Как лействовать в случае каско


Как лействовать в случае каско

Страховой случай по КАСКО: ущерб, угон


К тому же, это упростит процесс получения материальной компенсации от страховой компании за ущерб (повреждения) автомобиля. Однако по условиям вашего полиса может быть доступна опция получения компенсации без предоставления справок от компетентных органов. Уточнить наличие данной опции вы можете в условиях полиса КАСКО или позвонив в свою страховую компанию и назвав серию, номер полиса.

Владельцам КАСКО запрещено: самостоятельно оплачивать нанесенный ущерб, сговариваться с остальными участниками аварии об отсутствии претензий у сторон, менять картину ДТП, своевольно эвакуировать автомобили без согласования со страховщиком. Действия для владельцев полиса при нижеследующих страховых случаях КАСКО необходимо: Если повреждение вызвано атмосферными явлениями, обращайтесь в местное отделение Росгидрометеоцентра за справкой о метеорологической ситуации в этом районе. Если автомобиль

Волшебный полис.

Что делать, если наступил страховой случай по КАСКО?

В этом случае выплаты страховщик не производит.

  1. Случайное повреждение стеклянных элементов автомобиля (фары, лобовое стекло): как правило, сколы от отлетевшего от дорожного покрытия и пр.
  2. Наезд на препятствие (например, парковочный столбик, забор) без ущерба для третьих лиц
  3. Повреждение автомобиля без участия другого транспортного средства (например, повреждение лакокрасочного покрытия острым предметом, прокол шин, разбитые стёкла и т.п.)

Страховым случаем по КАСКО без справок обычно становятся незначительные повреждения (например,стеклянных элементов). В этом случае достаточно подъехать в свою компанию для осмотра ТС и повреждения фиксируются на месте.

Иногда, если решит эксперт компании, в перечень незначительных могут попасть повреждения лакокрасочного покрытия.

Как правило, если нет очевидных последствий столкновения с другим ТС.

В остальных случаях необходимо вызывать аварийного комиссара.

Страховой случай по КАСКО без ДТП

Именно в этом случае можно рассчитывать на получение максимальной суммы компенсации при обращении в компанию и оформлении страхования КАСКО.

Страховые случаи при категории «ущерб» другие.К ней можно отнести:

  1. Пожар, вне зависимости от причин его возникновения. То есть фактически нет разницы, произошло возгорание вследствие воздействия внешних факторов или из-за внутренней неисправности.
  2. Повреждения, которые возникли в результате падения сосулек, снежных масс, осыпания плитки или камней.
  3. Подрыв.
  4. Вандализм, хищение отдельных частей транспортного средства, повреждения слоя краски.
  5. ДТП, вне зависимости от сложности, типа и последствий.
  6. Бедствие, вызванное стихией. В таком случае потребуется справка из службы метеорологов о том, что данное бедствие имело место в конкретной местности.
  7. Ущерб, который возник от диких или домашних животных.

На первый взгляд может показаться, что полис КАСКО позволит застраховаться от чего угодно.

Нюансы оформления ДТП с полисом КАСКО

Если кому-либо из пострадавших нужна медицинская помощь, необходимо незамедлительно вызвать на место происшествия скорую медицинскую помощь.

Если же в результате столкновения никто не пострадал, можно выдохнуть. Это – самое страшное и непоправимое, что могло случиться.

Далее автомобилист должен позвонить в ГИБДД, сообщить об аварии, указать конкретное место, где произошло дорожно-транспортное происшествие, описать коротко все обстоятельства случившегося.

Во время ожидания приезда сотрудников ГИБДД, водители не должны перемещать свои авто, а также любые предметы, которые имеют отношение к случившемуся. Следующий шаг – звонок своему страховщику.

В соответствии с нормами законодательства, у каждого собственника транспортного средства должен быть оформлен полис ОСАГО. В этом случае пострадавшему в ДТП будет гарантировано возмещение причиненного ущерба. Если же застрахованное лицо – виновник аварии, то рассчитывать на средства для восстановления своего авто он может только при условии оформления полиса КАСКО.

Как работает страховка КАСКО


Страхователь (владелец транспортного средства) может самостоятельно подобрать наиболее требуемые услуги из предложенного списка, в котором могут находиться: бесплатная эвакуация. Специальное транспортное средство может предоставляться бесплатно только в определенном регионе (обычно в области регистрации автовладельца) или по всей России; техническая помощь.

Если автовладелец попал в неприятную ситуацию, например, проткнул колесо, то помощь техслужбы будет весьма существенна; аварийный комиссар.

Специальный человек, имеющий соответствующее образование и большой опыт работы, может помочь водителю правильно оформить страховой случай и содействовать в получении страхового возмещения; круглосуточная помощь по телефону. В большинстве компаний есть специально выделенная линия, которая работает круглые сутки, включая выходные и праздничные дни. Специалисты помогают автовладельцам – страхователям выйти из различных сложных ситуаций; замена некоторых элементов без предоставления справок, подтверждающих получение повреждений.

Как быть с оформлением ДТП по КАСКО и наездах на препятствия? Какой пакет документов нужно собрать?

В нем указывают все дефекты, полученные машиной в результате ДТП, а также тип и объем работ, необходимых для их устранения.

Перед тем как подписать данный документ, нужно внимательно с ним ознакомиться, во избежание разногласий с компанией в дальнейшем. ВАЖНО: для того чтобы осмотр машины прошел наиболее эффективно, рекомендуется как следует помыть машину перед поездкой в страховую компанию. Так эксперт сможет достоверно установить степень повреждения деталей кузова.

Справка о дорожном происшествии Справка из госавтоинспекции

имеет стандартную форму, утвержденную нормативными документами. В ней указывается данные водителей и принадлежащих им транспортных средств, а также обстоятельства произошедшего события. Кроме того, в документ вписываются все повреждения автомобиля.

Страхование КАСКО: вопросы и ответы

В большинстве случаев сигнализация (либо – по ситуации — механическая блокировка руля) обязательна. В противном случае, страховщик может существенно поднять стоимость полиса, как вариант – ваше авто будет застраховано по различным рискам, исключая Угон.

Вопрос: Если автомобиль находится на охраняемой стоянке ночью, дает ли этот факт право на снижение стоимости полиса КАСКО? Ответ: Ряд страховщиков по риску «Угон» предоставляют такие скидки. Следует учесть, что выплата в таком случае гарантирована, только если автомобиль на момент угона находился именно на охраняемой стоянке.

К примеру, в компенсации за угнанный автомобиль, оставленный ночью у жилого дома, магазина, во дворе, страховщик, скорее всего, откажет. Вопрос: Возможно ли страхование КАСКО на часть стоимости автомобиля? Ответ: Невзирая на то, что страховые компании не приветствуют такие варианты страхования, это возможно.

Что дает КАСКО

Чтобы это сделать, необходимо установить дорогостоящее спутниковое оборудование слежения – ценник превысит полное страхование Ущерб от стихийных бедствий Полные выплаты, если машина пострадала из-за паводка, урагана, ливня или молнии Компенсируется вся сумма ущерба, если это предусмотрено договором Хулиганские действия В случае вандализма или умышленного повреждения машины вы получите всю сумму для ремонта Предусмотрены полные выплаты Неправильная эксплуатация Выплата не производится.

Например, если вы используете некачественный бензин, из-за этого выходит из строя ДВС Выплата невозможна Уточнить, что дает КАСКО, необходимо в страховой компании, с которой вы собираетесь сотрудничать. Программа может быть стандартной, покрывающей все риски, а может – частичной, которую используют автолюбители, желающие сэкономить. В любом случае, таким способом вы надежно защищаете автомобиль – даже если происшествие случится по вашей вине – оплачивать ремонт из своего кармана не придется.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Вам до обращения в суд необходимо провести независимую экспертизу. В дальнейшем она станет основополагающим доказательством в суде. Также Вам нужно обязательно прибегнуть к помощи юриста, так.

Читать полностью Вера Никифорова: Во дворе стукнули машину , имея КАСКО как действовать , чтобы сдать в ремонт машину на замену бампера ?