Как уволить сотрдника


Как увольняют, когда сотрудник не хочет уходить


Нужно помнить о подводных камнях в виде внезапных больничных и т. д. Опьянение – дополню, что есть сертифицированные алкотестеры, позволяющие зафиксировать алкогольное опьянение, поэтому для некоторых компаний бюджетнее их закупить.

Ещё один вариант – это предложить уволиться самому или проехать на освидетельствование (как правило, в таких случаях сотрудник уходит сам). Несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка – тут не всё так просто, и такого рода увольнение потребует массы актов, объяснительных и т.п.

В суде доказывать, что сотрудница пришла на работу в слишком прозрачной блузке, будет достаточно сложно. Неисполнение обязанностей – сложно выполнимый пункт, так как задания должны даваться в зафиксированной форме и содержать определённые критерии выполнения. Сотрудник же должен иметь необходимые для выполнения задания ресурсы и пр.

Ситуации могут быть

За что и как можно уволить сотрудника?

Преимущества такого увольнения заключаются в том, что оспорить впоследствии увольнение через суд не удастся. Многие работодатели идут на хитрость, чтобы уволить сотрудника по такой статье: предлагают ему компенсацию в крупном размере или положительный отзыв для другой работы.

Если такой способ не работает, работодатель начинает сотрудника «запугивать» — говорит, что в случае отказа уволит сотрудника по «плохой статье» (за невыход на работу или дисциплинарные нарушения).

Если сотрудник разбирается в юриспруденции и знает свои законные права, то даже малейшие нарушения при его увольнении могут стать причиной больших неприятностей для работодателя.

Как грамотно уволить сотрудника по статье

К таким нарушениям можно отнести любое неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей.

Однако обратиться в суд сотрудник сможет лишь в том случае, если он получал «белую» зарплату, а не зарплату в конверте. Как бы то ни было, основным законодательным документом, которым при увольнении следует руководствоваться и работодателю, и сотруднику – Трудовой кодекс.
При увольнении за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей у работодателя должна быть четкая позиция и неопровержимые доказательства вины работника. Обязанность по представлению доказательств законности и обоснованности применения к работнику дисциплинарного взыскания, а также доказательств соблюдения порядка его применения возложена на работодателя (Апелляционное определение Смоленского областного суда от 24.02.2015 г.

по делу № 33-631/2015). До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ необходимо проверить, соблюдаются ли следующие условия:1.

Требования к работнику должны быть зафиксированы в документах, и работник с ними должен быть ознакомлен под росписьПрименить к работнику дисциплинарное взыскание

За что можно уволить сотрудника и как это сделать правильно

Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей. Отдельные категории персонала имеют право на сокращенный срок, отведенный на предупреждение об увольнении.

Это нужно всегда иметь в виду, поскольку «неожиданный» уход такого работника – не оправдание для организации, не успевшей вовремя рассчитать увольняющегося и выдать ему на руки трудовую книжку. Инициатива работодателя предполагает более сложный процесс увольнения. Если это сокращение штата или ликвидация фирмы – процедура четко описана в законодательстве и с точки зрения документального сопровождения не представляет проблем.

Здесь основная задача – заблаговременное уведомление всех заинтересованных лиц в порядке и в сроки, установленные ТК РФ. Когда дело касается увольнения работника в одностороннем порядке со стороны организации, здесь «свобода» работодателя четко ограничена: одного желания для этого недостаточно.

Есть перечень оснований, за что можно уволить сотрудника, и особый порядок фиксации нарушений для каждого из них.

Как уволить нерадивого и наглого работника

В трудовом праве такого понятия нет. На практике же бывают ситуации, когда работник злоупотребляет своими правами. В данном случае мы не будем обсуждать варианты увольнения по собственному желанию в смысле небезызвестного афоризма:

«большинство заявлений об увольнении по собственному желанию пишутся под диктовку»

.

Также речь не пойдет об очень удобном, на мой взгляд, основании к увольнению — «по соглашение сторон», хотя использовать его настоятельно рекомендую. Предлагаю внимательно посмотреть на перечень оснований к увольнению по инициативе работодателя — п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Очевидно, что абсолютное большинство подпунктов п.1 ст.81 требуют совершения работником определенных действий или бездействия, влекущих правовые последствия.

«Придумать» прогул, которого в действительности не было, нельзя, равно как и признать работника несоответствующим занимаемой должности без проведения установленных процедур.

Как уволить сотрудника без его желания

Разберемся в порядке применения самых «популярных» методов расставания.

Несоответствие работника занимаемой должности Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, который не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией, следовательно, увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации незаконно (письма Роструда от 30.04.2008 № 1028-с, от 06.03.2013 № ПГ/1180-6-1).

Увольнение работника по несоответствию занимаемой должности не очень популярно среди работодателей, поскольку считается слишком трудоемким и растянутым по времени. Кроме того, работодатель может уволить работника, который по

Как уволить сотрудника, если он не хочет

Как я уже отметила выше, иногда проще сразу выплатить компенсацию. Если к человеку не за что придраться, можно его уволить в рамках сокращения штата.

Работодатель сам определяет его размер и структуру — это его конституционное право. Статьи и Трудового кодекса определяют процедуру.

Но здесь тоже есть тонкости. Если в организации несколько работников занимают одинаковые позиции, придётся обосновать, почему сокращается конкретный сотрудник, а не кто-то из его коллег. Аргументируя выбор в суде, вам предстоит опираться на статью Трудового кодекса. Преимущественное право остаться есть у сотрудников с более высокой квалификацией и большей производительностью труда.
Оценить это можно по результатам работы за некий период и по результатам ежегодной аттестации.

Если у вас нет такой статистики, суд, скорее всего, займёт на сторону увольняемого.

При равной производительности вступают в силу дополнительные

Как уволить сотрудника без его желания по закону

Однако далеко не каждый работник пойдет на такие действия – если он настроен оставаться на работе любой ценой, то уволить его таким образом будет невозможно. Действующее законодательство наделяет работодателя властью использовать дисциплинарные взыскания по отношению к сотрудникам, вплоть до увольнения за определенный перечень проступков. При этом спектр оснований для увольнений является достаточно широким, поэтому во многих ситуациях работодатель имеет возможность избавиться от неугодного сотрудника, если он не выполняет указания или грубо нарушает дисциплину труда.

В случаях, когда основной целью увольнения является экономия финансов предприятия, может оказаться хорошим вариантом увольнения сотрудника без его желания по закону именно сокращение штатов.

Однако следует помнить, что данный метод требует строжайшего соблюдения процессуальных требований и сопряжен с дополнительными расходами для работодателя.

Как уволить сотрудника если он не хочет увольняться

Пускай сотрудник распишется, что ознакомился с этим.

Теперь дело за малым: ждать, когда кандидат на увольнение подставится вторично.

Проводите описанную выше процедуру во второй раз, после чего смело увольняйте человека по пункту 5 статьи 81 ТК РФ. Можно припомнить и старые грешки, только они должны быть относительно свежими (если с момента нарушения прошло менее 1 месяца). Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 N 90 работника можно уволить, если его квалификация несоответствует занимаемой должности.
Необходимо подтверждение аттестационной комиссией.

Отметим, что это наиболее “дорогой” и трудно осуществимый способ.

К тому же, всегда есть вероятность, что человек легко выполнит все тестовые задания. Увольнение за прогул. Не нашли ответа на свой вопрос?