Можно ли вернуть платье в магазин планета


Можно ли вернуть платье в магазин планета

Можно вернуть платье в магазин планета одежды и обуви


При этом, управление торгового центра может оформить дополнение к основному заявлению, в котором будет указано, что покупатель не предоставил документ о покупке по причине его потери. К сожалению, покупки не всегда бывают успешными, иногда качество купленного товара оставляет желать лучшего, а также приобретенная вещь может разонравиться.

В данной статье речь пойдет о том, как правильно по закону вернуть в магазин приобретенную одежду. Можно ли одежду вернуть в магазин? Постановлением Правительства от 1998 года № 55 предусмотрен список товаров, которые нельзя обменять или вернуть обратно на магазинную полку.

Что касается, предметов гардероба, то в пункте 5 указанного нормативного акта законодатель излагает запрет на обмен или возврат белья и чулочно-носочных вещей из трикотажа, а также швейных товаров.

Речь ведется только о предметах надлежащего качества. Если потребитель купил некачественные чулки с браком, то продавец их должен принять в магазине в установленном порядке.

Через сколько дней можно вернуть в магазин новое платье

Можно ли вернуть платье в магазин, если оно не понравилось?

  1. На обмен на платье другой марки, цены или страны-производителя, которое устроило бы покупателя по всем характеристикам (фасону, цвету и размеру);

Данный вариант продавец должен предложить покупателю в случае, если аналогичного платья, подходящего по фасону, размеру или цвету, в момент обращения покупателя в магазине не будет. Наверное, с каждым человеком случалась неприятная ситуация, когда придя домой, после, казалось бы, удачного шопинга, в купленном товаре обнаруживались различные недостатки. Ненадлежащее качество, брак, неподходящие размер, фасон или расцветка одежды — омрачают радость приобретения, и ужасно портят настроение.

Содержание статьи:

  1. Законодательный регламент вопроса
  2. Правила возврата бракованных вещей
  3. Можно ли сдать предмет гардероба?
  4. Условия и основания

Для тех, кому нужно вернуть свадебное платье: возврат по закону

Как и для всей продукции здесь имеются свои законы и правила в связи с которыми можно вернуть свадебный наряд в магазин.

Во-первых, речь идет о фасонах и размерах платья. Как правило, довольно сложно в примерочной понять то ли платье хочется получить невесте, не возможно определить комфортно и удобно ли в этом наряде. Каждое отдельно взятое платье изготавливается на заказ, универсальных моделей здесь нет. Девушка может подобрать себе такое платье, которое ей будет слишком длинным, коротким, либо большим, поэтому здесь возврат имеет огромное значение.

Для того чтобы понять возможен ли возврат платья обратно в магазин необходимо получить консультацию юриста, который поможет разобраться в ситуации.

Как правило, потребители имеют достаточно большое количество прав согласно российскому законодательству, но многие этого не знают и поэтому боятся отстаивать свои права. Необходимо помнить, что

Полезные советы для всех и для каждого

Отправляем претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес магазина, продавшего товар. Как только вашу претензию вручат получателю, он распишется в уведомлении и по почте уведомление пришлют обратно к вам, оно будет являться доказательством вручения (на случай судебной тяжбы).

В любом случае, бояться нечего, претензия адресована не продавцу, взявшему у вас денежки. Вы пишите претензию на главное лицо магазина, и его фамилию вам знать необязательно, поэтому в строке «кому» пишем просто: Директору магазина.

А вот и образец заявления. Директору ООО «Нехорошая фирма» Волгоградская обл, г.

я приобрел

Могу ли я вернуть продавцу платье, если оно мне не подошло?

Урюпинск, ул. Беспредельная, д. 13 (укажите полное наименование исполнителя и его адрес) от Праведного Ивана Ивановича, проживающего по адресу: г. Урюпинск, ул. Правовая, д.33, кв.15 тел. 351-00-00 (укажите свою фамилию, имя, отчество и адрес) 8 августа 2011 г.
если да, то на каких условиях?

Если не нарушена упаковка товара и товар сохранил товарный вид, то имеете право на обмен, а в случае отсутствия у продавца необходимого Вам аналогичного товара — на возврат уплаченной суммы.

Согласно Закона «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.92. *************************************************************************************** Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки .

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. ****************************************************************************************** Претензию продавцу написать надо юридически грамотно и вручить её под расписку (печать, подпись) на копии, которая останется у Вас.

В претензии сначала указываете одну из шести причин по которой Вам не подошёл товар (форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) , затем пишите какой товар Вас устроил бы, а затем уже указываете, что

«в связи с отсутствием в продаже подходящего товара прошу вернуть уплаченную за товар сумму в течение трех дней со дня возврата указанного товара»

(п. 2 ст. 25 ЗоЗПП)

Как можно вернуть платье в магазин быстро и по закону. Сроки, документы.

Но даже если вы не сохранили чек или потеряли его, это не значит, что вы не сможете вернуть платье.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (п.1 ст.25 ЗоЗПП).

По закону у покупателя есть две недели на возврат приобретенного товара.

Этот срок закреплен в ЗоЗПП и начинает отсчитываться с последующего после покупки дня.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (п.1 ст.25 ЗоЗПП). Гарантия дает потребителю право на обмен или возврат товара, независимо от того, был он надлежащего качества или нет.

Возврат возможен в течение гарантийного срока, а если таковой не установлен – в течение 2 лет с момента приобретения товара, при условии, что на нем будут обнаружены дефекты.

Возврат одежды в магазин — правила возврата

При этом, управление торгового центра может оформить дополнение к основному заявлению, в котором будет указано, что покупатель не предоставил документ о покупке по причине его потери.

Кстати, на сайте имеется также статья о написании . Потребитель может вернуть не подошедший ему/бракованный товар в течение 14 дней (без предварительного пояснения оснований). Главное условие для возврата — надлежащий вид изделия и наличие документа, который подтвердит факт совершенной покупки. Обмен на аналогичное изделие осуществляется в присутствии покупателя.
Кстати, правила возврата обуви расписаны . Покупателю позволяется вернуть не понравившуюся качественную вещь без разъяснения причины, совершив возврат/обмен на товар аналогичного вида при наличии чека, квитанции об оплате и самой вещи на руках в момент оформления данной процедуры.

Возврат верхней одежды возможен при наличествовании всех бирок. Запрещено

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Читать полностью Андрей Михайлов: Можно ли вернуть платье в магазин?

Можно ли вернуть платье в магазин?

Вы можете пойти двумя путями. 1. по ст.25 ЗоЗПП Но по этой статье вам сперва лишь положен ОБМЕН, а не возврат денег.

Требование обмена — первично.

А право на возврат денег возникнет у вас лишь в случае отсутствия у продавца на обмен. По закону «О защите прав потребителей» у вас 14 дней.

Обязаны либо обменять на товар надлежащего качества, либо вернуть деньги. Можно,конечно.Только если у магазина нет такого типа «Купленные вещи назад не принимаем». можно. закон о защите. Читать полностью Макар Лебедев: Подскажите пожалуйста!

Можно ли вернуть платье в магазин, если ткань поползла? не прошло Заранее спасибо!

Подскажите пожалуйста! Можно ли вернуть платье в магазин, если ткань

Можно ли вернуть одежду если не подошла детский мир

Информация о том, как составить образец гарантийного письма о выполнении обязательств по договору.

Внимание Здесь написано как сделать возврат строительных материалов по закону.

Это важно знать – закон о гарантии на мебель в защите прав потребителей.

Условия возврата Закон о защите прав потребителей гласит, что приобретающий может реализовать своё право вернуть вещь в случае обнаружения им дефектов производства, несоответствия размера изделия заявленному, либо по причине не подходящего цвета, размера или фасона в сроки и при условиях, закреплённых в законодательстве РФ. Купленный в интернет-магазине Если вы приобрели игрушку на сайте Детского Мира, решать все вопросы придется тоже через сайт.

Порядок и условия обращения те же самые, меняются лишь сроки.