Насильственные преступления статьи ук рф


Насильственные преступления статьи ук рф

Особенности изнасилования как противоправного деяния, его отличие от иных сексуальных преступлений


Во всех остальных вариантах, сексуальные действия могут называться в просторечье «изнасилованием», но не будут носить признаков классификации преступления, описанного в Уголовном Кодексе (УК) РФ. Применение других вариантов сексуальной сатисфакции, то есть овладение женщиной, используя иные части тела и анатомические особенности, не являются изнасилованием, признаваясь насильственными поступками, имеющими сексуальный характер. Взаимоотношения партнеров, при отнесении контакта разнополых субъектов к изнасилованию, не являются оправданием насильственных действий.

То есть, осуждению будет подлежать любой индивид, имевший половой контакт с женщиной, не акцентируя внимания является ли она посторонним лицом, состоит ли с ним в длительных взаимоотношениях или браке, а также причисляется к особам, промышляющих . Еще одной специфической чертой такого преступления считается использование силы, или иных методов давления, чтобы принудить женщину к половому акту или привести её в состояние неспособности управления собственными решениями и поступками, когда акт может быть совершен без препятствий со стороны пострадавшей.

Итак, теперь вы знаете что такое изнасилование, какой номер статьи УК РФ за него отвечает, поговорим и о составе преступления, а также видах такого злодеяния.

Виды насильственных преступлений согласно УК РФ

Исключительно к эгоистическим преступлениям относят нанесение вреда здоровью истязанием, изнасилование, сексуальные домогательства.Криминологическая наука определяет следующие виды преступлений насильственного характера:

    эгоистические, ведь суть криминальной мотивации — насилие, преступник получает удовлетворение непосредственно от процесса совершения насильственных действий (совершение убийства по национальной принадлежности, ненависти к чуждой религии, расовой дискриминации, нанесении побоев, изнасилования, сексуальных домогательств, прочего подобного);корыстно — насильственные, если кратко, насилие выступает инструментом (способом) достижения результата (лишение жизни из корысти, убийство по найму и подобное).

К категории насильственных относят следующие преступления:Против жизни: неосторожные убийства, действия, привёдшие лицо до самоубийства и сам факт

Какие виды наказаний за насилие предусмотрены УК РФ

318 УК РФ говорит о применении насилия не опасного или опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия в отношении или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так представителем власти в данной статье является должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также лицо, наделенное полномочиями в отношении лиц, которые не находятся у последнего в подчинении. Так, для того, чтобы совершенное деяние попадало под , у него должны быть определенные признаки, предусмотренные той или иной статьей.

Как указывалось ранее, для определения деяния как изнасилование, потерпевшей может быть только девушка, а преступником – мужчина.

Для квалификации совершенного деяния как изнасилования, должны присутствовать оба действия – непосредственно половое сношение, а также насилие/угроза его применения или использование беспомощного состояния жертвы.

3. классификация насильственных преступлений

К первой группе он относит преступления против личности: преступления против жизни и здоровья (убийства — ст. 105-108 УК РФ; причинение смерти по неосторожности — ст.

109 УК РФ; доведение до самоубийства — ст.

110 УК РФ; причинение вреда здоровью, побои и истязание — ст 111-118 УК РФ, угро- 224 См.: Кудрявцев В.Н., Стручков НА. Борьба с умышленными нарушениями должностных, профессиональных и гражданских обязанностей // Сов. юстиция. 1972. № 1. С. 9. 225 Симонов В.И., Шумихин В.Г. Квалификация насильственных посягательств на собственность.
С. 17. 63 за убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — ст. 119 УК РФ; принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации — ст.

120 УК РФ); преступления против свободы, чести и достоинства личности (похищение человека — ст. 126 УК РФ; незаконное лишение свободы — ст.

127 УК РФ; незаконное помещение в психиатрический стационар — ст.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта 1.

Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление 1.

Проблемы квалификации насильственных преступлений по совокупности со статьями гл.

16 УК РФ (Карабанова Е.)

В доктринальном толковании под побоями понимается многократное нанесение ударов, не причиняющих вред здоровью . Под иными насильственными действиями, связанными с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, судебная практика понимает лишение воды и пищи, уколы, вырывание волос, удерживание за руку и т.д.——————————— Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций: В 3 т.

Т. 2. М., 2007. С. 120.Таким образом, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, при совершении многообъектного преступления может иметь признаки побоев и истязания, предусмотренных ст.

116, 117 УК РФ.Составообразующим признаком некоторых преступлений выступает применение насилия, опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под

Глава 12. НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

К ним относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, изнасилование и т.п.

Когда же речь идет о таких преступлениях, как похищение человека, разбой, захват заложника и т.п., то имеется в виду, что их совершение соединено с насилием, которое, как правило, используется в качестве лишь средства достижения какой-либо цели, в основном материальной (например, завладение собственностью).
Среди насильственных преступлений наиболее устойчивую и значительную часть составляют умышленные убийства (около 15%), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (свыше 27%), изнасилования (около 4%), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (около 37%), умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью (свыше 16%). Состояние и динамика совершения преимущественно этих преступлений и характеризуют насильственную преступность в целом.

Об объекте насильственных половых преступлений (ст. 131, 132 УК РФ) Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Следовательно, делают вывод исследователи, половая неприкосновенность не является уголовно охраняемым благом для лиц, достигших 16летнего возраста5.

Такое заключение нельзя признать целиком и полностью верным, поскольку половая неприкосновенность может выступать объектом преступления и в том случае, когда потерпевшим является взрослый человек. Совершенно справедливым является замечание А.Е. Якубова, полагающего, что в качестве пострадавшего может выступать совершеннолетний, но психически неполноценный человек6.

Следует согласиться и с утверждением Г.Л.

Кригера о том, что половая неприкосновенность 1 См., напр.: Уголовное право Российской Федерации.

Статья 132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера

В том числе неестественным способом: с использованием рта.

Особенная часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. — М., 2005. С. 101. 2 Коняхин В. Насильственные действия сексуального характера // Законность. 2005. № 9. 3 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред.

Внимание: классическое изнасилование мужчиной женщины квалифицируется по иной статье.

Кроме того, деяние квалифицируется и при отсутствии акта как такового. Суть состоит в достижении оргазма насильственными методами.

В 132-м параграфе выделен состав, не подпадающий под описание естественного, с точки зрения биологии, полового акта.