Как у российских, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно.

Например, Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, а голландская KLM — до пяти лет.

Зато для детей старше пяти у голландцев разработана специальная программа Junior Jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента регистрации на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала KLM. «Одиночкам» цепляют на одежду специальный значок с надписью Junior Jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во время полета. А вот правилами British Airways, Air France и Finnair четко не оговаривается, с какого возраста ребенок может летать без сопровождения взрослых.

Сказано лишь, что

«дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно»

При регистрации на рейс провожающий должен сдать ребенка с рук на руки сотруднику авиакомпании, а также передать анкету с информацией о юном пассажире и сведения о встречающих. Представитель авиакомпании вместе с ребенком проходит регистрацию на рейс, паспортный контроль и лично сажает его в самолет.

На борту ответственная за ребенка стюардесса должна не спускать с него глаз. В туалет — за руку, поесть — с рук, плюс «рвотный» пакет, плед и сказки на ночь. Важно: согласно российскому закону «О порядке въезда и выезда из РФ» , дети до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, в котором должно быть указано не только то, что ребенку разрешается самостоятельное путешествие, но и обозначена страна и сроки поездки http://e-skis.ru/rebe/115333342

Провоз детей в самолете по России

Желательно, если планируете многочасовой перелет, посоветуйтесь с врачом.

Что касается разрешения на перевозки детей и сопровождения, то мы детально рассмотрим регламент Кодекса и Правил в следующих пунктах статьи. Нюансы самого процесса перевозки заключаются именно в возрастных особенностях малышей:

  1. грудные дети чувствуют лишь турбулентность, то остальное время перелета могут спокойно спать и кормить их легче;
  2. подрастающие же пассажиры не будут спать весь путь, их любознательность заставляет отстегивать ремни и исследовать салон самолета, поэтому они требуют большего внимания от сопровождающих.

Родители должны помнить, что дети до двухлетнего возраста по территории РФ транспортируются бесплатно, а вот перевозя их за границу, оплачивается лишь 10 % стоимости билета, но малыш всю поездку находится на руках у родителей.

Но если вы путешествуете с несколькими

Можно ли отправить ребенка одного на самолете по России или за границу, и со скольки лет разрешается летать одному, без сопровождения родителей?

Не у всех присутствует подобная услуга. Чаще всего таких малышей не перевозят авиакомпании-лоукостеры. Определившись с авиаперевозчиком, можете бронировать билет.

При этом вам надлежит известить его о том, что пассажир – это несовершеннолетний без присмотра взрослых, и заполнить анкету. Ознакомьтесь с правилами перевозки на этой авиалинии, чтобы знать, возрастные рамки, когда можно перемещаться на самолете без родителей и какие требования по документам она предъявляет. Они могут отличаться у разных компаний.

Несовершеннолетним, летающим без мамы, папы или опекуна, прикрепляют на одежду яркие бейджи с аббревиатурой UM – «несопровождаемый ребенок». Это международное обозначение, и оно хорошо известно сотрудникам всех аэропортов в мире.

С какого возраста можно отправлять детей без сопровождения?