Кто проводит поверку электросчетчиков в москве


Кто проводит поверку электросчетчиков в москве

Поверка электросчетчиков мосэнергосбыт


Поверка счетчиков воды или электричества периодического типа проводится во время эксплуатации устройства по истечению назначенных межповерочных сроков. В ряде случаев возможна организация внеочередной поверки. Процедуру могут назначить, если:

  1. производилась замена старого поверенного прибора на новый.
  2. проводилась настройка водосчетчиков/электросчетчиков;
  3. потребитель безвозвратно утратил свидетельство о проводившейся ранее поверке;

Установка счетчиков воды, света или газа не требует поверки устройства, на данном этапе достаточно поверки, проведенной заводом-изготовителем.

У каждого устройства для учета водоснабжения или электрической энергии должен быть документ – паспорт с датой первичной заводской поверки.

Об этом стоит помнить, так как многие допускают ошибку и рассчитывают время периодической поверки на основании даты покупки устройства. Диапазон межповерочного интервала, наиболее часто встречающийся в паспортах современных моделей счетчиков, составляет 6-16 лет.

Кто проводит поверку электросчетчиков

Дело в том, что энергосбытовая компания тоже не имеет права производить эти операции.

Поэтому давайте, перечислим порядок действий в том случае, когда срок истекает:

  • Если счетчик не соответствует необходимым параметрам, то его необходимо сменить на новый прибор.
  • По окончании процедуры в территориальный пункт Энергосбыта приходит акт контроля.
  • Энергосбыт в свою очередь удостоверяет разрешение к эксплуатации и вводит электросчетчик в расчетную книгу.
  • Владелец прибора после получения уведомления самостоятельно снимает счетчик и привозит его в ЦСМ.

Ещё совсем недавно такое явление, как поверка электросчётчика, было известно только маленькому кругу лиц. В последнее время всё изменилось, теперь с этой процедурой имеют дело практически все: руководители больших и малых организаций, собственники автомобильных сервисов, студий красоты, магазинов и даже

Поверка счетчиков электроэнергии

В документе проставляется дата первичной поверки. Периодичность поверки определяет отсчет от момента первого подтверждения точности показаний счетчика электроэнергии.

Срок межповерочного интервала указывают в паспорте, обычно варьируется в пределах 6-16 лет.

Срок поверки электрических счетчиков устанавливается законом. Установленный срок поверки счетчиков — это отрезок времени, на протяжении которого показания затрат электроэнергии верны.
Показания электросчетчика признают достоверными:

  1. 16 лет — для современных электронных счетчиков.
  2. 8 лет — положено для механического индукционного устройства с диском;

Периодичность поверки не должна превышать положенные сроки.

Через сколько лет нужно снова проводить поверку, зависит от модели прибора.

Сколько стоит поверка электросчетчика в москве

Поэтому по закону существует определенный период, за время которого счетчик показывает правильные данные.

Поверку приборов учета осуществляют специальные метрологические учреждения, у которых есть аккредитация на данный вид деятельности (к примеру, Центр Стандартизации Метрологии). Ответственность за процедуру поверки счетчика лежит на его владельце.
Например, для механического индукционного устройства с диском этот срок составляет 8 лет, а нынешний электросчетчик имеет срок достоверных показателей до 16 лет.

Также следует помнить, что срок контроля зависит и от модели устройства.Электроэнергия и ее учет проверяется Центром Стандартизации Метрологии (ЦСМ). Это специальное учреждение метрологии, которое имеет аккредитацию на этот вид деятельности.Кто должен планировать проверку и за чей счет она осуществляется?

Вся процедура контроля и учета лежит на владельце устройства. Он самостоятельно должен доставить электросчетчик в любой центр стандартизации. Только заранее следует согласовать дату доставки.

Поверка может быть проведена и раньше, если владелец самостоятельно проявил в этом желание (например, если у него возникли подозрения относительно правильности показаний)

Сколько стоит поверка электросчетчика

Поэтому по закону существует определенный период, за время которого счетчик показывает правильные данные. Например, для механического индукционного устройства с диском этот срок составляет 8 лет, а нынешний электросчетчик имеет срок достоверных показателей до 16 лет.

Также следует помнить, что срок контроля зависит и от модели устройства.Бесплатная юридическая консультация:Электроэнергия и ее учет проверяется Центром Стандартизации Метрологии (ЦСМ).

Это специальное учреждение метрологии, которое имеет аккредитацию на этот вид деятельности.Кто должен планировать проверку и за чей счет она осуществляется?

Вся процедура контроля и учета лежит на владельце устройства. Поверка может быть проведена и раньше, если владелец самостоятельно проявил в этом желание (например, если у него возникли подозрения относительно правильности показаний)

Сроки и порядок поверки счетчиков электроэнергии

Документы передаются новому владельцу вместе с приобретением.

Он самостоятельно должен доставить электросчетчик в любой центр стандартизации. Только заранее следует согласовать дату доставки.

Для определения износа изделия через определенные промежутки.

Сроки регламентированы. Промежутки должны быть указаны в документах, там же указана дата последней аттестации. Межповерочный интервал был определен в лабораторных условиях и подразумевает, что именно в этот период устройство должно исправно работать. При утрате сведений о дате последней аттестации необходимо провести новую.

Если же был утрачен и паспорт на устройство, то его придется вовсе заменить.

При сомнениях в точности измерений. Если хозяин прибора учета заподозрил поломку при снятии показаний, то он может заказать измерение точности и состояния устройства, не дожидаясь, когда подойдет очередное время поверки. Наиболее частые причины поломки: нарушение электроизоляции; поломка дискового вращающегося элемента;

Кто проводит поверку электросчетчиков

То есть дата покупки или установки счетчика определяющего значения не имеет.Периодичность поверки, или межповерочный интервал, определяет свой отсчет именно от момента первого подтверждения точности показаний счетчика электроэнергии.Бесплатная юридическая консультация:Срок межповерочного интервала, как правило, указывается в паспорте прибора и может варьироваться от 6 до 16 лет.Законом устанавливается определенный срок, в течение которого показания электросчетчика признаются достоверными:

  1. 8 лет – для механического индукционного прибора с диском;
  2. до 16 лет – для современных электронных счетчиков, при чем срок поверки зависит от модели прибора.

Осуществляется поверка приборов учета специальными метрологическими учреждениями, имеющими аккредитацию на данный вид деятельности, в частности услуга оказывается Центром Стандартизации Метрологии (ЦСМ).Процедура поверки счетчика электроэнергии является обязанностью его владельца.

Поверка электросчетчиков

Интервал проверок зависит от срока, в течение которого данные счетчика могут быть расценены как достоверные. может быть 2-х видов:

  1. Периодическая. , которая должна быть проведена до завершения предусмотренного интервала ревизий.
  2. Первичная. Осуществляется представителями завода изготовителя до начала использования счетчика по прямому назначению.

Существуют также ситуации, когда может назначаться внеочередная поверка электросчетчиков. Она применяется:

  1. если возникла необходимость установить новый счетчик.
  2. если существует подтвержденная необходимость в юстировке или настройке прибора по учету электроэнергии;
  3. если отсутствует/утерян документ, подтверждающий проведение периодической поверки;

Интервал поверки счетчика электроэнергии может отличаться для приборов разного типа.

Кроме того, на периодичность ревизии могут оказывать влияние различные нештатные ситуации.

Поверка счетчиков электрической энергии

Самостоятельная замена электросчетчиков потребителями является нарушением. Каждая замена прибора учета должна быть оформлена двухсторонним Актом, в котором фиксируются контрольные показания старого и вновь установленного счетчика.

После проверки схемы подключения и опломбирования специализированной организацией счетчик приобретает статус коммерческого и может использоваться для взаиморасчетов. ФБУ «ЦСМ Московской области» не уполномочен производить операции отключения и подключения к сети электрических счетчиков и их опломбировку.

По всем вопросам учета электрической энергии или установки приборов учета, отключения с целью представления в поверку и необходимую справочную информацию Вы можете получить в вашей энергоснабжающей или энергосбытовой компании.