Как сдать билеты ржд купленные через интернет пошагово


Как сдать электронный билет РЖД? Порядок и сроки возврата


При сдаче билета, действующего внутри страны, сумма возврата будет зависеть от того, когда было подано соответствующее заявление. Так, градация предусматривает учет срока с момента подачи заявления до отправления состава.

Полная стоимость предусмотрена при сдаче проездного документа больше чем за 8 часов до отъезда железнодорожного транспорта. Чем меньшим будет срок до отбытия, тем на меньшую сумму может рассчитывать покупатель. Для междугородных направлений действуют те же правила, но с иным временным диапазоном: все те же нормы будут актуальны, но время сдачи будет немного большим.

Так, минимальный срок, когда можно решить этот вопрос, составляет 6 часов. Когда проездной документ действует для стран дальнего зарубежья, уплаченные средства за билет возвращаются полностью, но тогда предусмотрена значительная комиссия.

Как вернуть электронный ж/д билет

Вместе с этим документом назовите кассиру 14-значный номер заказа электронного билета (или покажите кассиру посадочный купон — номер заказа там тоже есть).

При необходимости сдать билет на железную дорогу во время пребывания за границей это представляется возможным.
Купив билет с электронной регистрацией, вы можете получить билет на бланке. Это можно сделать в кассе или в терминале самообслуживания на вокзале на территории России. Понадобится 14-значный код заказа и удостоверяющий документ из заказа. Если получить его раньше, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции, электронная регистрация отменится.

Чтобы вернуть такой билет, обратитесь в кассу возврата.

Как вернуть билет на бланке Билеты можно вернуть в кассе возвратов или в кассе дальнего следования на любом вокзале в соответствии с общими правилами возврата проездных документов. В Москве билет на бланке (только купленный за наличные) можно вернуть и в кассе агентства. Сколько денег можно вернуть При расчете суммы к возврату

Как сдать электронный билет РЖД через кассу или Интернет

Включает в себя процедура возврата средств следующие шаги:

  1. С ними следует согласиться, нажав кнопку «Да». На этом процедуру сдачи билета можно считать законченной. В отношении вашей покупки у вас в кабинете появится надпись «Статус: оформлен возврат».
  2. После этого откроется страничка с информацией по сумме, подлежащей переводу на ваш счет. Чуть ниже можно будет ознакомиться с условиями возврата.
  3. На том же сайте, где была совершена покупка, на странице «Мои заказы» нужно последовательно нажать на кнопки «Запросить статус билетов» и «Оформить возврат».

Нельзя вернуть электронный проездной документ только в том случае, если он был оформлен на купе (на все четыре места) мягкого вагона.

Сделать отмену можно в любое время до отправления поезда со станции назначения. Через 7-30 календарных дней деньги вернутся на счет того банка, через который была произведена оплата.

Как вернуть электронный билет на сайте РЖД?

Сделать это можно в 5 шагов.

  • В личном кабинете находим надпись “Мои заказы” и нажимаем на неё. В открывшейся странице будут представлены по списку все ваши заказы.
  • На сайте РЖД входим в свой личный кабинет.

    Для этого ищем кнопку “Вход”, нажимаем на неё и заходим в личный кабинет. Для этого потребуется ввести логин и пароль.

  • Нажимаем “Да”, подтверждая таким образом отмену электронного билета.
  • В появившемся окне выбираем пункт “Оформить возврат”, знакомимся с условиями.

    Из них мы можем узнать какая сумма вернется и какие штрафы за возврат билетов последуют.

  • Из списка электронных билетов выбираем нужный и нажимаем “Запросить статус”.

Как сдать электронный билет РЖД через Интернет

Плацкарта не возвращается.

Более того, если подкрепить свои слова документами, подтверждающими болезнь или несчастный случай, то можно вернуть стоимость билета на протяжении 5 дней. Пожалуй, следует определиться с понятиями.

То, что мы привыкли называть билетом, на самом деле является проездным документом.

Он, в свою очередь, состоит из двух величин:

  1. собственно, билета, в стоимость которого входит оплата за использование железнодорожной инфраструктуры (ж/д пути, станции, локомотивы…);
  2. плацкарты, являющейся оплатой за использование вагона.

Соотношение стоимости билета и плацкарты — примерно 50 на 50. Зависит от дальности маршрута и класса вагона.

Например, нужно проехать 1000 км в обычном плацкартном вагоне.

Соотношение будет примерно 60 на 40, поскольку расстояние большое, а стоимость вагона низкая. И наоборот, если проехаться в вагоне «СВ» 200-300 км, то пропорция может быть 40 на 60. Деньги придут вам на ту же карту, которой вы рассчитывались при покупке билета через Интернет.

Как вернуть деньги за электронный билет РЖД: правила и условия возврата

Конечно, причин возврата может быть много, но рассмотрим самые основные из них (те, которые предусмотрены правилами возврата). Например, вполне реально вернуть билет, приобретенный на внутрироссийские поезда, по собственному желанию. Вдруг вы передумали выезжать сегодня и планируете сделать это через пару дней.

Следовательно, если вы оформили возврат примерно за 7-8 часов до момента отправления поезда, то за минусом штрафов и сборов вы получите сумму, не сильно отличающуюся от первичной стоимости билета. Также возвращение билета допускается и за два часа до отъезда поезда. Вот только в этом случае в сумму компенсации входит лишь изначальная цена билета.
Деньги за плацкарту в такой ситуации не возвращаются.

Причем то, как вернуть электронный билет РЖД: через кассу или в онлайн-режиме, будет зависеть от сроков и времени сдачи, наличия или отсутствия бумажного бланка.

Второй случай, когда вы сумеете получить полную стоимость билета, но также без учета плацкарты, это болезнь либо травма, случившаяся незадолго до планируемого отъезда.

Как сдать электронный билет на поезд РЖД, купленный через интернет? Как оформляется возврат в претензионном порядке? Как вернуть приобретенный проездной документ: пошаговая инструкция

Для этого обратитесь в специальную кассу возвратов, которая есть на большинстве крупных вокзалов.

Если не нашли такую кассу, можете обратиться в любое другое окошко. Сотрудник вокзала поможет грамотно оформить претензию.

Не забудьте, что вам понадобится паспорт (или другой документ, данные которого указывали при покупке) и четырнадцатизначный индивидуальный номер билета. Покупка на стороннем ресурсе Перечисленные выше правила касаются возврата любых электронных билетов, вне зависимости от того, где они были приобретены — на официальном сайте ОАО РЖД или на другом стороннем сайте, который выступает в качестве посредника.

В любом случае имеете право получить назад свои деньги. При этом, правда, можете потерять часть уплаченной суммы. Любая компания-посредник берет деньги не только за собственно сам билет, но и небольшую комиссию за свои услуги.

Эту символическую сумму потеряете.

В остальном правила абсолютно те же, что и для проездных документов, купленных на официальном сайте РЖД.

Как сдать электронный билет на поезд, купленный на сайте РЖД и Туту.ру?

Если пассажиром получена бумажная копия регистрации на поезд международного направления, то возврат денежных средств осуществляется исключительно в кассах вокзала.

Тем не менее, советуем быть предельно осторожными, делая покупки на сторонних сайтах.

Претензионный порядок возврата электронного билета осуществляется в следующих случаях:

  • Опоздание на поезд на срок менее 12 часов;
  • Обращения в кассу вокзала меньше, чем за 1 час до отправки поезда.
  • Опоздание на поезд до 5 суток по уважительной причине (болезни) при наличии необходимой справки;

Для оформления претензионного возврата следует предоставить:

  1. Справку, подтверждающую причину опоздания;
  2. Указание способа перечисления возвращаемых средств (номер банковской карты или другие реквизиты).
  3. Оригинал и копию паспорта и дополнительного документа;
  4. Письменное заявление на возврат;

Предоставленная в кассе квитанция о возврате билета вместе с претензией высылается

Как вернуть электронный билет РЖД?

Кликните «да», если согласны с этой суммой.

  • Нажмите на кнопку «Купон возврата», если желаете его распечатать.

    Купон нужно хранить вплоть до получения возвратных средств.

  • Щёлкните на «выход» в верхнем правом углу.
  • Можно, но только лично покупателем.