Как зарегистрироваться в мфц иностранному гражданину


Временная регистрация через МФЦ


Сделать это должны принимающее физическое лицо или российская компания. Если иностранец владеет жильем в России, то может сделать это самостоятельно. Процедура производится при каждом посещении РФ, вне зависимости от количества дней. В качестве подтверждения регистрации принимающая сторона оставляет у себя отрывной талон Уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте прибывания ().

Кроме посещения МФЦ процедуру можно провести в ГУВМ МВД или отправив письмо с уведомлением по Почте России (услуга платная; специалист проводит сверку данных и ставит штамп в отрывном талоне). Документы для временной регистрации в отделение МФЦ подаются после получения письменного согласия от всех проживающих в помещении лиц. Кроме этого, в многофункциональный центр предоставляются:

  • оригинал домовой книги;
  • договор найма жилого помещения.
  • паспорт заявителя;
  • заявление установленного образца ();

Составить заявление можно самостоятельно, заранее скачав бланк на нашем сайте.

Как оформить временную регистрацию через МФЦ

В частности, в нём должны быть указаны следующие сведения:

  • Дата составления документа;
  • Персональные данные собственника жилья;
  • Полный адрес жилого объекта;
  • Личная информация о человеке, которого хозяин соглашается прописать;
  • Личная подпись автора.

Оформление временной регистрации через МФЦ требует обязательного присутствия не только заявителя, но и собственника жилья.

Если квартира или дом находятся в долевом владении, то при процедуре обязаны присутствовать все совладельцы. В качестве альтернативного варианта, предлагается взять у каждого из них официальную доверенность, подкреплённую паспортом. При наличии договора аренды или других документов на недвижимость, общение с сотрудником центра завершится максимально быстро.

Это обусловлено тем, что специалисту не придётся искать в базе данных требуемые документы, тратя время посетителей.

Получение разрешения на временную регистрацию в МФЦ

Магазины, склады, дачные домики не подойдут. Если не зарегистрироваться по месту пребывания, то физические лица не только лишаются многих прав, но и подвергаются штрафом, а также проблемами с правоохранительными органами.

Поэтому, если вы панируете остаться жить в другом городе, обязательно займитесь вопросом о временной регистрации. Оформление временной регистрации через МФЦ осуществляется за один день. Процесс может затянуться, если гражданин принес не все документы либо совершил какие-либо ошибки.

Пошаговый алгоритм оформления временной регистрации в МФЦ:

  • Записаться в МФЦ удобным способом.
  • Подготовить пакет подлинников и их копий.
  • Выбрать центр поблизости от места пребывания.
Рекомендуем прочесть:  Отправить письмо в суд почтой

Чтобы процесс прошел быстро, как и планировалось, рекомендуется подойти на прием вовремя. Документы для временной регистрации в МФЦ:

  • Согласие всех собственников и зарегистрированных жильцов на получение заявителю прописки.

Оформление временной регистрации через МФЦ

Жить, отдыхать и работать человек имеет право в любом уголке России.

Однако такое свободное проживание возможно только в течение 3-х месяцев.

По истечении указанного срока он должен иметь свидетельство о временной или постоянной регистрации по месту пребывания.Обойтись без оформления временной прописки можно в двух случаях:

  • Если проживание в чужом городе запланировано на срок менее 3-х месяцев.
  • Если гражданин меняет место постоянного пребывания в пределах одной области, на территории которой у него есть постоянная прописка.

Конечно, отследить сколь долго человек находится в населенном пункте без регистрации непросто.

Но в случае каких-либо нарушений, глобальных проверок и других обстоятельств, сведения о свободном проживании свыше установленного законом срока дойдут до сотрудников УФМС. И в тогда, неприятности не заставят себя ждать.

Самое малое, что ожидает нарушителя

Варианты регистрации иностранных граждан через сайт Госуслуги и МФЦ: пошаговая инструкция и ключевые моменты

Это означает, что требуемые документы должны предоставляться в оригинале.

К заявлению также нужно приложить такие :

  • Финансовый документ об уплате пошлины.
  • Письменное подтверждение согласия собственника жилья на регистрацию иностранного гражданина в случае, когда регистрирующийся не является единоличным владельцем жилья или владельцем жилья в принципе.
  • Бумаги, которые бы подтверждали правомерность оформления какого-либо лица на конкретной жилплощади.
  • Паспорт регистрирующегося. В случае с иностранными гражданами ― бумагу, подтверждающую правомерное нахождение в стране.
  • Справку из органа, в котором субъект был зарегистрирован до этого.

Основанием для перенесения даты выдачи свидетельства по принятому заявлению может стать его неграмотное заполнение, а также отсутствие хотя бы одного из требуемых документов.

Первичная постановка на миграционный учет иностранных граждан в РФ в 2023 году: пошаговая инструкция, правила и порядок временной регистрации иностранцев, образец бланка уведомления о прибытии иностранца, срок постановки, вопросы и ответы об учете ИГ в РФ

Важно!

Эти правила относятся ко всем иностранным гражданам, вне зависимости от гражданства и статуса в РФ, в том числе граждан ЕАЭС, ВКС и тех, кто работает по патенту или разрешению на работу.

Подробнее о нововведениях 2023 года вы можете узнать . Для более удобного перемещения по разделу воспользуйтесь навигацией по странице: Закон о регистрации иностранных граждан в РФ, регулирующий вопросы миграционного учета иностранцев в России, это , который так и называется, Федеральный закон

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

. Помимо ФЗ 109 Федерального закона о миграционном учете иностранных граждан в РФ, правила миграционного учета также регулирует приложение к этому закону –

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

.

Также в 2023 году действует Приказ Министерства внутренних

Регистрация иностранца по месту пребывания в МФЦ

Каждый экземпляр документа должен быть распечатан на двух сторонах одного листа.

Ошибки и исправления категорически недопустимы.

Если в качестве принимающей стороны выступает организация, то кроме подписи должностного лица, в соответствующем поле уведомления проставляется круглая печать организации (при наличии). 2. Документ, удостоверяющий личность гражданина, представляющего уведомление:

  1. вид на жительство иностранца (апатрида), проживающего на территории РФ.
  2. паспорт иностранного гражданина (высококвалифицированного специалиста, владеющего недвижимостью в РФ);
  3. паспорт гражданина РФ;

Если принимающей стороной является организация, дополнительно предъявляется доверенность, оформленная этой организацией, подтверждающая полномочия лица, подающего уведомление. 3. Документ, подтверждающий право на пребывание в жилом помещении (договор поднайма, аренды, свидетельство о праве собственности)

Регистрация через МФЦ: Правительство РФ усовершенствовало порядок регистрации граждан через МФЦ

Да, теперь гражданам доступна регистрация через МФЦ.

Вы можете подать документы на регистрацию в МФЦ и сделать временную регистрацию по месту пребывания и постоянную регистрацию по месту жительства.

Помимо этого можно будет получить в МФЦ и справку о регистрации, которая официально называется свидетельство о регистрации по месту жительства. Записаться на госуслуги по регистрации через МФЦ можно онлайн, для этого необходимо перейти на сайт МФЦ своего региона и оставить заявку. По всем вопросам, связанным с деятельностью и возможностями получения госуслуг в МФЦ, можно обратиться в справочно-информационный центр МФЦ, который отвечает на вопросы пользователей ежедневно с 8.00 до 20.00 по телефону 8 800 700 00 04 (бесплатный звонок по РФ).

По номеру 8 800 700 00 04 также можно узнать, какие необходимо принести документы на регистрацию в МФЦ.

Выдача временной регистрации иностранного гражданина мфц

Сроки и стоимость Оформление временной регистрации через многофункциональные центры занимает 3 дня и осуществляется бесплатно, без уплаты каких-либо государственных пошлин.

Если вам была полезна информация о государственной регистрации через МФЦ, пожалуйста, оцените запись.

Регистрация по месту пребывания граждан РФ и иностранцев: особенности и отличия Временная регистрация по месту пребывания имеет свои нюансы в зависимости от наличия гражданства РФ. Временная регистрация для граждан РФ При переезде в другой город гражданин Российской Федерации должен предоставить все необходимые документы в многофункциональный центр.
Представитель почтового отделения должен осуществить проверку документов, сформировать опись вложения и отправить их заказанным письмом.