Можно ли получить с наследника


Как это работает: получить наследство


Случаются ситуации, когда в наследстве появляется иностранный элемент. Допустим, у умершего было имущество в России, а последнее место жительства находилось заграницей. Тогда место открытия наследства определяется на основании международного договора.

Если такого договора нет, то необходимо прибегнуть к праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

При наличии двух и более наследников они обращаются с заявлениями о принятии наследства или об отказе от наследства к нотариусу, открывшему наследственное дело по первому заявлению.

При этом поменять нотариуса, который ведет наследственное дело, нельзя. Ведение наследственного дела после смерти гражданина входит в компетенцию только одного нотариуса, объясняет юрист практики «Сделки и Корпоративное право» санкт-петербургского офиса ЮФ «» Наталья Кашина. Нотариус, открывший наследственное дело, ведет его до конца и выдает свидетельство о праве на наследство.

Что будет с наследством если наследник по завещанию не вступил в наследство

Имея на руках заверенный нотариусом документ, наследник может заняться перерегистрацией имущества на себя.

Фактически есть 2 способа вступить в наследство — по завещанию и по закону. Для наследуемых существует и третий способ — по завещательному распоряжению, но этот вариант возможен, только если завещатель заранее позаботился об оформлении данного документа в банке. Каким бы способом наследники не вступали в права, нотариус четко определит законность притязаний каждого, а также очередность.

Наследователи, упомянутые в завещании, получат свою долю строго в соответствии с волей покойного наследодателя. Однако они должны помнить: если обнаружатся обязательные наследователи, доли остальных наследников будут уменьшены в их пользу. То же касается и наследников по закону.

Наследная масса будет разделена между наследниками с учетом наличия у покойного обязательных наследователей.

Несовершеннолетние дети, родители-пенсионеры и недееспособный(ая) супруг(а) умершего имеют право на часть наследства.

Лишение наследства

Даже если наследодатель решил их этого лишить. Речь идет о несовершеннолетних детях, нетрудоспособных супругах, родителях и прочих иждивенцах, нуждающихся в материальной поддержке.

Эти лица имеют право на обязательную долю наследства – не меньше половины от того, что они получили бы, не будь этого завещания. Например, мужчина завещал все свое имущество любовнице, а жену с несовершеннолетними детьми и пожилых родителей-инвалидов лишил наследства. Если жена не является нетрудоспособной и нуждающейся, она вряд ли получит хотя бы часть.

А вот несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители имеют право на половину от причитающейся им по закону доли. Остаться без наследства можно не только по завещанию. Некоторые претенденты могут быть признаны судом недостойными наследниками, что автоматически лишает их права на получение наследства.

Кто же такие недостойные наследники? Во-первых, это те, кто совершали умышленные и незаконные действия, направленные против наследодателя (и его воли, выраженной в завещании) или наследников:

Рекомендуем прочесть:  Какие надбавки входят в мрот

Могу ли я независимо от второго наследника вступить в наследство?

Статья 1153.

Способы принятия наследства 1.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Может ли завещатель лишить права наследования наследников

Назначатель может отписать квартиру или передать материальные сбережения, согласно завещанию, тем людям, которые будут ухаживать и поддерживать его в период жизни.По Закону недостойные наследники не могут получить завещательный капитал.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Такое право может определять сам завещатель или суд.

Опираясь на положения недостойный преемник может быть как несовершеннолетним ребенком, так и взрослым гражданином.Чтобы получить отказ в оформлении завещательной массы от наследодателя, должны быть веские основания.В список причин входит:Желание преемника поскорее забрать часть имущества и выполнение им противозаконных действий.

Лишить наследства завещатель может граждан, которые стоят в очереди наследования, если они предоставляют угрозу для жизни;Если преемник оказывает негативное давление на завещателя и принуждает его прописать условия завещания, которые будут выгодными только для него.

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности: куда обратиться?

Это связано с тем, что иногда случаются задержки в передаче почты адресатам.

Для того чтобы законодательно оформить наследование, нужно обратиться к нотариусу с такими документами:

  1. Документ, подтверждающие родственные связи с покойным либо завещание (паспорт заявителя, свидетельство о браке, о рождении);
  2. Документы, подтверждающие факт смерти (свидетельство о смерти, выписка из домовой книги);
  3. Дополнительные документы в случае необходимости (удостоверение пенсионера, справка об инвалидности).

Собрать все необходимые по закону документы.

С их перечнем можно ознакомиться в нотариальной конторе. Выяснить, было ли написано покойным завещанием. Если вы не знаете – обратитесь в любую нотариальную контору.

Там специалисты посмотрят по базе и сообщат о наличии либо отсутствии завещания. Если оно найдено, вам нужно обратиться к нотариусу, у которого оно хранится, если такого нет, обращаться нужно в контору, которая обслуживает регион проживания покойного.

Возможно ли лишить наследника первой очереди наследства?

Подобное может сделать сам наследодатель, либо это может произойти после смерти через суд. К сожалению, не редки случаи, когда беспомощных стариков просто мучают и те проживают даже меньше, чем могли бы сами.

Именно для этих случаев и существует ряд законов. При этом необходимо понимать, что если опекали старика родственники самостоятельно (без договора), то их лишить права наследства практически невозможно. Можно это сделать только в том случае, если они специально вредили наследодателю.

Существует множество возможностей лишить прав наследника, но чаще всего подобное происходит, если наследника признают недостойным. К ним относится перечень лиц, которые не имеют права наследовать имущество, либо лишены такого права судом в конкретном случае. В законодательстве четко обозначены все случаи, при которых наследника могут признать недостойным.

Каким образом можно лишить наследника первой очереди наследства,

Как вступить в наследство, если пропущен срок?

Упомянутые полгода должны исчисляться с даты, когда умер наследодатель. Когда наследодатель уходит из жизни, открывается наследство.

О вступлении в права наследства Какой срок вступления в наследство после смерти, читайте по ссылке: Если лицо приобретает право на наследуемое им имущество, когда прошлый наследник выразил отказ от него, оно имеет возможность вступления в право наследования в течение 3 месяцев по истечении указанного полугодового срока. То есть, наследник имеет 9 месяцев, чтобы оформить наследство. После 6-ти месячного срока имущество, передаваемое как наследство, можно получить, когда наследник сможет обосновать невозможность совершения им данных действий в установленный период.

Под этим подразумевают процесс восстановления срока для возможности принятия наследственного имущества. Он также возможен при фактическом принятии имущества, переданного по наследству (к примеру, наследник живет в доме или квартире наследодателя, осуществляет погашение платежей по коммунальным услугам и т. п.)

Что делать после вступления в наследство

Но при продаже, дарении, завещании такого имущества обязательно возникнут проблемы.

Это будет невозможно сделать, так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих права на жилье или авто. Можно ли продать жилье без оформления собственности Формальное же право распоряжаться жильем появляется у наследников со дня открытия наследства, то есть, с момента смерти завещателя.

Отныне они могут использовать квартиру или дом по своему усмотрению: жить там или сдавать в аренду, оплачивать коммунальные платежи и заниматься ремонтом (перепланировкой). Однако продать жилье, на которое не оформлено право собственности — нельзя. Чтобы процесс отчуждения квартиры завершился, ее нужно для начала переоформить в собственность.