Назанчение платежа при продлении больничного по беременности


Назанчение платежа при продлении больничного по беременности

Как грамотно написать заявление на продление отпуска по беременности и родам на 16 дней — образец для скачивания


В случае с продлением декрета, листов нетрудоспособности получается два экземпляра (основной и продленный). Чтобы уведомить руководство о продолжении отпуска в связи с родами, сразу после получения дополнительного больничного нужно подать заявление лично, через представителя или почтой с просьбой продления на основании . К заявлению приложить документ, подтверждающий данное право.

Отдел кадров обязан рассмотреть заявление и проверить правильность составления больничного. Затем издается , которым продлевается время пребывания в декрете.

На основании приказа начисляется , а также вносятся .

При отсутствии возможности подачи заявления работодателя надо уведомить устно, а лист вместе с заявлением предоставить по мере появления возможности. Важно! Трудовой кодекс не обязывает работника уведомлять о продлении отпуска в связи с родами в заявительном порядке, но правила внутреннего распорядка учреждения иногда содержат данную обязанность.

Бесплатная юридическая помощь

Для данного примера необходимо установить флаг Принять денежное обязательство и выбором из справочника Разделы лицевых счетов указать раздел лицевого счета.

0504833). Рис. 7. <->

  1. Лицевой счет — лицевой счет, с которого производится перечисление;
  2. Получатель — условный контрагент Все сотрудники (для отражения з/пл в учете);
  3. Счет получателя — «зарплатный» счет учреждения.

Рис.

2.6. Инфо После проведения документа можно просмотреть сформированные проводки (рис. 7) и распечатать Бухгалтерскую справку (ф.
10. 3.4. Правил, утв. приказом Минфина России от 12.11. 2013 № 107н). В поле 107 проставляется 10-значный код налогового периода. Новые правила заполнения платежных поручений на перечисление налогов и сборов Новые правила заполнения платежных поручений на перечисление налогов и сборов Так, с июля 2021 года следует формировать отдельные платежные документы с разными показателями налогового периода.

Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

№ 255-ФЗ, подп. «а» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г.

№ 1012н);

  1. заявление о предоставлении ей декретного отпуска в произвольной форме (ст. 255 ТК РФ).

Больничный листок сотрудница вправе принести и после окончания отпуска. При этом право на пособие сохраняется, если со дня окончания декретного отпуска (по больничному листку) прошло не больше шести месяцев. Этот срок может быть продлен по решению территориальных отделений ФСС России, если сотрудница пропустила его по уважительной причине.

Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Такие правила установлены статьей 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г.

№ 1012н.Ситуация: как оформить декретный отпуск и назначить

Есть ли срок действия у больничного листа по беременности

Разберемся, каков срок предоставления больничного листа работодателю, как быть, если документ не был подан вовремя, и вправе ли организация задерживать выплату денег, не передавая больничный в ФСС.

Оконченный больничный лист и сроки предоставления Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного. Женщина в этот период работает. Важно! Декретный отпуск по беременности и родам наступает за 70 дней до родов и продолжается до 70 дней после родов.
При ожидании двойни этот срок увеличивается. Данный периоде отдыха обязателен по законодательству для трудоустроенных, оплачивается без учета стажа в размере 100% от среднего заработка, работать в нем не положено.

По окончании больничного по беременности наступает время ухода за ребенком до 3 лет. Оплата данного периода производится из расчета 40% от среднего заработка.

Особенности начисления «декретных» в случае осложненных родов

Вместе с тем, важно иметь в виду, что показания врача к способу родоразрешения для бухгалтера никакого значения не имеют.

Оплачивать дополнительный листок нетрудоспособности он будет только после предъявления сотрудницей. Бывает, что имеется несколько оснований признать роды осложненными. Например, при прогнозируемом рождении двойни женщине изначально выдается листок нетрудоспособности не на 140 дней, а на 194 календарных дня.

То есть еще до ухода в отпуск по беременности и родам ей оплачивается больничный большей продолжительности.

Если она перенесла и операцию кесарева сечения, бывает, что работодателю она предъявляет дополнительный листок нетрудоспособности на 16 календарных дней. Бухгалтеру важно четко понимать, стоит ли удовлетворять заявление сотрудницы о доначислении пособия. Комментируя ситуацию, специалисты ФСС РФ приводят следующие рекомендации.
Если работнице уже оплачен больничный в размере 194 календарных дня, предоставлять ей дополнительно 16 дней отпуска не нужно.

Продление листка нетрудоспособности по беременности и родам

Процедура достаточно тяжело переносится женским организмом, часто возникают осложнения во время вынашивания ребенка и непосредственно родов. При ЭКО женщине предоставляются дополнительные 16 дней декретного отпуска.

Под многоплодием подразумевается вынашивание не одного ребенка, а двух или трех. Сам процесс беременности часто болезненный, с токсикозом и другими осложнениями, а при родах часто приходится применять кесарево сечение, так как появление сразу нескольких детей на свет естественным путем достаточно затруднительно. Поэтому декретный отпуск зачастую продляется:

  1. Если же о появлении на свет нескольких детей стало известно при родах, матери предоставляется дополнительные 54 дня на восстановление.
  2. Женщине дается 84 дня перед родами и 110 после, если о многоплодной беременности она узнала еще до родов.
Рекомендуем прочесть:  Машина без номеров во дворе

Также продолжительность декрета увеличивается при возникновении таких проблем во время беременности и родов:

Особенности выплаты пособия по беременности и родам: назначение, сроки перечисления и другие нюансы

Если же речь идет о многоплодной беременности, то выплата производится за 194 дня (84 дня до родов и 110 дней после них).

Таким образом, длительность больничного листа по беременности и родам в каждом конкретном случае может различаться.

При этом количество дней назначается в зависимости:

  • от места постоянного проживания или осуществления трудовой деятельности женщины.
  • от сложности протекания родовой деятельности;
  • от количества вынашиваемых женщиной плодов;

Справка!

Согласно ФЗ РФ № 1244-1 от 15 мая 1991г «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», будущим мамочкам может быть назначен увеличенный оплачиваемый дородовый период равный 90 дням. Таким образом, женщина получает возможность провести оздоровительные мероприятия за пределами территории постоянного пребывания.

Проще говоря,

Декретные выплаты в случае осложненных родов

Этот факт может повлечь за собой непринятие суммы пособия к зачету, начисление пени и штрафа, а также необходимость начисления НДФЛ и страховых взносов. В ситуации, когда бухгалтер получил от сотрудницы дополнительный больничный лист, он начисляет по нему пособие, но вместе с тем он обязан запросить у работницы два документа:

  • заявление о назначении пособия по беременности и родам.
  • заявление на продление отпуска по беременности и родам;

Отсутствие указанных документов может негативно отразиться на результатах последующей проверки, проводимой специалистами ФСС.

Как и обычный листок нетрудоспособности, дополнительный документ должен быть оформлен надлежащим образом, особенно это касается той части, которая заполняется медицинским учреждением.

Напомню, что в ней не должно быть никаких помарок или исправлений, а также должны быть подписи медицинских сотрудников и печати этой организации.

Основания и порядок продления больничного листа по беременности и родам на 16 дней и иной срок

На основании вывода лечащего врача, главврача и приглашенного специалиста (в зависимости от болезни) делается заключение о правомерности продления больничного еще на 16 дней.

Может ли быть продлен период отпуска при срочном ТД? Нерушимые гарантии всем беременным предоставляются ст. 261 ТК. В ней говорится, что женщину «в положении» нельзя уволить, даже если срок ее трудового договора подходит к концу.

Если до даты окончания действия контракта сотрудница принесла справку из женской консультации, то ее нанимателю остается только:

Издать приказ о продлении договора до окончания беременности или до истечения отпуска по БиР (до последнего дня с учетом всех продлений). Ежемесячно требовать у женщины справку о сроке беременности.