Лицензия медработника на проведения предрейсовых медицинских осмотров


Лицензия на предрейсовые осмотры


Но зато вы обеспечите себе право организовывать процедуру на вполне законных основаниях. Отметим, что данная лицензия выдается государственным органом: Росздравнадзор. Лицензирование предрейсового медицинского осмотра предполагает выполнение ряда этапов. Они сводятся к сбору пакета необходимых документов и правильному следованию порядка получения.

Данный действия объемные и сложные, но результата стоит всех затраченных усилий. Как на предрейсовый осмотр водителей?

Вам понадобится собрать следующий перечень документов: Но собрать документы – это только половина дела.

А как получить лицензию на кабинет предрейсового медосмотра в таком случае?

Лицензия для проведения предрейсовых медицинских осмотров

Никаких исключений для медицинской деятельности, осуществляемой для собственных нужд, законодательство о лицензировании не предусматривает.

Достаточно просто выполнить все пункты установленного порядка: Поначалу рекомендуется получить консультации по данному направлению, если вы сталкиваетесь с подобным в первый раз. Далее пойдет процесс сбора документов. Помните, что в этом случае необходимо выполнять все требования СанПин.

Поэтому при проведении в собственном медпункте как предрейсовых, так и послерейсовых медосмотров необходимо получить лицензию на данный вид деятельности (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н).* Следует отметить, что до 1 мая 2012 года данный вопрос был спорным, поскольку ранее действующее Положение о лицензировании медицинской деятельности обязанность получать лицензию распространяло только на медицинские учреждения (организации государственной, муниципальной системы здравоохранения), а также на организации, которые оказывают медицинские услуги на постоянной основе с целью получения прибыли (частная система здравоохранения).

Такой вывод следовал из пункта 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г.

Медицинская лицензия на предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей

Причем период медосмотра водителя включается в его рабочее время. На медосмотр водитель должен приходить с путевым листом.

Если по результатам медосмотра водитель допускается к рейсу, в путевом листе ставится соответствующий штамп (

«прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен»

), где фиксируются дата и точное время медицинского осмотра, а также фамилия, инициалы и подпись медицинского работника, проводившего обследование.

Рекомендуем прочесть:  Для получения прав

Отсутствие в путевом листе водителя отметки о предрейсовом медосмотре может быть квалифицировано как нарушение законодательства об охране труда. Строго говоря ,процедура лицензирования медицинской деятельности сложна.

Перечень необходимых документов весьма широк, а нюансов их правильного оформления и подачи довольно много. Профессиональная помощь консультантов нашей компании будет весьма кстати в таких вопросах, как: подготовка, сбор, согласование и даже разработка документации, необходимой для получения лицензии;

Какую должность указать для медработника который проводит предрейсовые осмотры

Однако серьезный работодатель может захотеть заключить договор на обследование сразу всех своих водителей не на один раз, а на месяц.

В таком случае цены значительно повышаются, поскольку квалифицированный специалист требует соответствующей оплаты. Говоря о получении лицензии на медосмотр водителей, стоит предупредить, что сам процесс оформления лицензии обычно отнимает много денежных средств и времени.

Если сертификат может стоить в пределах 20 000 рублей, то цена лицензии колеблется от 100 000 рублей и выше.

Определенные организации помогут бизнесмену за немногим более двух недель оформить необходимые бумаги. Вместе с тем, трудовые отношения с работниками-медиками имеют и свои особенности, которые регулируются Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, а также другими нормативно-правовыми документами.

Должен Ли Медработник Иметь Лицензию На Право Проведения Предрейсовых Медосмотров?

Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

При работе с медицинскими работниками необходимо учитывать особенности: Должности медработников При приеме на работу медицинских работников их должности не должны именоваться произвольно.

Далее Приложение к Постановлению № 291 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Работы (услуги) по: — медицинским осмотрам (предварительным, периодическим); — медицинским осмотрам (предполетным, послеполетным); — медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым); — медицинским осмотрам (предсменным, послесменным); — медицинским осмотрам профилактическим.

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2015 № 36866) 8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя ) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

Таким образом, у Вас 2 варианта: 1.

Рекомендуем прочесть:  Закрытие кассы в конце дня бланк

Лицензия на предрейсовый осмотр водителей

1.2 п. 1 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств — приложение 2 к Методическим рекомендациям).

В соответствии с Методическими рекомендациями предрейсовые медицинские осмотры проводятся прошедшими специальное обучение медицинскими работниками (врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами). Подпунктом 1.4 п. 1 Типового положения установлено, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию.

Первое мнение — лицензия не нужна. С учетом изложенного организации достаточно принять на работу в штат медицинского работника, который вправе осуществлять предрейсовые медицинские осмотры.

Этот работник должен иметь соответствующий сертификат (согласно номенклатуре

«Работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств»

), подтверждающий прохождение курса специального обучения.

Как получить лицензию на проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей: требования и пошаговый алгоритм

N 835н.

  1. шкаф для верхней одежды.
  2. обязательно присутствие раковины с краном проточной воды;
  3. помещение должно размещаться в удобном месте, с хорошим естественным освещением;
  4. дополнительно кабинет освещается дневными лампами;
  5. площадь не менее 12 кв.м;
  1. не менее десяти тестовых полоски для экспресс-анализа на наркотики;
  2. развернутая информация об оборудовании — марка, модель, год выпуска, копии сертификатов изделий;
  3. несколько термометров;
  4. копии договоров на .
  5. два фонендоскопа, бактерицидная лампа;
  6. два прибора для измерения А/Д, два алкотестера;

Требования несложные, но необходимые. О требованиях к помещению и оборудованию, при , читайте в статье по ссылке.

Все начинается с простых требований. Предприниматель предоставляет:

  1. диплом об образовании;
  2. квитанцию об оплате госпошлины;

Как провести предрейсовый осмотр без лицензии?

  1. Если претендент — физическое лицо уже имеет лицензию, то это может свидетельствовать о том, что он имеет статус предпринимателя.

    В этом случае с таким лицом целесообразно заключить гражданско-правовой договор на оказание медицинских осмотров работника. При этом Заказчик по такому договору принимает на себя обязательство по оборудованию медицинского кабинета на своей территории, а данное лицо будет оказывать медицинские услуги по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

  2. Если лицензия на медицинскую деятельность есть у Вашей организации, то в таком случае Вы принимаете к себе в штат медицинского работника.