Как сдать некачественный товар


Как сдать некачественный товар

Возврат некачественного товара


Оно оформляется в форме письменного документа в двух копиях по одной каждой стороне.Если продавец просто не принимает заявление от покупателя, оно идет по почте заказным письмом с пометкой о вручении по юридическому адресу компании.

Если приобретателю была продана продукция, не отвечающая качеству, гражданин имеет право:

  1. требовать замены вещи на похожую, с теми же характеристиками;
  2. отказаться от договора купли-продажи и потребовать отдачи денежных средств.
  3. потребовать устранения недостатков безвозмездно или просить возвращения затрат приобретателя на ликвидацию недочетов в товаре;
  4. требовать уменьшения стоимости вещи;
  5. требовать замены вещи на аналогичную, с теми же характеристиками, но с перерасчетом цены покупки;

Дополнительно узнать об особенностях заключения договора купли-продажи недвижимости можно .

Возврат товара. Как и какой товар можно вернуть продавцу?

Причем покупатель имеет право самостоятельно выбрать любой из предложенных Законом вариантов, вне зависимости от желания продавца. Но в любом случае, если у продавца имеются сомнения в том, что товар действительно ненадлежащего качества, он имеет право провести экспертизу качества. Экспертиза осуществляется за счет продавца, но если будет доказано, что товар стал некачественным вследствие неправильного с ним обращения или злонамеренных действий покупателя, последний будет обязан возместить ее стоимость.

Во время проведения экспертизы или ремонта, продавец обязан безвозмездно предоставить покупателю аналогичное изделие для использования его по назначению.

Данное требование не распространяется на следующие виды технически сложного товара:

  • Мебель;
  • Электробытовые приборы, используемые в медицинских целях или как предметы личного пользования;
  • Автомобили и другая техника, кроме техники, предназначенной для инвалидов, а также любых плавсредств;
  • Электробытовые приборы, используемые для обработки и приготовления пищи;
  • Гражданское оружие и его части.

Как сдать некачественный товар в магазин?

Условия, как вернуть некачественный товар в магазин если прошло больше 14 дней, следует из положений закона. Такой вариант возможен, если дефект был скрытым и проявился спустя некоторое время. Но такие случаи являются довольно спорными.

Для разрешения ситуации может потребоваться проведение исследования. Ведь необходимо установить истинную причину поломки. Если поломка произошла вследствие нарушений порядка эксплуатации или неосторожных действий владельца, то оснований для возврата нет. Ведь обменять некачественный продукт можно только в связи с его дефектом.

Поэтому окончательное решение будет принято после проведения исследования.

Отказ магазина может быть выражен в двух вариантах:

  1. Письменный отказ. В этом случае он будет мотивирован и его проще оспорить.
  2. Отсутствие ответа на полученную претензию. В этом случае игнорирование можно воспринимать как отказ после истечения срока, установленного в претензии;

Как в первой, так и во второй ситуации следует обращаться в суд.

Как вернуть некачественный товар?

Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016; , утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924):

  1. в случае нарушения продавцом установленных сроков устранения недостатков товара;
  2. если из-за неоднократного устранения различных недостатков товар невозможно использовать более 30 дней (в совокупности) в течение любого года гарантийного срока.
  3. при обнаружении существенных недостатков товара;

Шаг 2.

Составьте и представьте ее продавцу Письменная претензия составляется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; наименования товара, даты и места его приобретения, способа оплаты; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар суммы.

Как осуществить возврат товара ненадлежащего качества?

Для продавца, который дорожит своей репутацией, достаточно устного обращения покупателя, чтобы обменять испорченную вещь или устранить ее недостатки.

Рекомендуем приложить к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара.
Если представитель продавца отказывается принять товар или отказывает в иных ваших законных требованиях, необходимо написать (претензию) на имя руководителя магазина, где товар был приобретен. Важно подчеркнуть, что ответ вам должны дать в течение 10 дней (см. ). Через 10 дней либо руководитель торговой организации примет вашу позицию и реализует ваше право на возврат товара ненадлежащего качества, либо будет назначена независимая экспертиза для выяснения причин ухудшения качественных характеристик товара.

В случае если продавец докажет, что ухудшение произошло по вашей вине, то он вправе потребовать от вас возмещения стоимости проведенной экспертизы и отказать как в обмене товара, так и в расторжении договора купли-продажи.

Как вернуть товар в магазин


Если все условия соблюдены, то закон на вашей стороне. Но если продавец будет препятствовать удовлетворению ваших законных требований, придется писать сначала претензию, а затем обращаться в суд.

Хотим вас предупредить, что в суд надо идти, только будучи уверенным в своей правоте на сто процентов.

Потребитель, с одной стороны, ничем не рискует, обратившись в суд. Ведь ему не нужно даже платить пошлину. Но если вдруг вы окажетесь неправы, то эту пошлину с вас взыщут при вынесении решения.

Мало того, сторона продавца может также заявить о взыскании с вас различных расходов, например на услуги представителя. Рекомендуем

Возврат продуктов питания или продовольственных товаров надлежащего и ненадлежащего качества в магазин по закону: возможен ли и в каких случаях?

Делать это придется, скорее всего, уже через .

Если вы в своей правоте не уверены, то лучше сходить на консультацию к юристу. Тем более что многие юридические фирмы сейчас дают консультации бесплатно. Если решите воспользоваться услугами юриста и выиграете суд, то сможете взыскать все свои расходы на судебный процесс.

Главное в таком случае не врать и не жертвовать собой, употребляя испорченный продукт, зная о последствиях. Закон на стороне покупателя только тогда, когда тот страдает по незнанию. В нем указано, что потребитель не обязан разбираться в информации, указанной на упаковке продукта, и вообще быть осведомленным о его свойствах.

Эта часть закона работает, например, если в информации о продукте говорится о его гипоаллергенности, а он все-таки вызывает у человека аллергическую реакцию, или же если в составе не указано какое-то из веществ, которое также неблагоприятно отражается на самочувствие потребителя. Статья 492 ГК РФ. Договор розничной купли-продажи По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Рекомендуем прочесть:  Сколько народу сбежало из россии

Возврат товара ненадлежащего качества. Как вернуть деньги быстро и законно?

Вернуть технически сложную продукцию можно только при выявлении в ней дефекта. Возврат товара с дефектом возможен в течение:

  1. Срока годности, отсчитываемого с момента выпуска товара.
  2. 15 дней – если речь идет о технически сложном товаре, а недостаток не является существенным.
  3. Двух лет, если сроки гарантии не устанавливались вовсе.
  4. Двух лет вне зависимости от срока, установленного производителем, если выйдет доказать, что вещь сломалась на протяжении гарантии.
  5. Срока гарантии или службы, определяемого с даты передачи вещи.

Предъявление требования к продавцу возможно на протяжении периода, указанного в договоре купли-продажи.

Если этот срок менее установленного производителем, следует заявить о выявленном дефекте изготовителю. Чтобы вернуть покупку необходимо обратиться к продавцу или производителю с одним из требований:

  1. Уменьшить цену.
  2. Заменить товар.
  3. Бесплатно устранить недостаток.
  4. Расторгнуть сделку.

В соответствии с п.

Как вернуть товар продавцу и что для этого нужно

Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу 5.

Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины 8.

Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9.

Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления 10.

Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11.