Как вернуть вещь если нет чека


Как вернуть вещь если нет чека

Совет 1: Как вернуть некачественный товар без чека


И не забудьте про чек. Это основной и самый веский документ, подтверждающий факт продажи некачественного товара. Но что делать, если чек потерян?

Отстаивать свою правоту будет гораздо сложнее, то все же это вполне реально.

2 Помните, что при возврате некачественного товара чек вовсе не обязателен. Фактом, подтверждающим покупку товара, кроме кассового чека, относятся квитанция к приходному кассовому ордеру, технический паспорт, должным образом оформленный, инструкция по эксплуатации, элементы упаковки и иные документы, которые могут содержать сведения о продавце, стоимости товара и дате его приобретения.

Вам вернут налоги, если вы:

  1. до 650 000 ₽ Приобретали жилье

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?

Это можно сделать, но покупателю необходимо доказать, что вещь была куплена именно в этом магазине. Подтверждением может служить гарантийный талон, упаковка со штрих-кодом.

Кроме того, можно попросить у продавца дубликат чека, написав письменное заявление.

Если покупатель приобрел некачественную одежду, то лучше возвращать ее в магазин со всеми бирками.Качественную покупку обменять или вернуть проще. В статье 9 закона «О защите прав потребителей» написано, что покупатель на протяжении 14 календарных дней может возвратить вещь, не подошедшую ему по размеру, цветовому оформлению, фасону, форме, габаритам и иным качествам, но при условии, что она не повреждена покупателем.

Перейдем к другому моменту:можно ли обменять товар без чека, если он должного качества? Покупателю, опять же, придется доказывать, что товар был приобретен в конкретном месте. Для этого можно использовать гарантийный талон, штрих-код на товарной упаковке и даже свидетельские показания.

Можно ли вернуть товар без чека в магазин: правовой аспект и процедура возврата

В подобных ситуациях покупателю предлагают обменять товар на другой, но соответствующий необходимым требованиям.Если вы вдруг просто изменили свое решение о покупке и пожалели потраченных на эмоциях денег, то можно пойти на небольшую хитрость. Укажите такие параметры товара, которые продавец не сможет удовлетворить.Например, если вы купили платье, то в заявлении укажите, что оно не подошло по цвету, но нужного оттенка в магазине нет.

В случае, когда у вас нет ни единого документа, подтверждающего приобретение изделия, и даже не осталось упаковки от товара, то можно взять с собой свидетеля, который подтвердит совершение покупки в магазине.По этой причине стоит ходить за приобретением дорогостоящего товара с другом или родственником.Чаще всего в качестве свидетеля может выступать продавец, который

Как без чека вернуть товар?

Это может быть друг, вместе с которым совершался шопинг – кстати, когда планируется крупная покупка, желательно брать с собой в магазин еще одного человека.

Как поступить, если приобретенная вещь имеет ненадлежащее качество, но товарный чек отсутствует? Порядок действий будет стандартным:

  1. сформулировать свое требование к продавцу – обменять покупку на вещь хорошего качества, оплатить ремонт либо взять вещь на ремонт, либо просто вернуть деньги.
  2. написать претензию, указав в ней все обнаруженные недостатки товара;
  3. отнести покупку обратно в торговую точку;

Отсутствие документа об оплате станет причиной ссылки на свидетельские показания постороннего человека. Если такого свидетеля нет, можно просмотреть камеры наблюдения в торговом зале, а также ленту покупок.

Если на изделие предоставлялась гарантия, его можно смело нести сдавать в магазин. Придется составить претензию и указать в ней причины несоответствия приобретенной вещи желаниям клиента.

Возврат товара без чека

При наличии свидетелей, присутствующих во время покупки, которые могут подтвердить данный факт, в заявлении отмечают информацию о них.

Если продавцу возвращают некачественное изделие, покупатель вправе потребовать без предъявления документа, подтверждающего покупку:

  1. вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме за приобретенный товар;
  2. снижения стоимости изделия соразмерно выявленному изъяну, устранение недостатков или возмещения трат на устранение дефектов, если потребитель намерен оставить продукт у себя.
  3. замены некачественной продукции на другой равноценный товар с аналогичными характеристиками. Если стоимость не равнозначна, то стоит произвести перерасчет;

При возврате продукции ненадлежащего качества нужно обратить внимание на следующие обстоятельства:

Можно ли вернуть товар без чека: как это сделать и что для этого необходимо?

Чаще всего администраторы или кассиры магазинов идут навстречу клиентам и без проблем возвращают деньги за товар.

Продукцию ненадлежащего качества можно возвратить с соблюдением определенной процедуры.

Для этого они поднимают кассовую ленту за тот день, в который был куплен товар и распечатывают товарный чек.

Все данные о покупках сохранены в кассовой ленте магазина Но иногда могут возникнуть трудности.

Далее, составляется заявление (или акт) о возврате, заполняется расходно-кассовый ордер, и все – вы можете уходить со своими деньгами.

Чаще всего рядовые продавцы согласовывают процедуру возврата с руководством удаленно. Это может отнять какое-то время. Еще вас, скорее всего, попросят предъявить паспорт. Дело в том, что при возврате товара налоговые органы требуют от бухгалтерий магазинов указывать данные покупателя. Еще один нюанс связан с распродажами.
Очень часто продавцы указывают, что товар, реализованный со скидкой, не подлежит возврату и обмену.

Как вернуть вещь без чека в магазин?

Например: новая записная книжка не помещается в сумку.

  • Неподходящая комплектация. Например: в комплекте с телефоном к наушникам не прилагаются сменные «вкладыши».
  • Из вышеперечисленных критериев для возврата можно сделать заключение, что в первые дни с момента покупки вещи, вернуть её обратно можно по любой причине.

    Вещь не примут в этот период, если:

    1. Вещь утеряет свой «товарный облик». Если на ней появятся царапины, затяжки, дыры и прочее.
    2. У возвращаемой вещи будут признаки «пользования» ею.
    3. Вещь возвращается в иной «комплектации», чем в момент приобретения. Сорваны прилагающиеся ярлыки, ценники, инструкция по пользованию, защитные пленки и т.д.
    4. Отсутствуют документы, подтверждающие факт покупки: чеки, отрывные талоны или свидетели.

    Продавец не имеет права отказать произвести возврат вещи в первые две недели при соблюдении трех вышеперечисленных условий, но при отсутствии чека.

    Можно ли вернуть товар без чека: 3 способа и 7 условий

    Здесь вообще все достаточно просто: если вам подсунули бракованную вещь, то вы можете ее возвратить ее и получить обратно денежки (или обрести такую же, но качественную), даже если у вас нет расчетного документа.Условия, которые следует выполнить, если вы хотите вернуть товар без чека:

    • Не ждать дольше двух недель или окончания срока годности продукта, прежде чем прийти в магазин, чтобы оформить возврат (исключение из этого правила – наличие веского основания, которое вы можете подтвердить документально)
    • Не срезать лейбы и ярлыки производителя (если этикетку магазина вы можете принести вместе с товаром, то срезанный ярлык производителя – веская причина, по которой вы не сможете возвратить товар).
    • Не покупать необдуманно товары, какие есть в перечне продуктов, запрещенных к возврату.
    • Не отрезать этикетки магазина (или хотя бы сохранить их и принести вместе с товаром).
    • Сохранить фирменную упаковку.

    Как вернуть товар без чека

    ни при каких условиях (с чеком или без него) нельзя ответить положительно на вопрос, можно ли обменять эти вещи на деньги.

    Прежде всего, речь идет о любом продовольствии, а также о лекарствах. Также к таким товарам относят следующие группы: Любые предметы, которые относятся для поддержания гигиены – зубные щетки, бритвы, салфетки, заколки, парики, расчески и др. Предметы, относящиеся к парфюмерным и косметическим средствам – мыла, гели, шампуни, дезодоранты и т.п.

    Текстиль – ткани и изделия из них; в том числе домашний текстиль – подушки, одеяла, полотенца, постельное белье и т.п.

    Любые трикотажные изделия, нижнее белье, швейная продукция. Строительные материалы, отделочные (ковролин, гипсокартон, обои и др.). Любая бытовая мебель – с тканым покрытием и без него.

    Изделия, которые считаются технически сложными.