Как разделить долг по коммунальным платежам в неприватизированной квартире


Раздел коммунальных платежей в неприватизированной квартире


Из практики видно, что чаще всего такая процедура невозможна вследствие отсутствия конкретных нормативов. Относительно оформления платежных документов, это вполне допустимо при сохранении единого финансового счета.

Как правило, так и происходит. Появление проблемы раздела суммы квартплаты возможно в результате действия некоторых законодательных положений:

  1. На основании бывшие члены семьи обязаны самостоятельно производить соответствующие выплаты по ЖКУ.
  2. Каждое лицо, имеющее в собственности жилые квадраты, обязано своевременно оплачивать коммунальные услуги в соответствии со своей долей. Данный порядок установлен нормами .
  3. В имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, аналогичные обязательства возлагаются на всех членов семьи.

Процесс заключается в определении долей всех жильцов. Иной вариант – самостоятельная договоренность, кто и в каком объеме оплачивает коммунальные услуги.

в муниципальном помещении допустимо лишь в отдельных случаях.

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире: условия и порядок действий

Подобные иски, как правило, не удовлетворяются.

А вот если на одной жилплощади проживают двое бывших супругов или один из детей создает свою семью, то в таком случае перезаключение договоров найма имеет смысл.Когда обычные граждане, не имеющие юридического образования, сталкиваются с вопросом, как разделить лицевые счета на квартиру, часто возникает путаница существующих понятий:В муниципальной квартире возможно только перезаключение договоров найма.Суд не имеет права делить лицевые счета. Он может только обязать управляющую компанию или ТСЖ перезаключить с собственниками договора.Разделение счета не отменяет уже существующих долгов за квартиру.

Более того, при перезаключении договоров найма долг будет делиться поровну.Если суд удовлетворил требование о перезаключении договоров найма и о разделении счетов, то коммуналка будет автоматически делиться, однако

Как разделить лицевой счёт в неприватизированной квартире

Если граждане продолжают совместно проживать на одной квадратуре, то они несут личные обязательства по договору, к которым также относится оплата за коммуналку.

На основании ЖК предусмотрена определённая ответственность при наличии долгов за коммунальные услуги.

И если задолженность, накопленная на протяжении трёх месячного периода, является поводом коммунальщикам для принудительного взыскания, то долги, существующие в жилом госсекторе на протяжении полугодичного срока, служат основанием для расторжения муниципалами договора соцнайма и выселения недобросовестных граждан их квартиры.

Особенно невыгодна такая постановка вопроса, если в госжилье, на одной квадратуре проживает несколько отдельных семей, имеющих родственные отношения, но одна из них не осуществляет платежи по ЖКХ. Обезопасить себя от выселения добросовестным плательщикам можно только через разъединение ЛС.

Существующий Жилищный кодекс не предусматривает чёткого алгоритма решения этого вопроса.

Как разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

Решение этого вопроса передавалось на личное усмотрение судей.

На практике действительно возникает такая ситуация, что лицевые счета невозможно разделить жильцам, которые относятся к одной семье. Люди, не имеющие юридического образования и не разбирающиеся в жилищных вопросах, часто не видят разницу между следующими понятиями:

  1. Определение порядка пользования жилищем
  2. Заключение новых договоров социального найма
  3. Раздел лицевых счетов

По заявлению одной из сторон суд может заставить УК перезаключить договора соцнайма на жилье, но разделить счета он не имеет права.

Но суд может пойти навстречу тогда, когда один из детей вырос и образовал новую семью, или же распалась семья, но бывший супруг решил продолжать жить в муниципальной квартире.

Можно ли разделить долг по квартплате между жильцами

Что делать если не дают справку о составе семьи из-за долга по квартплате?

Воспользоваться этим правом может лишь сама Управляющая компания. Кроме того, возникает серьезная проблема в том случае, если необходимо разделить, к примеру, между двумя бывшими супругами долги по коммунальным платежам.

Следовательно, вы вправе требовать от управляющей организации заключения с каждым из вас отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачу вам соответствующего платежного документа (обращайтесь письменно). Также вы вправе заключить соглашение между вами и дядей (в соответствии со статьей 247 ГК РФ) и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.
На основании этих данных каждому собственнику будет начисляться определенная сумма выплат по коммунальным платежам.

Больше платить будет тот собственник, кому принадлежит большая доля в квартире. В заявлении должно быть указано согласие остальных собственников на разделение счета и получение отдельных квитанций.

Вместе с заявлением необходимо принести в ЖЭК ксерокопии правоустанавливающих документов.

Как разделить счета в муниципальной квартире

Рядовые граждане, не имеющие юридического образования, путают несколько понятий: перезаключение договоров найма (в муниципальной квартире); получение новых свидетельств на собственность (если квартира приватизированная); разделение лицевого счета; установление порядка, который используется при проживании в общей квартире. Суд может установить порядок, применяемый при пользовании помещениями, и обязать ЖКХ перезаключить договоры, но не может разделить лицевой счет (это может сделать только ЕИРЦ).

Кроме того, сразу же возникает вопрос, как распределить уже имеющиеся долги по коммунальным платежам. Ведь разделение счета не значит, что эти долги куда-то пропадут. Нередко сразу же возникает в суд подается иск от одного из жильцов (того, кто платил по счетам) с требованием взыскать с другого часть выплаченных средств.

Если суд вынес решение о заключении новых договоров найма, то счета автоматически будут выписываться отдельные.

Как происходит разделение лицевого счета по коммунальным платежам за жилье

Например, у квартиры 4 владельца, у троих из них один счет, а у четвертого — отдельный. В ст. 154 ЖК РФ отражена структура платежей за квартиру и коммунальных услуг.

законом не запрещена, но при этом есть масса нюансов при осуществлении сделки.

Возможен ли возврат коммунальных платежей — читайте в нашей . Право разделить счет на коммуналку имеют собственники жилья.

В приватизированной квартире процедура деления проходит беспроблемно. Квартиросъемщикам поделить коммуналку сложнее.

По законодательству члены семьи, зарегистрированные на государственной жилплощади, не вправе оформлять соглашения между собой. Запрет действует и в случае, если гражданин вышел из состава семьи, но по-прежнему проживает на одной территории с бывшими родственниками. Есть способ, как разделить лицевой счет по коммунальным платежам в муниципальной квартире.

Бывший член семьи имеет свои права и обязанности перед государством и может исполнять их самостоятельно по договору с собственником.

Правила разделения счетов по квартплате в муниципальной квартире

Несмотря на развод, они продолжают совместно проживать в этой недвижимости и платить за коммунальные услуги по одной квитанции ЖЭКа.

При возникновении подобной ситуации каждая из сторон будет считаться бывшим членом семьи и поэтому оба выступают в качестве нанимателей.

По этой причине каждая сторона несет одинаковую ответственность по договору социального найма на объект муниципальной жилой недвижимости. В случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций с коммунальными предприятиями после разделения лицевого счета, вторая сторона не несет ответственности, если противоположная не вносит своевременную оплату, которая оговорена в подписанном ранее соглашении о найме жилья. Разделение счетов по квартплате в муниципальной квартире можно осуществить только в нескольких случаях.

Предусмотрен вариант, когда желание изъявили сами жильцы, которые указывают в договоре социального найма. В свою очередь второй способ предусматривает желание самого нанимателя в разделе лицевого счета между проживающими гражданами в муниципальной недвижимости.

Можно ли разделить счета по оплате ЖКХ в муниципальной квартире, чтобы потом один из нанимателей мог оплатить часть задолженности и приватизировать свою долю?

Жилищный кодекс РФ, действующий с 2005 года, не предусматривает возможности обращения в суд с требованием о разделении лицевых счетов, на сегодняшний день лицевой счет разделить невозможно.

Однако ст. ч. 4 ст. 69 ЖК РФ указывает, что в случае если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, у вашей супруги как члена семьи нанимателя имеется право обратиться в суд с требованием об определении ее доли (в данном случае ее доля будет равна 1/4) в оплате за жилое помещение.

А также потребовать обязать управляющую компанию, которая обслуживает указанный дом, сформировать вашей супруге и ответчикам отдельные платежные документы.

То есть лицевой счет останется один и тот же, его не разделят, однако платежек будет приходить несколько: одна — вашей супруге, вторая — остальным членам. В исковом заявлении необходимо указать, что ваша супруга не ведет совместного хозяйства и бюджета с остальными членами семьи, то есть стала по отношению к ним бывшим членом семьи.

Так как по данной квартире уже есть долг за оплату жилищно-коммунальных услуг, то в этом же исковом заявлении можно заявить требование об определении порядка уплаты задолженности жилищно-коммунальных услуг в долях, соответственно, за вашей супругой — в размере ¼, за ответчиками в размере 3/4.

Соответственно, в таком случае вы будете обязаны оплатить только ¼ суммы долга.