Кто включается в договор социального найма


Кто включается в договор социального найма

Предоставление жилья по социальному найму — что это такое?


Право на получение такого жилья есть у малоимущих граждан, которые официально определены как нуждающиеся в помещении для проживания. Для этого должны быть следующие основания:

    Граждане и члены их семьи не являются съемщиками помещений по договорам социального найма;Граждане относятся к нанимателям социального жилья (или являются членами их семьи), однако имеющееся у них жилье меньше установленной нормы;Проживают в жилых помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям.

Некоторые категории граждан могут претендовать на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди. К ним относятся:Дети, которые являются сиротами или остались без родительского попечения;Лица, страдающие тяжкими формами хронических заболеваний (их перечень установлен законодательно);Лица, проживающие в помещениях, признанных

Для чего нужен договор социального найма?

Как получить договор социального найма?

Заключение договора социального найма жилого помещения

К таким группам людей относятся:

  1. дети, которые остались без родителей;
  2. тяжелобольные люди с хронической формой болезни;
  3. люди, которые живут в помещениях, непригодных для жизни.

Права на получение квартиры из государственного фонда имеют люди особой категории, которых определяют специальным федеральными законами. К ним относятся:

  1. граждане, утратившие свою жилплощадь во время катастрофы или стихийного бедствия;
  2. пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
  3. военнослужащие, которые получили на службе серьезные травмы.
  4. люди с первой и второй группой инвалидности;
  5. ветераны Великой Отечественной войны;

На основании решения о передаче жилой площади в общественную аренду подписывается контракт.

Договор социального найма жилого помещения

может быть оформлен и на основании ордера на квартиру.

Подписать и получить его можно в государственных органах или в муниципалитете. Все зависит от того, кто предоставляет социальную помощь.

Видео Получить квартиру в пользование могут лица, которые входят в следующие категории:

  1. нуждающиеся в получении недвижимости на основании статьи №51 ЖК РФ;
  2. лица, имеющие инвалидность;
  3. иностранцы, если присутствует международное основание;
  4. малоимущие, подтвердившие статус в органах местного самоуправления;
  5. категории граждан, которые имеют право претендовать на получение недвижимости в соответствии с законами конкретного субъекта РФ.

Если заключается договор социального найма квартиры, в роли наймодателя может выступать только юридическое лицо.

Кто и когда подписывает договор социального найма

Граждане, имеющие в собственности жилье, вольны распоряжаться им по своему усмотрению.

Физические лица заключать подобные соглашения не могут. Вместе с лицом, получившим квартиру по договору социального найма, проживать на ее территории могут и его близкие родственники.

Государственные или муниципальные органы могут предоставлять жилье, числящееся в их собственности, на условиях социального найма, не теряя при этом своего право собственности на него. При этом наниматель, получая жилье для проживания, пользуется им на условиях, установленных ЖК РФ.Согласно ст.19 ЖК РФ и ст.672 Гражданского кодекса РФ, правовые отношения между наймодателем и нанимателем в этих случаях регулируются по договорам социального найма.
Этот документ характеризуется определенными существенными условиями и признаками. Во-первых, в найм предоставляется жилье, относящееся к публичной форме собственности.

Во-вторых, в настоящее время право на получение жилья по договорам социального найма имеют малообеспеченные семьи и те, кто стоял в очередях на жилье до того, как был введен в действие ЖК РФ, т.е.

Как заключить договор социального найма?

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Какие нужны документы для заключения такого договора и куда нужно обращаться: Для заключения нужно обратиться в жилищный отдел окружного Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда. Заявитель либо его представитель (при наличии доверенности) представляет сотруднику жилотдела: заявление в произвольной форме; документы, удостоверяющие личность; копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет – паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;

Договор социального найма.

Правовое регулирование (стр. 1 из 2)

Например, очередникам – в связи с переселением, жильцам коммунальных квартир – при предоставлении освободившейся комнаты. Договоры найма постепенно сменяют ордера.

Чаще всего ордера на квартиру выдавались исполкомами. У некоторых граждан остались на руках договоры социального найма, заключенные с местными ЖЭКами. Имейте в виду: сейчас такие договоры не имеют юридической силы, поскольку по новым правилам выдавать их уполномочен Департамент жилищной политики и жилищного фонда города муниципально образования.

Так кому же необходимо заключать договоры? Ответ короткий – всем, у кого их нет, правда, можно особенно не торопиться, да и вообще – жить без договора: никаких юридических последствий или наказаний за это не будет. Но все же лучше, когда отношения оформлены.

Договор социального найма

68 ЖК РФ (ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма).

К примеру, могут возникнуть ситуации, когда без такого договора пользования жилым помещением нанимателю просто не обойтись. Скажем, если ему потребуется вселить нового члена семьи или оформить жилищную субсидию.

В целях унификации в работе органов государственной власти и местного самоуправления Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315 утверждён Типовой договор социального найма жилого помещения. Общие условия (предпосылки) предоставления жилого помещения по договору социального найма названы в п.
1 ч. 1 ст. 19, ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ, среди которых: 1) получение гражданином Российской Федерации статуса малоимущего гражданина нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (признание по установленным ЖК РФ основаниям таковым); 2) предоставление жилого помещения из муниципального жилищного фонда социального использования, жилищного фонда субъекта Российской Федерации социального использования, жилищного фонда Российской Федерации социального использования;

Договор социального найма жилого помещения

Льготы по коммунальным платежам сохраняются.

Договор без срока, то есть на все время, пока гражданин будет нуждаться в жилье. Вы получаете не только право пользования непосредственно квартирой, но и общим имуществом в доме, например подвальными помещениями.

Соответственно, и платить за это имущество тоже надо.

Капитальный ремонт — обязанность собственника.

Вас никто не может принудить платить за него деньги. Если вы считаете, что предлагаемая квартира не соответствует требованиям к жилым помещениям, Вы можете от него отказаться. В этом случае, никто не имеет право вычеркнуть вас из списка нуждающихся, а государство обязано предложить другое жилье.

В случае, если гражданина вынуждают подписать договор социального найма квартиры, которая лишена удобств, в которой нет нормальных условий — нужно обращаться в суд и в правоохранительные органы. Договор соцнайма заключается на основании решения муниципалитета о предоставлении жилья.