Можно ли несовершеннолетним ездить одним в поездах


Можно ли несовершеннолетним ездить одним в поездах

О возможности ездить на поезде без сопровождения взрослых несовершеннолетним детям


Она должна в себе содержать:

  1. данные детей, а именно его фамилию, имя и отчество, которые проходят обучение по очной форме;
  2. она должна быть заверена печатью школы, иначе не будет обладать силой.
  3. дата, когда она была выдана;
  4. данные школы (ее адрес и номер телефона);
  5. подпись руководителя либо лица, его замещающего;

В России цены на билет для взрослых выше, чем на детей. Они зависят от возрастной категории, а также других нюансов.

Стоимость проезда для детей, не достигших 5-ти лет – бесплатно. Однако условием для бесплатной поездки является то, чтобы он не занимал отдельного места, то есть должен делить одно место с человеком, который сопровождает его.

Когда же ребенок располагается один, то нужно оформить билет по детскому тарифу. А именно: для детей, которые находятся в возрастной категории от 5-ти до 7-ми лет, билет оформляют по детским тарифам,

Может ли несовершеннолетний ездить на поезде

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 10 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

34.… Проезд детей в возрасте до 7 лет в поездах пригородного сообщения без сопровождения взрослых не допускается.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей. 48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.
Таким образом, данные Правила разрешают проезд детей старше 10 лет без сопровождения взрослых в поездах дальнего следования, и старше 7 лет — в поездах пригородного сообщения.

Со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых?

В случае, если ребенок уже достиг 14 лет, то требуется предъявить паспорт. Справка, подтверждающая право на льготный проезд В случае, если проезд осуществляется по льготным проездным, дополнительно к основному документу — паспорту, потребуется предъявить справку, полученную в общеобразовательном учреждении (школе).

В справке должны быть указаны следующие сведения:

  1. Ф. И. О ребенка, осуществляющего очное обучение;
  2. подпись директора учебного заведения (или сотрудника, который его замещает).
  3. дату выдачи;
  4. адрес и номер школы;

Юридический портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то что, справка подлежит заверению печатью учебного заведения – в противном случае, силы она иметь не будет. Стоимость проезда для детей на железнодорожном транспорте

Когда дети могут ездить одни на поезде?

Ситуации, когда ребенка нужно отправить в путешествие одного, бывают разные. Например, ваш сын или дочка едут к бабушке в соседний городок, или собрались на экскурсию-фестиваль-олимпиаду-чемпионат, или отправляются к теплому морю.

Рекомендуем прочесть:  Как приостановить учет тс

С какого возраста дети могут ездить одни в поезде?

В электричках запрещено ездить детям до 7 лет без сопровождения взрослых. С 7 лет каждый ребенок покупает в кассе взрослый билет или ездит один по проездному.

Если в день отправления электрички ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется билет по детскому тарифу.

Малыши до 5 лет в сопровождении взрослых ездят в электричке бесплатно, дети с 5 до 7 лет – по детскому тарифу. В поездах дальнего следования дети без сопровождения взрослых могут ездить после того, как им исполнится 10 лет. До наступления этого возраста проезд возможен только в сопровождении взрослого.
Билеты для детей с 5 до 10 лет оформляются по детскому тарифу, для детей до 5 лет бесплатно оформляется «билет без места». До 14 лет билет оформляется по свидетельству о рождении.

Для посадки в поезд нужен оригинал свидетельства, посадка по копии допускается только в случае, если она нотариально заверена.

До 10 лет дети тоже могут путешествовать без родителей или опекунов. Это возможно, если ребенок пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Многие спрашивают, действуют ли для школьников скидки при покупке ж/д билетов. Согласно правилам ОАО «РЖД», такие льготы предоставляются школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет.

Льгота действует не круглый год, а только с 1 сентября по 31 мая.

Какая будет скидка? 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении. Если же поезд фирменный, то скидка тоже будет, однако придется доплатить разницу между стоимостью проезда в фирменном поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

С какого возраста можно ездить на поезде одному без взрослых?

При посадке в железнодорожный транспорт ребенка 13 лет потребуется подтверждение его возраста и личности в документальном виде.

Для этого достаточно предъявить свидетельство о рождении в оригинале или его копию, заверенную у нотариуса. Можно ли в 16 лет ребенку ездить в поездах самому?

Да, такой несовершеннолетний может самостоятельно перемещаться в другой город при наличии паспорта и билета. Возраст учитывается на момент поездки, а не приобретения билетов. Билет ребенок может приобретать только после предъявления документа, удостоверяющего личность.

При посадке в вагон у любого пассажира проводник проверяет билет и документ, удостоверяющий его личность. При наличии льгот предъявляется документ, дающий право на льготы. Если проезд осуществляется по льготному проездному, то с паспортом ребенок должен дополнительно предъявить справку, полученную в школе или ином общеобразовательном учреждении.

alishavalenko.ru

Согласно российским законам, совершеннолетие гражданина наступает в восемнадцать лет.

При достижении этого возраста человек по праву считается взрослым – то есть, он является полноправным членом общества и отвечает за свои поступки. Но, как известно, в современном мире возможность самостоятельного принятия решений молодым человеком наступает намного раньше – следовательно, правовые вопросы совершения ним железнодорожных поездок требуют отдельного рассмотрения. Для приобретения проездного документа пассажиру обязательно нужен паспорт – основной документ, удостоверяющий личность.

Паспорт выдается российскому гражданину в четырнадцать лет, из чего следует, что с этого возраста несовершеннолетний наделен всеми правами взрослого пассажира и может путешествовать без старшего сопровождающего.

Категории Конституционное право Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, может ли

Как отправить ребенка на поезде без сопровождения взрослых?

Это будет очень удобно для него. Желательно позаботиться о полной зарядке мобильного телефона вашего сына или дочери, а еще лучше о дополнительном аккумуляторе.

Очень серьезно объясните ребенку несколько простых правил: не выходить на промежуточных станциях из поезда, не общаться с подозрительными людьми и так далее. Обязательно созвонитесь с родственниками или людьми, которые будут встречать вашего ребенка. Сообщите им точное время прибытия поезда, номер поезда и вагона, а также номер места.
Скажите вашему ребенку, чтобы он не вставал со своего места, когда поезд приедет. Это поможет всем найти друг друга среди большого количества людей.

Проверьте еще до поездки наличие всех документов, и чтобы они находились в безопасном месте. Вот необходимые документы для проезда ребенка самостоятельно: оригинал паспорта или свидетельства о рождении и билет. Перед тем, как будете покупать билет, постарайтесь выбрать купейный вагон.

Можно ли ехать в поезде несовершеннолетним без взрослых

Детям от 5 до 10 лет скидка на проездные документы составляет 35-65%, которая действует на протяжении всего года и зависит от типа выбранного вагона и класса поезда.

Скидкой в 50% несовершеннолетние школьники и студенты могут воспользоваться в период учебного года, на летнее время для студентов скидка не распространяется. Безопасность детей на железнодорожном транспорте Ребенок на путях Железнодорожный транспорт является самым безопасным среди других видов транспорта, аварии на нем происходят очень редко. Пассажиры травмируются в дороге чаще всего из-за незнания элементарных правил поведения и своей невнимательности.

Важно! Отправляя детей в другой город без сопровождения, следует их научить соблюдать основные правила поведения на железнодорожных путях и непосредственно в самом вагоне.

во время движения ж/д транспорта открывать двери; во время движения поезда высовываться из открытого окна.

можно ли ездить в поезде несовершеннолетним

Ребёнок какого возраста может ехать в поезде без сопровождения взрослых? — 10 лет и старше. 2. Нужна ли доверенность от родителей для перевозки ребёнка по территории России?

Хотелось бы получить более достоверную и понятную информацию от юриста. На самом деле никаким законом не урегулированы данные вопросы.

Вместе с тем Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее: 16.… Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений . Возраст ребенка определяется на день начала поездки.