Куда нужно подавать заявку на временную прописку


Куда нужно подавать заявку на временную прописку

Временная регистрация через госуслуги

На первом шаге заполнения заявления нам необходимо выбрать тип заявителя. Так как мы оформляем регистрацию по месту пребывания на себя, то устанавливаем галочку в строке «Я подаю заявление на себя самого, мне есть 18 лет».

Если вы уже заполняли ваши персональные данные в личном кабинете, то они автоматически перенесутся во второй пункт заявления и вам останется лишь проверить их правильность. Если вы этого еще не делали, то внесите данную информацию вручную.

Проверьте ваши паспортные данные или внесите их вручную.

Помимо этого, укажите страну, регион и место вашего рождения.

Как сделать временную регистрацию по месту пребывания (новые правила)

В случае с Москвой и Санкт-Петербургом, которые являются самостоятельными субъектами РФ, эта норма распространяется также на Московскую и Ленинградскую области соответственно.

То есть, будучи прописанным в любом населенном пункте Московской области, гражданин имеет право проживать на территории г. Москвы без оформления временной регистрации. Оформление временной регистрации по месту пребывания, как правило, не содержит никаких сложностей, не скрывает подводных камней – все предельно прозрачно, каждый шаг регламентирован Правилами регистрации и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан (утвержден приказом ФМС России № 228 от 11.09.2011 года).

Бланк

Обязательные документы для временной регистрации

Также прописывается постоянное место жительства человека.

Для получения свидетельства о регистрации следует обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту пребывания с соответствующим , составленным по форме № 1.

При подаче документов через представителя письменно отражаются и его паспортные данные. В конце заявления ставится дата составления и подпись. Также указывается, с какой даты осуществляется прописка и выписка. Когда работник ФМС проверяет заявление, он должен вернуть его составителю при обнаружении ошибок или направить на дальнейшее рассмотрение.
— при правильно заполненных документах процедура оформления может занимать от трех до семи дней.

Как продлить временную регистрацию по месту пребывания — читайте более подробно . Регистрация граждан осуществляется в территориальных отделениях Федеральной миграционной службы.

Если таковые отсутствуют, то обращаться необходимо в местные органы муниципальной власти.

Временная регистрация от собственника в Москве

Собственник заполняет заявление, где указывает о своем согласии зарегистрировать вас на своей жилплощади.

Подавать документы разрешено не только лично. Человек может направить их онлайн-способом через специально предусмотренные для этого ресурсы, а также по почте: Сайт Госуслуг Вместо того, чтобы стоять в очередях для подачи заявления, можно посетить .

На основание этого заявления заполняется форма № 1 (заявления о временной регистрации по месту пребывания), которая заверяется у начальника паспортного стала.

*Порядок оформления в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных услуг) может отличаться. Далее вы и собственник с пакетом выше указанных документов следуете в УФМС , куда и подаете документы на оформление. Оплата производится в размере 100% по факту принятия паспортистом (инспектором) документов на оформление.

Срок оформления занимает до 6 рабочих дней, после чего вы получаете все документы в УФМС. Дату выдачи документов назначает паспортист (инспектор). Получить временную регистрацию можно самостоятельно по паспорту, собственник при этом не требуется.

Выписку из домовой книги можно получить после оформления регистрации, дополнительная плата за услугу не взимается.

Как оформить временную прописку?

Какие документы нужны?

Сюда относятся: паспорт гражданина РФ, паспорт иностранца, вид на постоянное место жительства апатрида (лица без гражданства), свидетельство о рождении (для лиц, которым не исполнилось 14 лет) и др. Подать вышеперечисленные документы для временной прописки можно в электронном виде через Единый портал (www.gosuslugi.ru). Такой порядок подачи документов позволяет избежать очередей и немалых временных затрат.

Также лица на данном веб-сайте могут ознакомиться с требованиями к документации для временной прописки. Порядок оформления временной прописки зависит от места временного жительства лица. Временная прописка лица в пансионате, отеле, оздоровительном учреждении и др.

осуществляется непосредственно администрацией соответствующего учреждения. Для такой процедуры гражданину нужно предъявить только документ, подтверждающий личность.

Если лицо желает получить временную прописку в жилье по договоренности с принимающей стороной или по договору (найма, аренды и т. п.)

Как действовать гражданину РФ, чтобы самостоятельно оформить временную прописку по месту пребывания?

м свободной площади; собственник жилья не должен иметь ; при регистрации в необходимо согласие всех совершеннолетних жильцов; в кооперативном доме потребуется разрешение правление на оформление временной регистрации.

Заявление с просьбой о постановке на временный учет подается в органы регистрационного учета.

В случае обоюдного согласия в течение трех дней временный жилец будет поставлен на учет.

В срок до трех дней собственник жилья и гражданин, претендующий на временную прописку, будут официально уведомлены о факте подачи заявления. Если собственник не давал своего согласия на регистрацию, он может заявить об этом, и тогда регистрация будет считаться недействительной.

После этого гражданин должен явиться в подразделение миграционной службы, и получить свидетельство о временной регистрации.

Как оформить и получить временную регистрацию?

После прибытия заявителя ему в течение часа должно быть выдано свидетельство о временной регистрации.

В течение 3 рабочих дней после выдачи свидетельства, органами ФМС должен быть уведомлен собственник жилого помещения, в котором заявитель временно зарегистрировался.

Если вы решили воспользоваться услугами интернет-портала gosuslugi.ru, то первым действием будет регистрация на портале. После получения письма, активируем учетную запись и можем приступать к заполнению заявления о временной регистрации по месту пребывания.

Форма заявления стандартная. В нем обязательно должны быть указаны реквизиты документа, который удостоверяет личность лица, являющегося собственником помещения для временного проживания.

Читайте нас в Яндекс.Дзен После проверки документов, заявителю выдается свидетельство о временной регистрации. Причем, этот документ может быть направлен по почте на адрес временной регистрации.

Ищем ближайший пункт приема граждан, или где можно прописаться по месту жительства

Если данное право отсутствует, то здесь точно не получится зарегистрироваться на постоянной основе. Также прописку можно оформить только по одному конкретному адресу, даже если гражданин РФ является владельцем нескольких квартир. Регистрацией и снятием с регистрационного учета граждан Российской Федерации в пределах данной страны занимаются органы Федеральной Миграционной Службы (ФМС) или главного управления по вопросам миграции МВД РФ (УФМС).

Чтобы не было путаницы в дальнейшем, стоит знать, что ФМС, УФМС и паспортный стол — это одно и тоже, если рассматривать понятия в рамках оформления регистрационного учета. Если человек желает зарегистрироваться у родственников, он в обязательном порядке помимо основного пакета документов должен передать согласие в письменной форме всех прописанных в данной квартире.

С документами ознакомится паспортист и в течение 7-ми дней уведомит о прописки в конкретной жилой площади.

Где и как сделать временную регистрацию?

В УФМС можно обратиться гражданину и при помощи электронной или обычной почты.

Для того чтобы обратиться туда с воспользуйтесь единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Если вы обращаетесь лично в ФМС, то свидетельство о временной регистрации будет оформляться около 3 дней, а если по электронке то срок может увеличиться до восьми дней.

Заявления, приходящие по почте рассматриваются дольше, все зависит от сроков доставки. Если вашим местом пребывания служит арендуемое жилье, при подаче заявления в ФМС обязательно должен прийти сам владелец жилья.

Если владелец не один, то нужна явка одного из них, а от остальных нужно согласие в письменном виде. До 2007 года действовали старые законы о регистрации иностранных граждан по их непосредственному месту пребывания.