Может ли компания агент по агентскому договору возмещать ндс при экспорте


Когда агентский договор лишит вычета НДС


Эти документы подписаны не руководителем фирмы-агента. Кроме того, в отчетах агента отсутствовали ссылки на конкретные услуги, их наименование и количество.

По результатам проверки ИФНС отказала компании-принципалу в вычете НДС, признав, что агентский договор был заключен формально, только лишь для получения необоснованной налоговой выгоды и применения вычета по НДС.

Организация не согласилась с выводами налоговиков и обратилась в суд.

Решение суда Суды трех инстанций отказали фирме в удовлетворении заявленных требований. Исследовав и оценив все представленные судам документы, арбитры пришли к мнению, что они не свидетельствуют о видах конкретных услуг, выполненных агентом в пользу принципала. А значит, не подтверждают выполнение работ (услуг) вообще.

Ндс у агента принципала приобретение оборудования у иностранной организации

По нашему мнению, местом реализации данных услуг необходимо признать место нахождения покупателя.

Судьи также учли, что большая часть договоров поставки, заявленных как заключенные с привлечением агента, в действительности заключены ранее даты агентского договора.
Налоговый агент — покупатель товаров (работ, услуг) исчисляет налоговую базу отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) как сумму дохода, полученного иностранным лицом, с учетом НДС. Другими словами, под налоговой базой подразумевается цена товаров (работ, услуг), указанная в договоре (п.

1 ст. 161 НК РФ). Сумма НДС определяется расчетным методом, т.е. ставка налога составляет 10/110 либо 18/118 (п.

4 ст. 164 НК РФ).Если в контракте с иностранной организацией НДС не предусмотрен или оплата товара производится неденежными средствами, по мнению финансистов, налоговый агент применяет не расчетную ставку, а увеличивает стоимость товара на сумму налога по ставке 18 или 10% (Письма Минфина России от 13.11.2008 N 03-07-08/254, от 15.08.2008 N 03-07-07/78, от 12.04.2007 N 19-11/033709, от 24.10.2006 N 03-04-15/190).

Как налоговому агенту принять к вычету НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного продавца

Если иностранным поставщиком, не зарегистрированным в налоговом органе, окажется физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то российскому покупателю удерживать и уплачивать НДС не нужно (письмо Минфина России от 27.12.2012 № 03-07-08/350). Налоговый агент обязан удержать у иностранного поставщика НДС и уплатить его в бюджет (пп.

1, 2 ст. 161 НК РФ). При этом согласно п.

3 ст. 171 НК РФ суммы налога, удержанные из доходов, выплаченных организацией иностранному поставщику и уплаченные в бюджет, можно принять к вычету (Письма Минфина России от 19.08.2013 № 03-07-13/1/33717, от 03.08.2010 № 03-07-08/220). Принять к вычету НДС можно и в том случае, когда он уплачен в бюджет РФ за счет собственных средств, если стоимость товаров (работ, услуг) по договору с иностранным поставщиком не содержит НДС (письма Минфина России от 26.05.2016 № 03-07-13/1/30201, от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797).

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

На практике определить такую цену обычно нелегко, поэтому в договоре или соглашении лучше предусмотреть его сумму.

ОБСУЖДАЕМ ИДЕЮ Комментирует Анна Лозовая, главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: — Предложенный вариант имеет право на жизнь.

Однако обратите внимание на такой момент.

В абз. 2 п. 3 Правил, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, сказано, что агенты, совершающие действия от своего имени, хранят в журнале учета полученных счетов-фактур документы, принятые от продавцов по приобретенным для принципала товарам.

Подчеркну — именно по товарам. А в случае когда продавец в качестве агента доставляет товар до покупателя, то он покупает для него услуги по транспортировке. Формально из этого можно сделать вывод о том, что продавец не может перевыставить покупателю счет-фактуру по услугам.

Однако в

Экспорт товаров по агентскому договору


51 «Комиссия» ГК РФ, то есть правила договора комиссии.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 10 «Представительство. Доверенность» ГК РФ.Агентский договор представляет собой форму посреднического договора, который включает в себя элементы договора поручения и комиссионного договора.В рамках одного договора на агента могут быть возложены поручения разного характера: одни он исполняет, выступая от своего имени, другие — от имени своего принципала.Принципал уплачивает агенту вознаграждение в размере и в порядке, определенном в агентском

логистика россии

Такой порядок установлен пунктом 5 статьи 6 Закона РФ от 9 октября 1992 г.

В данном случае применимы правила гл. 49 «Поручение» ГК РФ. Следует иметь в виду, что если агентское соглашение реализовано по схеме договора поручения, то к нему, так же как и к договору поручения, применяются общие нормы о представительстве, установленные гл.

N 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с пунктом 6 НК РФ суммы НДС, исчисленные с авансов, можно возместить из бюджета лишь после реализации товаров, то есть после отгрузки товаров на экспорт в счет полученного аванса. Согласно же пункту 9 НК РФ для целей исчисления НДС дата реализации экспортных товаров — это последний день месяца, в котором собраны документы, подтверждающие экспорт, если с момента оформления товаров на таможне прошло менее 180-ти дней.
В случае пропуска указанного срока товары считаются реализованными на 181-й день.

В этот же день экспортер должен начислить НДС на свои товары по ставкам 10 и 20 процентов, а также предъявить к возмещению «входной» НДС и сумму налога, уплаченную с аванса. На практике возможна ситуация, когда экспортер не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

Рекомендуем прочесть:  Где получить акт межевания

Агентское вознаграждение: НДС

Бывает, что агентское вознаграждение по условиям договора необходимо удерживать из денег, полученных:

  1. от комитента (принципала), если посредник покупает товары (работы, услуги) для заказчика.
  2. от покупателей, если посредник реализует товары (работы, услуги) для заказчика;

Тогда на выделенное из общей суммы агентское вознаграждение тоже должен быть начислен НДС, по сути как с . И в течение 5 календарных дней со дня получения денег надо будет выставить счет-фактуру.

А после утверждения отчета или подписания акта НДС с аванса можно будет принять к вычету. Суммы, полученные от комитента / принципала для выполнения посредником своих обязанностей (например, для приобретения товаров, оплаты их транспортировки), у посредника НДС не облагаются и не учитываются им в доходах или расходах для целей налогообложения прибыли (, ).

А вот вознаграждение и иные доходы, связанные

Бухгалтерские и юридические услуги

При этом статья 997 ГК РФ предоставляет комиссионеру право (как было указано выше, если Агент действует от своего имени, то применяются правила о договоре комиссии) в порядке зачета встречных однородных требований (ст.

410 ГК РФ) удерживать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Как видно из указанных норм, гражданское законодательство предоставляет Агенту право удерживать причитающееся ему вознаграждение из сумм, поступающих от третьих лиц во исполнение договора, заключенного Агентом по поручению Принципала.

При этом стороны вправе согласовать в агентском договоре по своему усмотрению условия и порядок выплаты Агенту вознаграждения (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Агент обязан представлять Принципалу отчеты об исполнении им агентского договора в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

При отсутствии в договоре конкретных

Агентский договор: налоговый и бухгалтерский учет

Это положение устанавливается статьей 1006 ГК РФ. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, в котором при сравнимых обстоятельствах обычно оплачиваются аналогичные услуги.

При этом хочется обратить внимание на тот момент, что при отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Согласно статье 1007 ГК РФ стороны агентского договора могут ограничить друг друга в отдельных правах. Но об этом должно быть указано в договоре.

В соответствии со статьей 1007 ГК РФ: «1.