Куда жаловаться если не расселяют аварийный дом


Куда жаловаться если не расселяют аварийный дом

Не исполняется решение суда по расселению из аварийного жилья


Дальше вам нужно сдать исполнительный лист в министерство финансов Саратовской области. У них будет два месяца для исполнения решения суда. Если они вам не заплатят, в течение двух месяцев, то вы имеете право на получение морального вреда за не исполнения решения суда гос.

органом. Моральный вред не 1-3, а 50-80т.р. Подсудность сразу областной суд. 22 Ноября 2021, 23:18 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента В минфин — это на получение денежных средств? Нам по решению(квартира родителей) обязаны жилье предоставить. Деньги не интересно получить, т.к. завтра правительство опять обвалит курс валюты и часть денег опять превратятся в черепки. Пока попробую жалобу на главу МО написать.
23 Ноября 2021, 05:27

  • Дмитрий СкорняковЮрист, г. Москва
    1. 48отзывов
    2. 148ответов

    Остался еще вариант написать заявление на главу МО о привлечении к уголовной ответственности(уже предупрежден).Напишите заявление о привлечение по ст.

  • Что происходит после признания дома аварийным?

    Это быстро и бесплатно!

    Москва, Московская область Санкт-Петербург, Ленинградская область Регионы (звонок бесплатный для всех регионов России) Следует отметить, что аварийный дом признаётся таковым не только из-за своего технического состояния.

    Непригодным для проживания он может быть из-за расположения коммуникационного обеспечения, то есть, если по каким-либо причинам невозможно подвести к дому, электричество или водоснабжение. Также непригодным для жизни его делает расположение в небезопасной зоне, когда есть угроза взрывов или природных катастроф.

    Достаточно часто здание признаётся непригодным для проживания из-за неблагоприятной экологической обстановки, которую необходимо обязательно подтвердить официально, проведя соответствующие исследования санитарно-эпидемиологической комиссией.

    Право

    Признание дома аварийным

    Комиссия исследует направленные документы в течение 30 календарных дней с даты их предоставления и выносит решение об объявлении дома аварийным, проведении реконструкции или о дополнительном обследовании жилой недвижимости. В случае если вы не можете согласиться с принятым комиссией решением, его необходимо обжаловать в судебную инстанцию.

    Как уже было указано выше, для объявления дома ветхим заявителю следует обратиться в межведомственную комиссию по оценке соответствия дома требованиям, установленным законодательством РФ.

    Межведомственная комиссия создается из сотрудников жилищной инспекции, Роспотребнадзора, администрации, МЧС и прочих причастных организаций. Многие жильцы аварийных домов задаются вопросом: дом признан аварийным что дальше?

    Читайте также: Можно ли Последствия для собственников и нанимателей значительно разнятся. Если дом признан аварийным, а квартира приватизирована,

    Как добиться расселения аварийного дома?

    Подробнее о критериях аварийности дома в п.п.33-40 Положения.

    Итак, по-вашему, дом аварийный.

    Мы уже рассказывали, . Теперь поговорим о том, что сделать, чтобы это произошло?

    С 2006 года в России, в рамках национального проекта «Жилье», действует федеральная целевая программа, которой, помимо прочего, предусмотрено расселение аварийного жилищного фонда за счет бюджетных средств. В настоящее время Постановлением Правительства РФ №1050 от 17 декабря 2010 года принята программа «Жилище» на 2011-2015 годы.
    Чтобы в нее попасть, нужно, чтобы дом официально признали аварийным.

    Для этого необходимо: 1. Получить заключение специализированной организации о состоянии дома. Его могут дать различные организации, имеющие соответствующую лицензию. В Москве это, к примеру, ГУП МосжилНИИпроект, ГУП МНИИТЭП.

    В Костроме – государственное предприятие (БТИ), и другие.

    Если БТИ или другая специализированная

    Аварийное жилье: что делать и куда обращаться

    Если вдруг появились трещины на стенах, деформация фундамента, повреждения перекрытий и других несущих конструкций – это повод для беспокойства, такие нарушения могут привести к обрушению здания.Второе показание — опасное расположение здания. Например, если в этой местности часто случаются паводки, затрагивающие дом.

    Опасными считается и места, где в непосредственной близости от здания расположены линии ЛЭП или там, где есть вероятность схода лавин и селевых потоков.Третье показание — несоответствие жилья санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Самый яркий пример — превышение радиационного фона или содержание в воздухе опасных для жизни и здоровья человека элементов.Четвертое показание — уровень шума выше допустимой нормы.

    Жители дома, окна которого выходят на шумную магистраль, тоже могут претендовать на признание такого жилья аварийным. Шансы, конечно, невелики, но иногда

    Что нужно предпринять и куда обращаться, если не расселяют из аварийного дома?

    № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

    При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из указанных способов обеспечения его жилищных прав.Как видите в таких вопросах много нюансов. Если необходима детальная консультация, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

    15 Января 2021, 12:14 Ответ юриста был полезен?

    + 1 — 0 Свернуть Похожие вопросы

    1. 02 Октября 2015, 16:29, вопрос №994283
    2. 11 Июля 2021, 03:34, вопрос №1692471
    3. 07 Ноября 2021, 12:28, вопрос №1432814
    4. 25 Июля 2021, 11:59, вопрос №1705650
    5. 07 Января 2015, 22:03, вопрос №677195

    Смотрите также

    Действия жильцов после того, как дом был признан аварийным: особенности расселения

    Именно за решением данной комиссии будет последнее слово, которое определит возможность расселения или дом будет признан ветхим, но с возможностью реконструкции.Комиссия не производит выезд к дому, в ее обязанности входит:

    1. определение специалистов, которые будут проводить исследование строения;
    2. проверка документов и актов о признании дома аварийным;
    3. оценка результатов исследования;
    4. установление полноты предоставленных документов;
    5. принятие решения.

    Для того что бы комиссия работала максимально быстро собственнику необходимо собрать весь пакет документов заранее:

    1. заверенные копии свидетельства о праве собственности;
    2. описание дома и фотографии его состояния.
    3. заключение о признании строения ветхим или аварийным;
    4. заключение о ветхости несущих конструкций.

      Данное заключение можно получить в проектных организациях;

    После

    Как можно признать дом аварийным в 2021 году

    Что по поводу типа жилья, то здесь также отсутствуют строгие параметры. Это могут быть квартиры в новостройках или вторичная недвижимость.

    Основное требование – предоставляемое жилье не должно относиться к аварийному.

    Когда речь заходит об аварийности жилья, то следует различать два основных определения. Это жилье «аварийное» и «ветхое». Это отнюдь не одно и то же, как думают некоторые малоосведомленные граждане. В зависимости от официального статуса постройки находится то, какие последствия наступят. Главное различие – из аварийного дома жильцы должны быть расселены, а из ветхого нет.

    Аварийным считается здание, какое непригодно к проживанию в принципе.

    То есть имеются деформации конструкций, дом расположен в опасной зоне или серьезно нарушаются санитарные требования. Проживание в аварийном доме опасно. В отдельных случаях, если дом признан аварийным, требуется спешное расселение граждан и снос постройки.

    Жилье ветхое комфортным тоже не назовешь.

    Комсомольска правда: Кому жаловаться переселенцам из аварийных домов?

    — Фонд ЖКХ подписал соглашения с регионами, которыми предусмотрена их обязанность обеспечить приемку домов, построенных в рамках реализации 185-ФЗ, с участием комиссий. В них входят представители органов государственного жилищного, санитарного, пожарного, строительного надзора, архитектуры, а также общественности.Также разрабатывается законопроект об обязательной экспертизе проектной документации, в том числе при малоэтажном строительстве с участием бюджетных средств при реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья.- На основании чего дом признается аварийным?