Как получить справку о регистрации брака и смене фамилии в другом городе


Как получить справку о регистрации брака и смене фамилии в другом городе

Как получить справку о смене фамилии из ЗАГСа — порядок действий


Аналогичного рода бумаги не причисляются к часто оформляемым. Но в некоторых ситуациях гражданам РФ без них никак не обойтись.

Данная важная документация подтверждает факт смены исходной фамилии и может потребоваться в случае посещения государственных учреждений. Поскольку смена имени и фамилии ведет за собой непосредственное внесение правок в определенного рода документацию, то предоставление бумаги об изменении инициалов считается обязательным.

Подтвердить действительность факта изменения информации может только справка. Еще нужно заметить, что данное доказательство также может потребоваться во время обращения в ФМС, ГИБДД, а также любое медицинское учреждение.

Бумага еще может пригодиться, если гражданин РФ изъявляет желание . В этом случае ему нужно подтвердить факт родства. В ходе дела будут

Как получить справку о смене фамилии из архива загса через госуслуги

В сельской местности в двадцатых — тридцатых годах запись актов производилась в сельских советах, там же выдавались свидетельства (или справки) о регистрации.Бланк заявления и образец его заполнения можно либо взять в самом загсе, либо скачать с официального сайта.

При подаче платится госпошлина в установленном налоговым законодательством размере. Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.

  1. многофункциональный центр;
  2. портал государственных услуг.
  3. почты России;

При отправке почтой России заявление заполняется в письменном или печатном виде и отправляется письмом по юридическому адресу того органа ЗАГСа, в котором была произведена запись о регистрации брака.

услуги».

Оформление без хлопот: справка о заключении брака из ЗАГСа

Оба документа подтверждают гражданское состояние лица — наличие брачных уз (в настоящем, а также прошлом) или их отсутствие.

Важно заполнять заявку понятным красивым почерком.Справка о заключении брака форма 28 выдается в срок 1 рабочий день при личном обращении через МФЦ либо «Гос.
Справка имеет стандартную форму и содержит следующую информацию:

  1. присвоенный номер;
  2. сведения о ;
  3. сведения об отделении ЗАГСа, выдающего справку;
  4. ФИО лиц, заключивших брачный союз;
  5. дата выдачи;
  6. ;
  7. подпись уполномоченного лица, печать ЗАГСа.

Принятая форма (№28) была утверждена Правительством РФ в 1998 году (31 октября).

Разница в размере : дубликат свидетельства — 350 рублей, справка — 200 рублей. В том и другом случае сведения берутся уполномоченным сотрудником из архива ЗАГСа.
С тех пор она не менялась. Вот так выглядит справка о заключении брака (№28):

Стоит учесть, что справка выдается тем отделением ЗАГСа, в котором брачный союз был зарегистрирован.

Как получить справку о смене фамилии из ЗАГСа?

/ / 29 мая 2023 46694 0 Поделиться Справка о смене фамилии из загса — не слишком часто встречающийся документ, однако в некоторых случаях она нужна.

Проще всего в этом случае тем, кто менял фамилию в результате замужества или развода.

Как именно ее получить и куда нужно обращаться за такой справкой? После того как у человека сменилась фамилия, ему потребуется менять кучу документов — от паспорта (внутреннего или заграничного) до водительских прав. Для замены же требуется , что фамилия действительно теперь новая.
Им достаточно предъявить лишь копию соответствующего свидетельства, выданного в загсе.
Однако российское законодательство разрешает гражданину менять имя или фамилию и по своему желанию. И вот как раз для таких случаев может потребоваться справка о том, что фамилия была изменена. Но особенно важна такая справка для тех, кто занимается оформлением наследства и хочет свое родство с умершим.

Если фамилии не совпадают из-за того, что наследник или наследодатель когда-то ее менял, потребуется обратиться в архив соответствующего загса. Чтобы получить документ, подтверждающий смену имени или фамилии, гражданину придется обратиться именно в тот загс, куда он подавал заявление.

Рекомендуем прочесть:  Сдать одежду без бирки

По закону оно подается:

  • по зарегистрированному месту жительства;
  • по месту рождения (для несовершеннолетних, не имеющих паспорта).

Бланк заявления и образец его заполнения можно либо взять в самом загсе, либо скачать с официального сайта. При подаче платится госпошлина в установленном налоговым законодательством размере.

Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.

В том случае, если запрашивается архивная справка, обращаться придется в тот загс, где регистрировалась смена фамилии.

Если гражданин при этом проживает в другом городе, ехать в загс лично не обязательно: отправить заявление можно по почте, приложив квитанцию из банка об уплате госпошлины. Но в этом случае придется указать адрес загса, в котором вы планируете получать документ, т. к. в адрес обычного гражданина его не вышлют.
Поделиться Читайте нас в Яндекс.Дзен Юридическая консультация После прочтения остались вопросы?

Звоните по номеру и наши юристы проконсультируют Вас!

Звонок бесплатный. Советуем прочитать 29 мая 2023 58911 0 29 мая 2023 3585 0 29 мая 2023 32113 0 Новости раздела 11 сентября 2023 18 0 22 июня 2023 63 0 8 мая 2023 44 0 Ваши вопросы Получить e-mail уведомление об ответе С условиями согласен Отправить

Справка о заключении брака из загса: зачем может понадобится и как получить?

С тех пор она не менялась. Вот так выглядит справка о заключении брака (№28): справка №28 Для оформления выписки необходимо подать соответствующее заявление в письменной форме.

Это можно сделать удобным способом:

  1. лично;
  2. портал госуслуг;
  3. через МФЦ.
  4. почтой;

К заявлению прикладывается ряд обязательных документов:

  1. квитанция об оплате госпошлины.
  2. паспорт заявителя;
  3. заверенная нотариусом доверенность на получение сведений от имени одного из супругов (если заявителем является доверенное лицо);
  4. документ, удостоверяющий связь с умершим лицом, сведения о котором необходимо получить (плюс свидетельство о его смерти);

Реквизиты для оплаты пошлины можно заранее посмотреть на официальном сайте ЗАГСа или взять у сотрудника при подаче заявления лично. Образец заявления также можно скачать на портале.

Если заявление подавалось лично, и были представлены все документы, справка выдается в тот же день.

Справка из ЗАГСа о регистрации брака

Важно знать, что в этом случае сначала указываются фамилии, которые имели супруги до вступления в брак. Далее прописывается номер учетной записи в актах гражданского состояния и дату создания этой записи.

Эта дата является днем вступления в брак и начала новых обязательств супругов друг перед другом.

Ниже указываются фамилии супругов, которые были ими присвоены себе после регистрации брака.

На основании данной записи каждый из них становится обязанным изменить сведения о своей новой фамилии во всех документах. Также прописывается номер и дата выдачи свидетельства, подтверждающего регистрацию семейного союза.

После этого указывается, в каком состоянии находится данный брак. Там может быть написано, что он расторгнут, либо продолжает свое действие.

Далее прописывается дата выдачи справки. Обязательно ставится печать государственного органа, выдавшего данный документ и подпись ответственного лица, заполнившего эту справку.

В таком формате должна выглядеть запрашиваемая информация по форме 28.

Как получить справку о смене фамилии?

Главное — помнить, что государственные пошлины могут время от времени меняться.

Поэтому лучше уточнять стоимость оказания услуги непосредственно перед подачей ходатайства. Нужна справка о смене фамилии из ЗАГСа? «Госуслуги» помогут получить соответствующие данные.

Рассмотрим порядок действий при подаче ходатайства на заключении брака. Обычно после бракосочетания гражданам выдают свидетельство установленной формы.

В нем указываются фамилии сторон до брака и их данные после свадьбы. Для воплощения задумки в жизнь придется:

  • Заполнить форму запроса, указать место росписи пары, выбрать дату и время реализации задачи.
  • Войти на сайт gosuslugi.ru.
  • Кликнуть по кнопке «Получить…».
  • Найти в каталоге услуг опцию «Подача заявления на регистрацию брака».
  • Нажать на кнопку «Отправить».
  • Внести пошлину за процедуру. Функция становится доступной после успешного рассмотрения заявки.

Дело сделано.

Где взять справку о смене фамилии и как она выглядит

Если бумага должна быть выписана на , стоит прибегнуть к услугам учреждения, расположенного по месту его жительства.

В любом случае выдачей данного документа занимается орган записи. Однако граждане могут также получить его при помощи:

  • МФЦ.
  • Сайта «Госуслуги».

Где взять справку о смене фамилии при вступлении в брак?

Если необходимо получить документ, подтверждающий факт изменения в момент регистрации брачного союза, обращаться необходимо в инстанцию, где производилась регистрация отношений. Читайте о том, . Документ выдается лицу, на имя которого было оформлено заявление о его получении.

В день выдачи гражданин обязан иметь при себе паспорт и квитанцию, которая засвидетельствует оплату госпошлины.

С помощью паспорта сотрудники органа записи смогут подтвердить, что документацию забирает то же лицо, которое ее заказало.

Как можно получить справку из ЗАГСа о смене фамилии после заключения или расторжения брака, платится ли госпошлина?

После изменения личной информации новое свидетельство о собственности не выдается.

При совершении сделок с недвижимостью выявятся расхождения в документах.При вступлении в наследство. Возможна ситуация, когда наследодатель пишет завещание согласно личной информации женщины до замужества.

Справка о смене фамилии подтвердит права наследника. В случае наследования по закону она устанавливает родство наследника с умершим гражданином.Подтверждение родственных уз родителей и детей.

Иногда ребенок носит фамилию отца, а мать берет фамилию второго мужа или носит девичью фамилию. Подтверждение смены личных данных также нужно, если необходимо доказать кровное родство с усыновленным ребенком.Восстановление утерянных документов.