Купили у директора основное средство проводки


Как отразить продажу основного средства в учете на ОСНО


Документы при продаже основных средств составляются на дату перехода права собственности к покупателю (для зданий – на дату передачи объекта), в двух экземплярах. Если организации вместо типовых утвердила самостоятельно разработанные первичные документы, то они обязательно должны иметь реквизиты, перечисленные в ст.

9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. На основании Акта приема-передачи информация о выбытии основного средства указывается в инвентарной карточке (книге). При продаже основного средства в организации приказом руководителя утверждается комиссия для контроля за выбытием ОС.

Необходимость ее создания указана в пунктах 77-81 Методических указаний (утв.

Приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н).

Приобретение основных средств за плату: документы, проводки

Основные средства, предназначенные для сдачи в аренду учитываются на счете 03 “Доходные вложения в материальные ценности”.

Первичные документы оформлены, имущество передано покупателю, соответственно и амортизация при продаже основного средства начисляться больше не будет. В п. 22 ПБУ 6/01 указано, что начисление амортизации прекращается со следующего месяца после того, в котором произошло выбытие.

Дебет 01 (03) Кредит 08 – принято к учету основное средство по первоначальной стоимости. Дебет 68 Кредит 19 – произведен вычет по НДС (вычет производится после принятия на учет основного средства). Как отражать недвижимость, требующую госрегистрацию? До 2011 года ее можно было учитывать либо на 08 счете, либо на 01 счете, на отдельном субсчете.
С 2011 года объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, независимо от факта их госрегистрации учитываются на отдельном субсчете 01 счета, например, «Основные средства, подлежащие госрегистрации» (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом от 13 октября 2003 г.

№ 91н). начисляется в общем порядке. После получения документов о госрегистрации, основное средство списывается с отдельного субсчета:

Проводки по продаже основных средств

Баланс оперирует первоначальной стоимостью, рассчитанной из затрат. Это покупка, монтаж, установка, доставка актива.

Учет ведется по Дт 01 активного синтетического счета. Первичными документами являются спецификации, акты выполненных работ, транспортные накладные. Для того чтобы правильно провести процедуру выбытия ОС, находящихся на балансе предприятия на сч. 01, используется субсчет Выбытие ОС: Амортизация учитывается на Кт 02 – счет пассивный: Если реализуемое основное средство подверглось восстановлению, ремонту или модернизации, новая стоимость не изменяется, затраты включаются в себестоимость продукции, товаров, работ.

Но факт фигурирует в учетных карточках и в балансе предприятия, отражается на Кт 10, 12, 70. Основные проводки по учету продажи ОС следующие: Дт 01/выбытие Кт 01.01 – выбывают ОС; Дт 02 Кт 01/выбытие – отражение амортизации объекта; Дт 91.2 Кт — 01/выбытие – списание остаточной стоимости;

Приобретение основных средств, бывших в эксплуатации

Дебет 08-4 – Кредит 60 – отражены затраты на приобретение основного средства, бывшего в эксплуатации. Дебет 08-4 – Кредит 60, 70, 69, 71, 76, … – отражены затраты на доставку, погрузочно-разгрузочные работы, хранение и прочие затраты, связанные с приобретением основного средства, бывшего в эксплуатации.

Приобретая имущество, бывшее в эксплуатации, организации зачастую производят ремонтные работы еще до перевода объекта в состав основных средств (то есть тогда, когда он еще числятся на счете 08).

Данные затраты не стоит относить на расходы текущего периода, поскольку они фактически связаны с доведением объекта до состояния, в котором он будет пригоден для использования по своему назначению. Значит, все расходы на ремонт приобретенного имущества до его ввода в эксплуатацию следует включать в первоначальную стоимость.

Если все требования п.4 ПБУ 6/01 соблюдены, то объект принимается в состав

Покупка основных средств проводки

Что такое основные средства, проводки по ним, правила учета и начисления амортизации и прочие важные моменты будут раскрыты в этой статье.

К ОС относят имущество и предметы, которые принимают участие в деятельности организации (производстве или торговле). Ключевой момент: сохраняют при этом свою форму практически неизменной.

Также они могут быть переданы в аренду.

Давайте рассмотрим основные средства. Примеры нам в этом помогут. Возьмем, скажем, компьютер. Сейчас практически ни одно рабочее место не обходится без ПК. Он является предметом труда, без него сотрудник не сможет выполнять свои обязанности. Однако компьютер может и не быть основным средством, если речь идет о фирме, которая торгует компьютерным оборудованием.

Следующие примеры – офисное здание, служебный автомобиль, оборудование. Эти предметы также принимают участие в производственном процессе на предприятии. Но вот, например, ножницы отнести к основным средствам нельзя, несмотря на то, что это тоже орудие труда.

Как оприходовать основное средство при покупке — проводки и примеры учета ОС

Бланк ОС-1 содержит несколько разделов, оформление которых зависит от того, был ли объект ранее в эксплуатации или не был. На новые основные средства первый раздел заполнять не нужно, здесь приводятся данные только по бывшим в употреблении активам — период использования, начальная стоимость. Второй раздел заполняется в экземпляре принимающей стороны, приводятся данные на день принятия к учету — стоимость, срок полезного использования с учетом показателей первого раздела.

Оформленный бланк акта ОС-1 подписывается обеими сторонами. Пример заполнения акта приема-передачи основного средства: Пример оформления ОС-1 в excel — . Купленная ценность должна быть оприходована по стоимости, называемой .

Это сводный показатель, включающий не только ту цену покупки, что обозначена в договоре поставке, но и все связанные расходы компании по приобретению за плату актива. Первоначальную стоимость при покупке формируют:

Бухгалтерские проводки по поступлении основных средств

Учет НДС по ним ведется аналогично учету возмещаемого НДС при покупке ОС и в этих проводках не указан. Общее правило — капитализируются все релевантные расходы, понесенные до ввода ОС в эксплуатацию.Проводки: Счёт Дебет Счёт Кредит Описание Сумма Документ-основание Передача ОС в монтаж Стоимость приобретенного ОС без НДС Банковские выписки, платежные поручения ,69,10 Капитализация затрат на монтаж Стоимость монтажных работ , Прочие услуги (например доставка) Стоимость услуг без НДС Справка-расчет 68 Учет таможенных, регистрационных сборов и пошлин Таможенная пошлина без НДС, другие сборы и пошлины Банковские выписки ОС может быть создано собственными силами или с помощью подрядчика.Проводки: Счёт Дебет Счёт Кредит Описание Сумма Документ-основание Строительство подрядным способом , Стоимость услуг подрядчика Стоимость услуг, материалов и тд без НДС Договор подряда, акты о выполненных работах, справки о затратах, отчеты о расходах материалов, таможенные декларации, командировочные приказы и тд.

Отражение проводкой выручки от продажи основного средства

(списана амортизация);

  • Дт 91 Кт 01 (выбытие) — 543 729,93 руб. (остаточная стоимость включена в расходы).
  • С нюансами выбытия основных средств в бухгалтерском учете вы можете ознакомиться .

    Реализация ОС сопровождается подготовкой стандартного пакета документов, таких как:

    1. акт приема-передачи (по форме ОС-1, ОС-1а при продаже недвижимости).
    2. счет-фактура;
    3. товарная накладная (ТОРГ-12);
    4. товарно-транспортная накладная;

    При этом в актах необходимо поставить дату фактического получения покупателем объекта ОС. Актуальный бланк формы ОС-1 см. в статье . Либо оформить . Также необходимо внести соответствующие пометки в инвентарную карточку (по форме ОС-6).

    Порядок ее заполнения вы найдете в статье . ВАЖНО! При продаже недвижимости моменты возникновения дохода в бухгалтерском и налоговом учете (далее — БУ и НУ) отличаются.

    В БУ это дата госрегистрации прав на владение объектом покупателем (п.

    Бухгалтерский учет основных средств: основные проводки

    НДС в первоначальную стоимость не включают.

    Перечисленные затраты учитывают в дебете сч.08, формируя таким образом первоначальную стоимость объекта.

    Затем на основании приказа руководителя вводят ОС в эксплуатацию проводкой Дт 01 Кт 08.