Можно ли требовать справку с гинеокологии при приеме на работу


Можно ли требовать справку с гинеокологии при приеме на работу

Возник вопрос. Имеет ли право работодатель при приеме на работу требовать справки от врачей психиатра и нарколога? Если имеет то в каких случаях?


N 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем.

Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.

Таким образом, можно сказать, что работник может приниматься на работу не связанную с вредными или опасными для здоровья условиями труда, но если данная деятельность предусмотрена Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, то представление работником психиатрического освидетельствования обязательно.

При приёме на работу работодатель гос учреждения требует справку о том, что я не беременна

23 Марта 2023, 06:53 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть

  • Общаться в чате Добрый день, Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред.

    от 03.07.2016)

    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    (ч.

    1 ст. 56)Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.Перечень документов при приеме на работу установлен ст.

    65 ТК РФ, справка о беременности в него не включена.Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (ст. 64 ТК РФ)Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64) Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
    (п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ)С уважением, 23 Марта 2023, 08:46 Ответ юриста был полезен?

    + 1 — 0 Свернуть

  • Похожие вопросы

    1. 13 Февраля 2023, 19:34, вопрос №1537912
    2. 27 Июля 2023, 13:04, вопрос №1327558
    3. 08 Сентября 2023, 14:07, вопрос №1746524
    4. 18 Марта 2015, 12:37, вопрос №766959
    5. 23 Ноября 2015, 12:52, вопрос №1048859

    Смотрите также

    Особенности прохождения медосмотра при приеме на работу, каких врачей и какие анализы назначают

    Бланк прохождения медосмотра также можно получить непосредственно на предприятии.

    Работник имеет право не проходить медицинскую комиссию при трудоустройстве, если его должность не попадает в список, указанный в ст.

    213 ТК РФ. Но при наличии внутреннего документа об обязательном предоставлении справки он должен будет это сделать. Если работник отказывается от прохождения комиссии, работодатель может отказать ему в трудоустройстве с письменным обоснованием. На предварительном этапе потенциальным сотрудникам делают флюорографию и кардиограмму.

    Рекомендуем прочесть:  Права замена стоимость

    В обязательный список входит и ряд анализов (кровь, моча).

    В анализе крови указываются тромбоциты, лейкоциты, эритроциты и СОЭ.

    В моче определяют белок, сахар и микроскопию осадка.

    Медосмотр при приеме на работу: каких врачей нужно пройти

    Причиной такой просьбы к руководству организации могут стать медицинские рекомендации от специалистов.

    Результатом биохимического анализа является определения содержания в сыворотке крови глюкозы и холестерина. Дополнительная статья Подробно про медосмотр при приеме на работу . Проходить флюорографию требуется ежегодно.

    Если говорить о стандартном медосмотре, нужно будет показаться следующим врачам:

    1. хирургу;
    2. терапевту (для получения заключения медкомиссии).
    3. окулисту;
    4. отоларингологу;
    5. невропатологу;

    Помимо этого, необходимо будет сдать анализы крови и мочи, а также посетить кабинеты для сдачи кардиограммы и флюорографии.

    Список врачей для медосмотра при приеме на работу может быть разным. Все будет зависеть от того, на какую должность специалист планирует устроиться. Также отличается данная процедура и в соответствии с половым признаком.

    Данный перечень не является строго установленным, поскольку для женщин могут предусматриваться также маммолог и гинеколог.

    Или, к примеру, для устройства на должность инкассатора вам в обязательном порядке нужно будет

    Медсправка при приеме на работу: для обычных сотрудников и студентов


    В статье 69 ТК РФ описываются , для которых справка при приеме на работу стала обязательным требованием.Например, это актуально для тех, кто работает в тяжелых условиях или транспортной отрасли.

    Медосмотры стали обязанностью для сотрудников организаций общественного питания, пищевой промышленности и торговли, в детских заведениях, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических организациях и так далее.№86-у – форма, обязательная для заполнения при приеме студентов и абитуриентов.Главный недостаток документа в том, что он не содержит точных указаний на будущую и работу, которую придется выполнять.
    Нельзя даже описать вредные факторы производства, с которыми придется столкнуться.Потому законодательство допускает применение форм документа, разработанных другими организациями. В том числе, вышестоящими. В них можно включить дополнительную информацию.

    И назначение на большее количество

    Справка при приеме на работу. Какие справки понадобятся кадровику

    Справка подтвердит, что рабочие условия не доведут состояние здоровья человека до критического.

    Например, при работе с парафинами, пары могут повредить дыхательную систему. А поэтому некоторые заболевания, например, астма – прямое противопоказание к подобной работе.Список «вредных» должностей и химреактивов есть в Приказе Минздрава 302н.Могут быть также врачебные противопоказания для работы в определённой местности, например, в районах Крайнего Севера.
    По требованию статьи 324 ТК справка от врача о работе в другой климатической зоне обязательна. Напоминание 328-я статья ТК содержит требование о предоставлении заключения врача о показаниях к работе на транспорте.

    В России действуют законные акты, запрещающие судимым и не реабилитированным гражданам устраиваться на некоторые должности. Это, прежде

    всего, касается отраслей:

    Рекомендуем прочесть:  Как посчитать отпускные за полгода

    Нужно ли требовать от работника справку предварительного медосмотра при приеме на работу

    Если работник с этим документом ознакомился и подписал его, он будет обязан посетить врачей.

    Инфо Права и ответственность У каждой из сторон трудовых отношений есть свои права и обязанности по отношению к прохождению медицинского осмотра. Работодатель Согласно ст. 212 ТК РФ, обязанность по обеспечению прохождения медосмотра возложена на работодателя.

    Медицинская комиссия не входит в систему обязательного медицинского страхования, поэтому оплачивать её должен работодатель.

    Соискатель имеет право выбрать, проходить ли ему комиссию в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключён договор, или же по месту жительства. Но данным условием, хотя оно и закреплено в ТК РФ, многие организации активно пренебрегают. Кто обязан проходить предварительный Следующие виды работников, устраиваясь на новое место работы в обязательном порядке должны пройти медкомиссию: те, кому еще нет 18 лет;

    Медосмотр

    > > > Вы просматриваете раздел , расположенный в большом разделе Первичный медицинский осмотр при приеме на работу – достаточно важная процедура.

    Работодателю важно понимать, что принимается здоровый человек.

    Кроме того, такую процедуру регулярно проходят и те, кто уже работает на предприятии. Поэтому мы сегодня рассмотрим, как пройти медосмотр при приеме на работу, ТК РФ при прохождении осмотра и другое.

    . Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (495) 212-90-15 (Москва)+7 (812) 332-54-12 (Санкт-Петербург) Это быстро и бесплатно!

    Статьи из рубрики «» Комментарии 0 Спасибо!

    Ваш комментарий появится после проверки.Добавить комментарий Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете без комментирования.Оставить комментарий Новое в разделе

    • 29

    • 8

    Подписка (E-mail) Обсуждения

    • Людмила —

      29

    • виктор —

      8

    • Boris —

      1

    • Игорь —

      3

    • Игорь —

      3

    • Ольга —

      13

    • Диана —

      22

    • Дмитрий —

      6

    • Людмила Михайловна —

      10

    Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: +7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12Санкт-Петербург Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: +7 (495) 212-90-15Москва +7 (812) 332-54-12Санкт-Петербург © Copyright 2023 Новое в разделе

    • 29

    Медицинская справка для устройства на работу

    Необходимо отметить, что осмотры врачей и освидетельствования психиатра включаются в рабочее время и оплачиваются работодателем.

    является официальным заключением медиков, подтверждающим пригодность по состоянию здоровья к выполнению определенного вида работ.

    Справка, фиксирующая отличное здоровье претендента на должность, является одним из гарантов допуска к какому-либо виду деятельности. В ходе обследования выясняется, готово ли лицо, претендующее на должность, выполнять свои непосредственные задачи, не возникнут ли проблемы со здоровьем, не станет ли работа на должности причиной возникновения профессиональных заболеваний.