Можно ли удаленному работнику из другого региона оформлять больничный на работе


Можно ли удаленному работнику из другого региона оформлять больничный на работе

Пособие по больничному, который выдан в другом городе


Об этом сказано в статье 37 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В вашем случае проверяющие усомнились в том, что сотрудница состояла на учете в другом регионе. Поэтому потребовали документы, подтверждающие перелет.

Игнорировать требование рискованно. Стоит пояснить, по каким причинам сотрудница оформила больничный в другом городе, не там, где работает. НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ Валерия Рыкова, ведущий юрисконсульт ЗАО Аудиторская фирма «КОНСАЛТ»: — Перечень документов, которые компания подает в фонд для возмещения пособия, определен приказом № 951н.
Но специалисты фонда вправе затребовать и дополнительные документы, если есть сомнения в реальности оформления больничного. Поэтому стоит письменно пояснить, что у сотрудницы не сохранились билеты.

Мария Винокурова, бухгалтер GSL Law & Consulting: — Порядок выдачи листков нетрудоспособности не запрещает сотрудникам оформлять больничные в любом городе.

Можно ли закрыт больничный в другом регионе

После того как вышел на работу совсем забыл про больничный.читать ответы (1) Тема: Город ТюменьЯ живу в городе тюмень, а прописан в свердловской обл.

Я заболел и могу ли я вылечиться в тюмени, а неехать в свердловскую область?читать ответы (1) Можно зделать операцию в тюмени, если я в тюмени непрописан. А прописан в сверл. Обл.?читать ответы (1) Тема: БольничныйЛетом в отпуске была в другом городе… Заболела и взяла больничный лист.

Основания для отказа Основаниями для получения больничного листа могут быть: уход за больными родственниками, которые проходят лечение в стационаре, за исключением детей, не достигших пятнадцати лет, кроме этого, документ не будет выписан в тех случаях, когда уход осуществляется в период отпуска или после увольнения;

Листок нетрудоспособности в другом городе

Какие медучреждения имеют право выдавать пациентам больничные:

  1. лечащие врачи НИИ, которые имеют разрешение Минздрава.
  2. доктора противотуберкулезных диспансеров;
  3. частные доктора, имеющие соответствующую лицензию;
  4. амбулатория, поликлиника, больница;

У многих возникает вопрос, можно ли получить больничный от врача скорой помощи.

Недавно узнаю от работодателя, что моим больничным заинтересовались при прочитать ответы (1) Тема: БольничныйЛетом в отпуске была в другом городе… Заболела и взяла больничный лист.

Ответ однозначный – нет. Вся информация про больного передается участковому, который и должен решить, есть основания для выдачи листка нетрудоспособности или нет. Больничный не может быть выдан и на станции переливания крови. При сдаче крови выдается справка, которая служит основанием для освобождения от работы всего на один день.
Это объясняется тем, что именно в этих медицинских учреждениях они могут получить более полный комплекс бесплатных услуг, включающий в себя посещение всех врачей, сдачу анализов и проведение исследований с помощью специального оборудования.

Как оплачивается выход на работу во время больничного? Можно ли работать на больничном?

Что делать если заставляют работать?

Чтобы оформить нарушение режима лечения документально, на предприятии должна быть собрана комиссия из административного персонала и представителей профсоюза, которые выбираются на общем собрании.

Закон не обязывает каждое юридическое лицо создавать подобную комиссию. Однако в случае ее отсутствия трудовая инспекция может признать незаконным определение о нарушении больничного листа сотрудником, как и последующее снижение суммы пособия.

Внимание! Не существует определенного регламента, по которому работодатель должен оформлять нарушения сотрудником режима лечения. Достаточно придерживаться общих правил делопроизводства. Доказательство незаконного привлечения к труду

Бывают случаи, когда работодатель заставляет работать во время больничного.

Все действия, связанные с расчетами и выплатами пособия по временной нетрудоспособности, должны подтверждаться решением комиссии и приказом руководства.

Можно ли принять сотрудника на работу на место человека на больничном

; истечение срока трудового договора (ст.

79 ТК РФ). Исключение составляют трудовые отношения, которые фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В этом случае договор считается заключенным на неопределенный срок; увольнение по инициативе сотрудника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК РФ); увольнение по инициативе работодателя (ст.
Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т.

п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством.

Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию.

Важно В Вашей ситуации целесообразно принять работников по срочному трудовому договору на время отсутствия основных работников.

Формулировка в договоре будет следующая: «…….на время болезни Иванова И.И……».

О том, как правильно заключить срочный трудовой договор прописано ниже, в материалах Системы.

Работа на больничном: что выплатить и в каком размере

То есть в указанные в больничном дни обязанности работать не было.

Добровольный труд в свободное от работы время работодатель оплачивать не обязан. Ведь, например, если кто-то в свой выходной или во время отпуска работает по собственной инициативе, то зарплата за это не положена.

Однако за отработанные на больничном дни положено начислить зарплату, потому что:

  1. труд должен быть оплачен; . Поэтому работник, который в свое
  2. в нашей ситуации человек работал в то время, которое является для него рабочим по правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или по трудовому договору — в отличие от добровольной работы во время отдыха (в отпуске или в выходной). Открытый больничный, конечно, подтверждает освобождение от работы, но запретом на работу не является; . Каждый сам решает, воспользоваться ему этим освобождением или нет и в каком объеме — полностью или частично;

Можно ли получить больничный лист в одном регионе и будет ли он действителен в другом регионе?

Добрый день! Меня волнует вопрос, скоро я ухожу в отпуск оплачиваемый, уезжаю в Ставропольский край (там я прописана), сейчас я живу и работаю в Москве. Сама беременна. Если вдруг я заболею во время отпуска, обязаны ли мне дать по месту прописки (В ставропольском крае) больничный лист?

и не будет ли у меня никаких проблем когда я его предъявлю по месту работу, т.е. в Москве. у меня отпуск с 13.06 по 26.06.

например вдруг я заболела 15.06, мне больничный открывать именно с этого момента, либо с 27.06.

и если мне надо открыть его с 15.06 ,т.е.

с середины отпуска, будут ли мне оставшиеся дни отпуска перенесены? Спасибо за ответ. 06 Июня 2021, 11:54, вопрос №1275837 Нана, г. Москва

    ,

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: Свободных юристов на линии: 7 Ответы юристов (1) 569 ответов 129 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Воронеж Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Листки нетрудоспособности выдаются застрахованным лицам медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Если листок нетрудоспособности выдан медицинской организацией по форме и в порядке, установленном законодательством, Ваш работодатель не вправе не принять его, независимо от того, к медицинском учреждении какого субъекта РФ он был открыт.В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. 06 Июня 2021, 12:13 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 21 Декабря 2021, 17:48, вопрос №1481435 05 Сентября 2021, 17:03, вопрос №1743505 12 Июля 2021, 10:57, вопрос №1693776 01 Марта 2021, 07:04, вопрос №1163868 11 Января 2012, 15:01, вопрос №765 Смотрите также

Должен ли работодатель оплатить больничный лист, который был оформлен в другом регионе?

948 юристов сейчас на сайте Проживают в псковской области.находился на лечении в Санкт-Петербурге,оформил больничный лист.На работе отказали в оплате больничного,/другой регион/.прошу разъяснить данную ситуацию. 13 Февраля 2021, 14:37, вопрос №1537396 Иван, г. Псков Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 7 499 938-51-69 Свободных юристов на линии: 7 Ответы юристов (1)

  • Юрист, г. ЧелябинскОбщаться в чате Здравствуйте.Получается, вам отказали в оплате больничного по причине того, что вы находились на лечении в другом регионе? Так и объяснили? Это абсолютно незаконно, вы имеете полное право получать лечение там, где считаете нужным, и больничный при этом должен быть оплачен.Обращайтесь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию за разрешением ситуации. 13 Февраля 2021, 15:19 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  • 18 Октября 2021, 09:12, вопрос №1783876
  • 09 Октября 2014, 12:51, вопрос №580911
  • 29 Июня 2021, 18:20, вопрос №1299194
  • 07 Декабря 2021, 22:04, вопрос №1466471
  • 19 Ноября 2021, 10:46, вопрос №1817255

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.

HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Можно ли работать или быть вызванным на работу, находясь на больничном?

В этом случае вопрос касается собственного здоровья.

При вирусной, инфекционной или другой заразной болезни существует риск заражения других сотрудников.

Так можно и до эпидемиологической обстановки дойти. Если начальник не заинтересован в работе больного сотрудника, то он сообщает о таком нарушении врачу, предоставляя доказательства. Последствия в этом случае выражаются в снижении пособия.

В сумме за месяц оно не превысит МРОТ. Такие изменения будут законны со дня зафиксированного нарушения. Для этого в больничный лист ставят особую отметку.

Есть еще один аспект ситуации, когда сотрудник работал, находясь на больничном, а руководство заинтересовано не было.

В таком случае работник не увидит оплату за свой труд.

Жаловаться на это в трудовую инспекцию бессмысленно – нарушения будут зафиксированы с обеих сторон.